21 марта 2024 г. 16:44

Грин в этом рассказе поведает нам о примечательном феномене, когда вступает в столкновение экзистенциальная сущность человека и общепринятое насаждаемое лицемерие. В данном случае лицемерие воплощают в себе церковные (в произведении почему-то сектантские), так называемые, запреты. Не пей! Не кури! Не сквернословь! Не гневись! Отойди от мира и стань пресным овощем.

Взрослый, сформировавшийся дядя, продублённый морскими штормами, влюблённый в своё судно, бравый капитан Дюк, вдруг ни с того ни сего сбрендил и, решив отказаться от греха, уединился в общине Голубых Братьев… А оно было надо? Природа всегда берёт своё.

Писал бы Грин больше бы вот таких полезных рассказов! А то всё «Амор, Амор и глазами так — у-у-у!»…

19 марта 2024 г. 21:44

2.5 Это какой-то позор...

Они жили долго и умерли в один день.

Напугает эта фраза любого здравомыслящего читателя. Слава богу, она завершает рассказ. Можно просто смачно сплюнуть и забыть.

На протяжении всего этого небольшого произведения мы становимся свидетелями всех стадий, так называемого, стокгольмское синдрома, когда жертва последовательно благоволит к захватчику, укоряет наказавших его и, в конце концов, морально воссоединяется с ним.

Однако народу нравится! Своеобразие менталитета, так сказать…

18 марта 2024 г. 16:40

Новелла о старике, безобидном и душевном, который при всей своей напускной крутости не смог сообщить буфетчице Пегги о смерти её жениха. Изображая прожженного морского волка, всю жизнь проработавший клерком Тильс, не мог ударить в грязь лицом. Поэтому и вызвался для столь трагической миссии.

Отметить в этом рассказе можно ещё простых моряков и работников порта. Постоянно, хоть и благодушно, посмеиваясь над «Комендантом», они сразу поняли, что порт после ухода Тильса из жизни что-то глобально потерял, и прошлое уже никогда не вернётся. Знакомое, пронзительное чувство…

28 января 2024 г. 17:51

5 Любовь видит сердцем

Прекрасный рассказ на тему красота в глазах смотрящего. Приятное послевкусие после рассказа подтверждает: да, всё верно, любовь существует.

Главный герой находится в больнице после операции на глазах и остро стоит вопрос: вернётся ли к нему зрение или нет? Молодая медсестра поддерживает больного и разговаривает с ним, стараясь унести его тревоги.

Перед нами Он, молодой и энергичный, но поверженный болезнью и ожидающий решения его судьбы. И Она, хрупкая девушка, с нежным голосом и особыми представлениями о себе. Мне понравилось, как автор, часто используя "он, она..." тонко подчёркивает возникновение чувства между молодыми людьми. Как между двумя душами возникает тонкая ниточка взаимопонимания и как каждый из них боится быть "недо" для другого.

Очень трогательный рассказ со светом любви.

Radani

11 сентября 2023 г. 18:12

Короткий рассказ, события которого можно было бы развернуть в роман, - но Грин сжал их до лаконичности, даже телеграфности. Весёлый, живой Кист и молчаливый добродушный Род были влюблены в одну и ту же девушку. Над Кэт автор иронизирует:

Она не понимала, как можно отойти от нее далее четырех миль без желания вернуться через двадцать четыре часа.

Она отвергла объяснения в любви обоих, считая, что тот, кто сильнее её любит, вскоре вернётся и будет настойчив. Образы мужчин вызывают сочувствие, а образ девушки – смешанные эмоции. Простительно ли её желание, чтобы кто-то из влюблённых проявил упорство и вернулся к ней? Она милостиво разрешила им скитаться по свету оттого, что была юна и не хотела утруждать себя выбором? Что ж, выбора не осталось.

17 ноября 2023 г. 18:51

Очень хорошее начало. Прям сюжет для кино. Беглый каторжник, презирающий всех женщин и хрупкая девушка оказываются в одной лодке. В принципе, все достаточно предсказуемо, я ждала когда же он уже влюбится, а она все узнает. Финал не понравился, все скатилось в какую то слащавую сказочку.  Прочитано в рамках Игра в классики.

12 мая 2023 г. 18:15

2 Нет более бестолкового и чудесного порта, чем Лисс (с)

Кажется, это первое мое знакомство с творчеством Александра Грина, а состоялось оно благодаря тому, что в книге Ольга Еремина, Николай Смирнов - Иван Ефремов это произведение упомянуто как одно из любимых произведений Ефремова, которые он читал наизусть в Верхне-Чарской экспедиции. К тому же приведена пара цитат оттуда - вот я и заинтересовалась, тем более что произведение совсем маленькое, рассказ, по сути. Первое, что бросается в глаза - это какой-то очень спотыкательный язык, так что трудно читать и одновременно следить за мыслью. Речь автора вообще не гладкая, а движется какими-то зигзагами, внезапными изгибами туда и сюда, возвратами в конце фразы к началу, которое уже успело забыться... в общем, требует некоторого читательского напряжения. Как сказано в заголовке, он же первая…

pdobraya

24 февраля 2023 г. 18:41

Я уже писала, что открыла для себя малую прозу Александра Грина и она меня восхищает. Автор не пытается нам рассказать всю жизнь героя – он делает зарисовку, небольшой сюжет. И как настоящий художник, через эту зарисовку передает нам настроение и характер героя. В произведении «Четырнадцать футов» мы видим классическую историю – два друга и девушка, которая не может определиться, какой из друзей ей более симпатичен. Ну, что тут скажешь? Классический сюжет, который несмотря ни на что часто встречается как в жизни, так и в литературе. Четырнадцать футов – это около 4,5 м. Такой ширины была пропасть через которую прыгали друзья и которая отделяла жизнь и смерть, дружбу и предательство. Читая произведение невольно задаешься самыми разными вопросами. Что двигало Родом, который погиб –…

24 февраля 2023 г. 23:00

5 Радиоспектакль

Сто вёрст по реке я в этот раз снова не перечитывала, а послушала радиоспектакль вновь. Именно переслушать и именно спектакль было моим стремлением, потому, что хотела испытать ещё раз это щемящее чувство в груди) Спустя десятилетия, я уже не юная дева, но впечатления те же. Значит сердце то же! Как интересно это узнавать о себе) Не просто аудио начитка, а именно радиоспектакль 2007 года это что-то осязаемое и трогающее, голоса с настоящей актёрской игрой, сопутствующие звуки природы - незаметно и неминуемо проникает и я проникаюсь) История незамысловатая, но в ней какая-то светлая магия, наивная и тем самым чистая, как воды несущие к вымышленному Зурбагану. Я даже переслушала песню в исполнении Преснякова про этот самый синий Зурбаган. Целебный набор :)