3,5

"Сады диссидентов" Литэма — это синтез безупречного стиля и литературного блеска. Роман прекрасно написан, буквально нашпигован множеством фактов и умных мыслей, но при этом чужд какой-либо…
Серия: Corpus
Издательство: Corpus

31 октября 2022 г. 18:05

5 Левый фарш

Русское издание романа американского писателя Джонатана Летема (иногда переводят как Литем) "Сады диссидентов" привлекает обложкой. На ней советский пионерский значок на фоне Манхэттена, только вместо профиля Ленина там Линкольн. Освободитель негритянских рабов президент Линкольн важен для сюжета книги, я ниже расскажу, почему.

Как говорит аннотация книги, это семейнаясага. Если это и сага, то не в классическом понимании, ведь Летем перемолол ее в фарш. Все части романа нарочито перепутаны местами во времени, к тому же все главы еще и представляют собой мелкую "нарезку"из эпизодов, там и сям отбитую астерисками (это такие шестиконечные типографские звездочки, о уважаемый читатель!). Но, вобщем-то, так и выглядят же воспоминания человека, особенно старого (главный герой – старая…

ISBN: 978-5-17-085499-8

31 октября 2022 г. 18:05

5 Левый фарш

7 апреля 2021 г. 23:39

Что вы найдёте в книге:

✔️ Семейная сага в трёх поколениях, какой уж тут сюжет - просто жизнь, как она есть.

✔️ Персонажи по степени живности как Ленин до событий, повлекших его бальзамирование. В главных ролях:
1. Удивительная и совершенно невыносимая Роза Циммер - коммунистка, общественный деятель.
2. Её не менее энергичная дочь, Мирьям - хиппи, общественный деятель.
3. Сын Мирьям, Серджиус, воспитанный квакерами, но не утративший тяги к протестам, интересующийся корнями и движением "Оккупай".
Отсутствие арки героя было попросту невозможным для такой семьи, так что эволюции наблюдаем все 586 страниц.

✔️ Политику. Но такую, знаете, очень субъективную. Потому что у Розы свое понимание о коммунизме, экономико-политической ситуации в мире, да и вообще обо всём.

✔️ Хороший язык. Читать книгу…

Подборки