4,4

Другие названия: Теремок

Сказка в стихах, известная каждому с детских лет. Поучительная история, как слабые, но дружные обитатели теремка дали отпор сильным и хищным врагам.

knigozaurus

29 ноября 2012 г. 22:20

Ещё одна встреча с полузабытой сказкой детства. "Ёжик - ни головы, ни ножек", "Не возьму никак я в толк, отчего взбесился волк?", "Помогите! Караул! Захлебнулся! Утонул!" Когда-то записалось на подкорку и всплывает время от времени. А это, оказывается, отсюда.

Мне казалось, что "Теремок" в виде пьесы в стихах написал С.Михалков. А оказалось вовсе Маршак. Спасибо Мелик-Пашаев, что переиздали.

Впервые под названием «Теремок» с подзаголовком «Пьеса в стихах» в книге «Стихи», М.: Детиздат, 1940.

В «Сочинениях» напечатана с прологом «Два колдуна», ранее пролог был опубликован в сборнике «Театр для детей», 1922, с пьесой «Сказка про козла».

В апреле 1940 года Маршак пишет в письме к И.О. Ольховик: «Тема одноименной народной сказки вошла в мой «Теремок» только как один из мотивов».

Является сценарием для фильма — «Теремок» 1945, СССР, реж: Ольга Ходатаева, Петр Носов

Форма: сказка

Первая публикация: 1940