30 апреля 2024 г. 16:51

5 Искра жизни, написанная Эрихом Марией Ремарком в 1952 году, является трогательным и мощным романом о стойкости человеческого духа перед лицом невзгод.

Искра жизни: Рецензия

Искра жизни, написанная Эрихом Марией Ремарком в 1952 году, является трогательным и мощным романом о стойкости человеческого духа перед лицом невзгод. Действие романа происходит в концентрационном лагере во время Второй мировой войны, и повествует о группе заключенных, борющихся за выживание.

Ремарк мастерски рисует образы своих персонажей, делая их реалистичными и многогранными. Читатели сопереживают их страданиям, надеждам и страхам. Он не щадит в своих описаниях ужасов войны, но также показывает красоту человеческого духа, способного найти надежду даже в самых темных временах.

Искра жизни - это не просто история о войне, это история о любви, дружбе и поиске смысла жизни. Ремарк заставляет нас задуматься о ценности жизни и о том, что значит быть…

29 апреля 2024 г. 06:40

5 Искра Жизни - лучший роман Эриха Мария Ремарка

Ремарк, стал моей главной частью жизни. Чем больше я читаю, данного автора, тем больше он мне нравится.
Благодаря этому автору, я стал читать больше военной литературы, как художественной, так и научной.

Книга «Искра жизни» Э. Ремарка, повествует нам историю одного концлагеря, и ужасы, что творятся в лагере во времена Второй Мировой войны. На протяжении чтения данной книги, ты задумываешься о смысле жизни, и у тебя появляется рвение к тому, чтобы менять свою жизнь, и радоваться мелочам.

С самого начало, уже становится понятно, про что идет речь. Люди, что столкнулись с ужасными временами гонениями евреев, стараюсь держаться до последнего, хотя и многие перестали верить в чудеса, и то, что они когда то покинут лагерь. Ведь единственное место, через которое они выходили, это лишь через трубу…

31 марта 2024 г. 16:29

5 Искра Жизни

Это уже моя четвертая прочитанная книга У Ремарка в сборнике.
Меня в  заинтриговало само название и с первых страниц уже стало понятно о каких "искрах"идти речь.
О людях которых безжалостно уничтожали в трудовых лагерях и лагерях смерти нацисты
С первых страниц уже нам показывают героев привыкших видеть вокруг себя смерть и горы трупов,но сохранивших в себе какую- то человечность,сострадание и пытающихся помогать друг другу даже в такой ситуации.
Отдельно мне понравилась "сюжетная линия" самого коменданта лагеря ,который живёт в таком своеобразном мире исполняя роли: "хорошего отца,мужа и патриота".
и уже в конце понимающих  преступников,за которыми уже скоро придут :"я просто исполнял приказ"
"это не моя воля","меня заставили"
Это даёт надежду как и этим людям ,что ранно или поздно всё зло…

22 января 2024 г. 13:32

5 Поначалу тяжело читать, потом привыкаешь ... такие же ощущения и во время войны в Украине

Наверное, если бы я изначально не купила книгу в бумажном формате, то ее бы и не прочла (электронный вариант легко забрасываю сразу). Слишком тяжело начинать. Но на удивление, я не только привыкла ко всей жести романа, но и начала больше смотреть документалок про нацистов и концлагеря. Очень рада, что сложились обстоятельства и я ее осилила. Ведь это не вымысел, человечество и правда прошло и проходит через подобную жестокость постоянно. Удивительно, что людей так сложно сплотить вокруг какой-то благородной идеи, но миллионы немцев радостно повелись на идею высшей рассы арийцев...

13 января 2024 г. 22:27

5 Молитва всем концлагерям

Читать тяжело. За 14-летний опыта чтения впервые так трудно было осилить. С самого начала ощущается всё безумство, как среди умирающих людей, гниющих бараков, работающих печей крематория, на улице в лучах солнца ласкается и пьет кофе немецкий офицер, который затоптал только что пару заключенных. И это картина первых 5 страниц книги. Если вы уже не можете выдержать, дальше не читайте, не осилить.

Стиль речи Ремарка великолепен: всё четко и просто. Чистый и прекрасный текст. Каждое слово, каждое сравнение настолько сильно ударяет в мозг, что въедается и проедает изнутри. На мой взгляд гениальнейшие произведение.

По сюжету (личные мысли и ощущения): Сам 509 скорее собирательный безличный образ всех заключенных. Как по мне, один из немногих "ветеранов", который находил силы не только, чтобы…

24 января 2024 г. 04:51

Эта история разворачивается в концентрационном лагере. Война идёт уже несколько лет и люди перестали верить, что она когда-то закончится, а если и закончится, то не в их пользу. Но в один день город рядом с лагерем начинают бомбить и в некоторых появляется надежда, что они смогут выдержать и покинуть лагерь живыми. В них зарождается искра жизни.

Это первая книга Ремарка, которую я прочла и сразу могу сказать, что она слишком большого объёма (можно было смело вырезать страниц 100, а то и 150, и сюжет ничего бы не потерял). Роман даёт то, чего и ожидаешь: историю о войне, страданиях, безысходности, голоде и любых попытках выжить, даже если придётся совершить сделку со своей совестью.

Мы наблюдаем за заключённым, имени которого мы не знаем, потому что имя напоминает ему о прошлой жизни и…

8 декабря 2023 г. 21:03

Первая моя прочитанная книга у Ремарка и она ПРЕКРАСНА. Я влюбилась с первых страниц. Язык, атмосфера и все-все в этой книге прекрасно. "Искра жизни" роман, посвященный сестре писателя, убитой нацистами. Книга о заключенных и работниках концлагерей, о их жизни, а точнее их попытках выжить, о переживании, надежде и силе духа. О по истине настоящих героях, которые делились последним, пытаясь спасти не только себя, но и тех кто рядом. Невероятно душещипательная и сильная история.

18 января 2024 г. 08:38

Мая первая книга Ремарка и точно не последняя. Книга о надежде, борьбе до последнего, страшных испытаниях, которые пришлось вытерпеть. Читалась книга бодра, моментами нудно, даже страшно. После прочтения остаться тяжёлый осадок на душе.

21 января 2024 г. 19:11

5 Чувствуй, что ты живëшь...

Первая прочитанная книга в 2024 году- " Искра жизни" Эрих Мария Ремарк.

Эта книга о войне, которая наполнена стремлением к жизни. Нельзя и словами описать ту надежду и веру, которая была у героев в сердцах. Они старались изо всех сил выжить в ужасных условиях концлагеря. Прошли через голод, издевательства, унижения. Почти через каждый 40-50 страниц мне приходилось откладывать книгу и приходить в себя. Уже после половины книги, я осознаю, что скоро конец войны, у каждого героя внутри есть надежда на спасение и "счастливую" жизнь. Чем ближе завершение, тем становится теплее у меня на душе. Но я понимаю, что прежней их жизнь уже никогда не будет. Все воспоминания останутся у них в голове НАВСЕГДА! Вот уже конец, я до последнего верила, что главный герой 509-ый останется жив, но..... Я…