ЗОЛОТАЯ ЦЕПЬ — одно из лучших произве­дений известного советского писателя Алек­сандра Грина. Полное ярких, романтических приключений, оно утверждает идеалы добра и справедливости.
Издательство: Центрально-Чернозёмное книжное издательство

licwin

26 января 2024 г. 08:01

На мой взгляд, это не самый лучший рассказ Грина. Но он определенно один из самых романтичных.  История любви молодой леди и беглого каторжника - леди и бродяга, так сказать. Такой любви, что на всю жизнь и смерть в один день. Ну и вишенкой на торте очередная иллюстрация Саввы Бродского

Капитан Дюк, рассказ

стр. 155-178

Позорный столб, рассказ

стр. 179-184

Возвращённый ад, рассказ

стр. 185-218

Корабли в Лиссе, рассказ

стр. 219-241

Сто вёрст по реке, рассказ

стр. 242-285

стр. 308-317

Год издания: 1979

Мягкая обложка, 132 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

licwin

26 января 2024 г. 08:01

Abandoned

19 марта 2024 г. 21:44

2.5 Это какой-то позор...

Они жили долго и умерли в один день.

Напугает эта фраза любого здравомыслящего читателя. Слава богу, она завершает рассказ. Можно просто смачно сплюнуть и забыть.

На протяжении всего этого небольшого произведения мы становимся свидетелями всех стадий, так называемого, стокгольмское синдрома, когда жертва последовательно благоволит к захватчику, укоряет наказавших его и, в конце концов, морально воссоединяется с ним.

Однако народу нравится! Своеобразие менталитета, так сказать…

Подборки