3,9

Куарло был простым пехотинцем, и знал, что умрёт в разгар Великой Седьмой Войны. Но невероятное стечение обстоятельств, необычный случай во время боя, выкинули его...из своего времени в прошлое, в нашу современность.

Как быть, что делать с человеком, который попал к нам из будущего, с солдатом, который ничего не умеет и ничего не знает, кроме войны?

Но может он будет теперь рассказывать людям о завтрашнем дне, об ужасающих жестоких войнах будущего?

Pассказывать, во имя мира.

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба

16 апреля 2022 г. 19:21

4 Он остался в живых, и с любопытством, словно сражение прекратилось, ощупал свой череп. За секунду до того, как он свалился на землю, его пальцы наткнулись на что-то выпуклое и скользкое. Его мозг странно светился в ночи, но никто этого не видел.

Отличный рассказ, во многом (или почти всем) вдохновивший Дэвида Кэмерона на создание небезызвестного боевика "Терминатор". Эллисону выплатили неназванную сумму, и, дабы избежать громкого суда, его имя было указано в соавторах. "Солдат" был написан во время Холодной войны и в ярких красках рассказывает обо всех ужасах, присущих технологическим войнам.

Пёсья мина проползла по земле, ткнулась в ноги одного из солдат и, взорвавшись, оторвала их напрочь. Он лежал, стиснув разможженные обрубки ног, чувствуя, как его кровь стекает в грязь. Потом он потерял сознание. Смерть не заставила себя долго ждать. Один из оставшейся пары перескочил через колючую проволоку и сжег бластером опорную точку тридцативосьмилучевого с командой из двенадцати человек, заплатив верхушкой своего черепа. Он остался…

Впервые опубликован в журнале «Fantastic Universe», октябрь 1957 года.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Soldier, Soldier from Tomorrow

Первая публикация: 1957

Перевод: Н. Штуцер, Вл. Ковалевский

Язык: Русский (в оригинале Английский)

shaoyafei

Экспертный эксперт Лайвлиба