13 января 2024 г. 22:27

Лучшее на Лайвлибе

5 Молитва всем концлагерям

Читать тяжело. За 14-летний опыта чтения впервые так трудно было осилить.
С самого начала ощущается всё безумство, как среди умирающих людей, гниющих бараков, работающих печей крематория, на улице в лучах солнца ласкается и пьет кофе немецкий офицер, который затоптал только что пару заключенных. И это картина первых 5 страниц книги. Если вы уже не можете выдержать, дальше не читайте, не осилить.

Стиль речи Ремарка великолепен: всё четко и просто. Чистый и прекрасный текст. Каждое слово, каждое сравнение настолько сильно ударяет в мозг, что въедается и проедает изнутри. На мой взгляд гениальнейшие произведение.

По сюжету (личные мысли и ощущения):
Сам 509 скорее собирательный безличный образ всех заключенных. Как по мне, один из немногих "ветеранов", который находил силы не только, чтобы держаться самому, а давал надежду остальным.

Невероятны истории и других героев. Даже взять ту же Рут (якобы второстепенного героя), когда-то изнасилованную, прошедшей долгие годы лагерей, а теперь с седыми волосами, беззубым ртом и истощенным лицом НАШЛА силы жить дальше.

Ремарк поднимает очень важные вопросы: сохранение памяти об пытках лагеря, жизнь после освобождения, эмоции заключенных до и после (по факту психотравмы на всю жизнь), смена власти и многое другое, в т.ч. любовь, хоть и косвенно.

Скажу честно, буквально каждые 2 страницы слезы стояли в глазах, а в конце меня просто бросило в истерику. Это очень тяжело такое пережить. Но даже пройдя эти испытания заключенные нашли силы и вышли из лагеря. А Бухер и Рут, по-моему, олицетворение этой ИСКРЫ, дабы именно они то начало, про которое говорил Бухер.

Наверное, именно так все должно начинаться, — подумал Бухер. — С самого начала. Не с озлобления, воспоминаний и ненависти. С самого простого. С ощущения жизни. Не с того, что ты все же жив, как в лагере. Просто, что продолжаешь жить.

Пусть описана лишь малая часть жизни концлагеря, но даже от этого бросает в слезы и дрожь. Думаю лучше ввести в школьную программу, чем также до бесконечности разбирать психотравмы Анны Карениной, которые подростки и не в силах понять из-за возраста.
картинка MojAd

Фото: https://bangkokbook.ru/zametki/uzniki-konclagerej-germanii-89-foto.html