17 сентября 2015 г. 18:42

5 Рецензия на книгу Артура Кестлера «Слепящая тьма»

Прекрасная книга о том, что часто цель, оправдывающая средства, сама по себе, становится просто инструментом оправдания человеческой мерзости и не более того. И хоть главный герой умеет поднимать свою личную трагедию на уровень метафизического осмысления бытия, но, к сожалению, это ему не помогает спастись, ибо выходом из созданного тобой мира зомби, может быть только смерть. А все потому, что «оправдывающие средства» не оправдывают своих создателей.

benpb_bl

Эксперт Магриба

1 марта 2015 г. 04:57

Конечно, в 21 веке, после того как прочитаны романы Солженицына и другие документальные и художественные книги о годах большого террора, хлынувшие на нас в последние годы, роман "Слепящая тьма" не потрясает и не кажется каким-то новым словом об эпохе. Однако следует помнить - книга написана в 1940 году. Да, там есть неточности, фактические и психологические - особенно поначалу чувствуется, что пишет иностранный автор, достаточно слабо осведомлённый в деталях работы карательных органов в СССР. Но чем дальше читаешь - тем меньше замечаешь эти неточности, они становятся уже несущественными, потому что главное в книге - это не детали (кстати, там очень мало привязки к непосредственным реалиям, фамилия Сталина, например, не упоминается ни разу, он назван просто "Первый"), главное - сам…

25 апреля 2014 г. 14:47

Слепящая тьма - история любой страны, чей народ пережил и переживает революции. Ничто не остается бесследно в умах, в воображении простого человека. Слепящая тьма - та территория, где невозможно судить и осудить, можно только принять горькой пилюлей для профилактики боли памяти.

16 октября 2013 г. 15:23

Показателен тот факт, что сей труд читаешь через 70 лет после того, как он увидел свет. Знание биографии автора мешает целостному восприятию произведения. Сразу возникают ассоциации с тем, что Кестлер английский еврей и все, что он пишет - результат вражеской пропаганды и своевременной предприимчивости. Но если ничего не знать об авторе, то картина чистки конца 30-х годов в СССР на примере процесса над Николаем Рубашовым (вариант - Троцкий, Зиновьев, Каменев) выглядит вполне достоверной. Некоторая оторванность от реальности, присущая автору, может быть расценена как природный аристократизм и принадлежность подследственного к высшим эшелонам власти.

Произведение отличается от подобных попытками глубокого философского обоснования происходящих процессов в стране. В настоящий…

19 августа 2013 г. 23:10

Меня всегда мучал вопрос, как люди боровшиеся за свои идеалы, верившие в то, что они делали - отрекались от своих поступков? Почему они изменили своим идеям? Ради которых жили? Слепящая тьма* очень душераздирающая, но и доверительно вкрадчивая. Сильная атмосферная честная книга.

*эта книга обязательна к прочтению, особенно для эмоциональных, молодых людей, которые абсолютно верят политикам.

P.S. Будьте осторожны в своих политических предпочтениях.

К сожалению, я не помню кто автор той замечательной рецензии, что я случайно нашла в инете. Спасибо Вам огромное!

5 сентября 2013 г. 08:11

Одна из тех книг, которые читаешь-читаешь, а думаешь, что жуёшь бесвкусную жвачку. И дело вовсе не в языке (им-то как раз Кестлер владеет блестяще), и не в вялотекущем сюжете, вся соль во вторичности идей - автор говорит о прописных истинах так, как-будто открывает всему миру глаза. "Революцию задумывают гении, делают её фанатики , а пользуются её плодами мерзавцы", и даже ребенку понятно, что мерзавцам не нужны ни гении, ни фанатики.

Второе, что бросилось в глаза это тема борьбы личности и общества, где от лица общества выступает "партия". Жаль, что автор не уделил ей должного внимания - она явна интересней размышлений о ненужности "первому" "бородатых философов".

По общим впечатлениям роман был для меня пресным и неинтересным

28 апреля 2013 г. 17:14

Отличное произведение. Мрак 40х. Много интересных мыслей.Очень советую прочитать.

"Какой-то математик однажды сказал, что алгебра — это наука для лентяев: она оперирует неизвестной величиной — Иксом, — словно обычным числом. В нашем случае неизвестное — Икс — представляет собой народные массы. Политик постоянно пользуется Иксом — не расшифровывая его природы, — чтобы решать частные задачи. Творец Истории определяет Неизвестное и составляет принципиально новые уравнения."

31 января 2013 г. 19:02

Это классическая книга на тему соотношения в душе человека и в обществе целей и средств их достижения. Николай Рубашов. “старый большевик”, герой Революции, вдруг арестовывается и обвиняется в абсурдных, но чудовищных преступлениях. Он во всём сознался. Весь мир видел московские показательные процессы 1937-38 гг. Рубашова пытали. Каким бы сложным не был ход его мыслей, насилие или угроза насилия безошибочно показывали ему “верный” итог рассуждений и “верное ” поведение. Но главная причина признаний Рубашова всё-таки не в этом. Он считает себя солдатом Партии, а “победа Партии предписана самой историей, поэтому Партия не может ошибаться”. Следовательно, раз партия его, одного из вершителей Революции, считает контрреволюционером, шпионом и убийцей, он должен себя всем этим признать!…

Leona_26

21 августа 2012 г. 21:29

История по существу своему аморальна: совесть никак не соотносится с Историей.

В качестве эпиграфа к этой книге автору, на мой взгляд, стоило использовать пословицу: "За что боролся, на то и напоролся". Главный герой Рубашов, когда-то бывший одним из зачинателей революции, работавший под прикрытием, верящий в революционные идеалы, оказывается в тюрьме по обвинению в предательстве дела революции и нового государства. И начинается жестокое противостояние с когда-то соратником, почти другом, а нынче просто следователем, который собирает доказательства, Ивановым. Как умелые фехтовальщики обмениваются противники ударами, но действия Рубашова заведомо скованы, и он может лишь вяло парировать удары... Нелегко сломать того, кто был выучен и натаскан молчать при самых страшных пытках и жестоком…