4,4

Погоня за юбками плачевно кончается для героя романа "Слишком много клиентов". Но следуя принципу "ищите женщину", Ниро Вульф натыкается на куда более прозаичный мотив для убийства.
Серия: Великие сыщики. Ниро Вульф
Издательство: Амфора

14 марта 2024 г. 23:56

Это очень горячий детектив! Вульф и Гудвин расследуют убийство мужчины, помешанного на сексе. Я не смогла пожалеть жертв убийств, так как они далеки от норм морали, но и убийца- личность неприятная. Вульф и Гудвин неподражаемы! Мне нравится, что Вульф, нещадно обдирая богачей, довольно лоялен к людям бедным. Вот и здесь одни из клиентов- пара небогатых иммигрантов. Второстепенные персонажи своеобразны, здесь много красивых, но малоприятных женщин. Поразила меня вдова убитого и их семейные отношения. Советую прочесть этот детектив всем взрослым любителям захватывающих классических детективов.

Слишком много клиентов, роман

Перевод: Вероника Капустина

стр. 5-224

Убийство на родео, повесть

Перевод: Д. Попов

стр. 225-318

ISBN: 978-5-367-02868-3, 978-5-367-03107-2

Год издания: 2014

Тираж: 15048 экз. + 7153 экз. (доп.тираж)
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320
2014 г. — доп. тираж 7153 экз. (региональный, ISBN 978-5-367-02994-9).

14 марта 2024 г. 23:56

6 ноября 2023 г. 20:42

Читаю уже второй сборник произведений Рекса Стаута и не без удовольствия подмечаю, как же органично они составлены. В прошлый раз единство детективных повестей о Ниро Вульфе и Арчи Гудвине обеспечивалось сравнением личностей преступников. А в этот раз, играя в ту же игру "найдите десять отличий", составители сборника нашли похожесть романа и повести в мотиве преступления. Так-то ничего схожего в антураже двух повестей не найдешь, поэтому, чтобы добраться до этого мотива, надо ещё книгу прочесть - ну или самому найти разгадку.

Слишком много клиентов Нет, клиентов у сыскного агентства не может быть много. Тем более, что в начале романа Арчи Гудвин с некоторой грустью созерцает сумму, оставшуюся на счете после уплаты всех расходов. Представьте, сколько денег уходит на оплату услуг личного…