4,6

АРХИЕРЕЙ - книга-загадка. Достоверно известно только то, что она была написана на рубеже XIX-XX веков. О ее авторе мы практически ничего не знаем. Пастырство как творческое горение духа - вот…
Серия: Классика русской духовной прозы
Издательство: Никея

5 октября 2022 г. 21:59

Книга меня удивила. В ней как-то органично сочетается рассказ о заурядном провинциальном городке, повествование об удручающем состоянии русского православия в синодальный период и горячая проповедь о Христе - о вере и о любви. Новый архиерей ведёт проповедует и на кухнях, и с амвона, и на миссинерских собраниях, и везде говорит об одном и том же - как бессмысленна и порочна человеческая жизнь без Бога, и как прекрасна с Ним. И не только словом проповедует, но и делом подтверждает. И другие следом за ним расцветают.

Вот только всё равно всех сожрёт тьма, на что намекает открытый финал. Или там есть лучик надежды?

ISBN: 978-5-91761-343-7

Год издания: 2015

Мягкая обложка, 224 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

5 октября 2022 г. 21:59

7 августа 2021 г. 17:36

оказывается, христианство может открыться нам не таким, каким мы его видим до прочтения данной книги. то самое христианство, исходящее из уст неизвестного нам архиерея, которое не требует аскетизма и догматичности, богословских познаний и начитанности. это христианство одновременно простое, но такое исцелительное.

Подборки