4,4

Дочь осужденной за отравление мужа Каролайн Крейл не верит в справедливость вынесенного шестнадцать лет назад приговора. И Эркюль Пуаро берется доказать, что даже время не преграда для великого…
Серия: Вся Агата Кристи
Цикл: Эркюль Пуаро, книга №73
Издательство: Амфора

quarantine_girl

без особой фантазии

30 мая 2024 г. 15:15

4.5 Старое дело

Один поросёнок пошёл на базар. Один поросёнок остался дома… Кто-то жаркое третьему дал, Ничего не досталось другому. Пятый с плачем куда-то бежал — не найду я дорогу к дому!

В принципе, это не единственная книга Агаты Кристи, в которой расследуется давнее дело, например, подобное было в Немезида уже о мисс Марпл. Здесь же сыщиком становится Эркюль Пуаро, так что ирония над персонажами, особенно главными, утаивание ответов и сцена в гостиной, где подробно расскажут кто и где совершил преступление, были обязательны.

Из плюсов здесь определенно то, что здесь не скрывают факты (и такое бывало в историях о Пуаро). По большей мере вся история — собрание показаний от пяти человек, которые были в одном месте, когда там произошло преступление. При этом абсолютной правды в этих показаниях нет и…

ISBN: 5-94278-844-8

Год издания: 2005

Мягкая обложка, 336 стр.

1. Пуаро: Season 9, Episode 1

2. Седьмая серия второго сезона французского сериала «Загадочные убийства Агаты Кристи», 2011 год. Очень вольная адаптация - Пуаро в сериале нет.

quarantine_girl

без особой фантазии

30 мая 2024 г. 15:15

4.5 Старое дело

6 июля 2024 г. 00:38

К Пуаро обращается молодая девушка,которая просит его помочь найти убийцу ее отца. Проблема в том,что отец ее умер 16 лет назад, а в убийстве обвинили ее мать,которая перед свой смертью прислала ей письмо,где признается,что не убивала его.
Пуаро берется за дело. Безнадёжно? Невозможно? Не для этого бельгийца. Он опрашивает пятерых свидетелей,которые что-то умалчивают,что-то скрывают. Одной из них является девушка,которую рисовал отец ,двое других его друзья, гувернантка и сестра матери. Кто из них виноват? Или все же полиция действительно определила,что убийца мать?
Нестандартная история,в сравнении с остальными прочитанными у Агаты ,но со своей изюминкой.