Андерсен - Сказки
4,4

Сказки
4.4
Великий датский сказочник Ганс Христиан Андерсен писал: "Жизнь моя настоящая сказка, богатая событиями, прекрасная! Если бы в ту пору, когда я бедным, беспомощным ребенком пустился по белу свету, меня встретила на пути могущественная фея и сказала мне: "Избери себе путь и дело жизни и я буду охранять и направлять тебя!" - и тогда жизнь моя не стала бы лучше, счастливее, радостнее..." Можно лишь догадываться, была ли жизнь писателя такой сказочной, но его фантазия и умение рассказать о любых вещах позволили ему сотворить воистину прекрасный сказочный мир.

В книгу вошли замечательные сказки "Стойкий оловянный солдатик", "Принцесса на…
Издательство: М.: Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ

18 июля 2022 г. 13:27

Мне очень понравилась эта книга и все сказки. Хочу рассказать про некоторые из них.

Больше всего мне понравилась сказка "Снежная королева", потому что она волшебная и в ней много приключений. Это сказка про крепкую дружбу, верность и мужество. Мне очень понравилась Герда, потому что она добрая и отважная.

Все началось с того, что Каю попали в глаз и в сердце осколки волшебного зеркала, и он стал грубым и злым, а его сердце превратилось в кусок льда.

Герда была полна решимости спасти Кая от Снежной королевы, но несмотря на всю ее силу и храбрость, она бы вряд ли смогла пройти весь путь сама. Ей помогали добрые друзья: ворон с вороной, принц и принцесса, маленькая разбойница, олень, финка и лапландка.

Мне хочется быть похожим на маленькую разбойницу, потому что она добрая и великодушная в…

Ганс Христиан Андерсен. Дюймовочка (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Стойкий оловянный солдатик (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Принцесса на горошине (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Штопальная игла (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Свинопас (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Гадкий утёнок (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Новый наряд короля (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Соловей (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Сундук-самолёт (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Огниво (сказка)
Ганс Христиан Андерсен. Дикие лебеди (сказка)

Год издания: 1936

Переводчик: Анна Ганзен

Возрастные ограничения: 3 — 6 лет

18 июля 2022 г. 13:27

2 декабря 2016 г. 21:39

Я читала эту книгу не для того, чтобы вспомнить детство. Поняла, что то, что мы читаем в детстве, и как воспринимаем это лет через 10 - разные вещи. Открываются новые идеи, мысли и тайны. Было интересно узнать больше произведений Андерсена, выйти за пределы "Гадкого утенка" и "Русалочки". К тому же, удивили некоторые "недетские" подробности пары сказок, о которых раньше не знала. Все новое - это хорошо забытое старое.