В книгу испанского писателя Сиро Алегрия вошли произведения ЗОЛОТАЯ ЗМЕЯ и ГОЛОДНЫЕ СОБАКИ.
Издательство: Художественная литература. Москва

29 ноября 2019 г. 13:50

4 Скромное выражение сильного чувства

Как и сказано в предисловии, "Собаки" имеют более стройную, логичную композицию. По содержанию произведение чем-то напоминает произведения Льва Николаевича Толстого, а именно - описанием жизненно значимой связи человека и земли. Сюжета здесь нет, зато есть эпизоды из повседневной жизни, бытописание жителей Анд. Интересен подход к символическому изображению коренного населения под видом собак. Что также понравилось, так это описание пейзажей - обстоятельное, но не вычурное, с удачным подбором средств выразительности.
Скромное обаяние простоты повествования не делает произведение шедевром мировой литературы, но служит примером искренней любви человека к своей родине.

Золотая змея

стр. 163-271

Год издания: 1970

Мягкая обложка, 272 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Жанры:  Классическая проза

Теги: