Перро - Волшебные сказки (сборник)
4,6

Волшебные сказки (сборник)
4.6
Москва-Ленинград, 1936 год. Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ Детиздат.
С иллюстрациями Густава Дорэ.
Издательский переплет. Сохранность хорошая. На титульном листе имеется владельческая памятная подпись.

Шарль Перро - замечательный французский сказочник, произведения которого читали и читают многие поколения людей во всех странах мира. Достаточно назвать такие известные сказки, как "Красная Шапочка", "Мальчик-с-Пальчик", "Кот в сапогах".
Книгу сопровождают иллюстрации выдающегося художника Густава Доре, которые имеют большую историческую и художественную ценность.
Издательство: Издательство детской литературы ЦК ВЛКСМ

30 июля 2022 г. 16:01

5 Говорят, что кошки и дрессировка несовместимы. Это неправда. Мой кот выдрессировал меня всего за два дня.

Мур мяу, второй отзыв на сегодня. История, кота которому пришлось, открыться перед людьми.

А, что поделать, когда тебе в наследство достался такой человек.

В оригинале на французском Le maître Chat ou le Chat botté, 1697, да простят меня носители языка, (Хозяин кота или кот в сапогах)

Читал версию И.С. Тургенева, то есть его перевод сказок на русский язык, от 1867 года.

Из сборника, Волшебные сказки Перро. — М., СПб.: 1867.

Современные интерпретации, часто убирают все пугающе.

Если вы еще не знаете, что там.

Умирает старик мельник, и перед смертью, разделяет свое имущество, между своими сыновьями.

Старшему мельницу, среднему осла, а младшему шикарного и красивого кота. Младший брат загрустил, но разве можно грустить, когда у тебя есть кот..Мяу

Подробнее.

Это пожалуй моя самая любимая сказка. Но…

Красная Шапочка — Шарль Перро, сказка

Перевод: Н. Дубровских

Ослиная кожа — Шарль Перро, сказка

Синяя борода — Шарль Перро, сказка

Год издания: 1936

Свои сказки Перро издал не под собственным именем, а под именем своего 19-летнего сына Перро д’Арманкура, видимо, пытаясь уберечь свою уже сложившуюся репутацию от обвинений в работе с «низким» жанром. Сын Перро, прибавивший к своей фамилии название купленного отцом замка Арманкур, пытался устроиться секретарем к «Мадемуазель» (племяннице короля, принцессе Орлеанской), которой и была посвящена книга.
В XX веке возникла дискуссия об авторстве сказок, в ходе которой пытались доказать, что сказки на самом деле написаны Перро-сыном. Всё же, по-видимому, традиционная версия об авторстве более вероятна

Шарль Перро (12.1.1628, Париж,— 16.5.1703, там же), французский поэт и критик. Член Французской академии с 1671.
Родился в буржуазно-чиновничьей семье. Изучал юриспруденцию, служил при дворе. Был тесно связан с Ж.Б.Кольбером, министром Людовика XIV, помогал ему в деятельности, направленной на поощрение наук и искусств.
Первые литературные опыты - любовные стихи. Первое произведение Перро — пародийная поэма «Стены Трои, или Происхождение бурлеска» (1653).
Писал аллегорические поэмы, оды, послания в стиле галантной придворной поэзии. Участник литературного «спора древних и новых», он отстаивал превосходство современных ему писателей над древними (поэма «Век Людовика Великого», 1687, диалоги «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук»).
В 1691 году Перро издал анонимно его самую раннюю попытку в рассказывании сказок - " La Marquise de Salusses, ou la Patience e Griselidis" - первую из его многочисленных изданий традиционных сказок, которые вступят в классическую литературу Франции, достигая популярности и у аристократических и у неаристократических читателей.
Позже в 1697 году вышел большой сборник «Сказки матушки Гусыни, или Истории и сказки былых времён с поучениями». Шарль Перро снабжал все свои сказки моралью (поучениями) в стихах.

На Викискладе есть медиафайлы по теме Шарль Перро
С. Курий — Сюжеты на все времена (сказки Ш. Перро)
Сказки Шарля Перро в аудиоверсии

Шарль Перро «Красная Шапочка»

Шарль Перро «Кот в сапогах»

30 июля 2022 г. 16:01

А, что поделать, когда тебе в наследство достался такой человек.

Из сборника, Волшебные сказки Перро. — М., СПб.: 1867.

Современные интерпретации, часто убирают все пугающе.

Если вы еще не знаете, что там.

Подробнее.

Это пожалуй моя самая любимая сказка. Но…

18 июля 2022 г. 23:52

3 Человек должен быть сыт. В особенности философ. Голодные философы все злые.

Выбрал, этот вариант. Хотя этих Мальчиков с пальчиков целая туча.  OlesyaSG - не уточнила какой мальчик ей интересен :)) Выбрал этот вариант от Шарля Перро, один из самых старых.

Не знаю, как там получается, что за мотивы такие, но у разных стран, есть похожий малец.

Возможно это какая то сублимация.

Шарль Перро написал свое произведение в 1697 году.

Она мне показалось, более интересной.

Этот рассказ, тоже не для детей.

Что вы узнаете если прочтете сказку.

История о мальчике небольшого роста. Который неоднократно спасал своих братье, а потом и вовсе помогает своей семье выйти из нищеты.

Подробнее.

Этот рассказ о родителях которые воспитывают своих детей.

Давно читал эту сказку, у нас тоже есть подобные сказки, про таких малышей.

И даже не хуже, так как там посыл идет позитивный.

Тут же…