24 января 2024 г. 04:51

Лучшее на Лайвлибе

Эта история разворачивается в концентрационном лагере. Война идёт уже несколько лет и люди перестали верить, что она когда-то закончится, а если и закончится, то не в их пользу. Но в один день город рядом с лагерем начинают бомбить и в некоторых появляется надежда, что они смогут выдержать и покинуть лагерь живыми. В них зарождается искра жизни.

Это первая книга Ремарка, которую я прочла и сразу могу сказать, что она слишком большого объёма (можно было смело вырезать страниц 100, а то и 150, и сюжет ничего бы не потерял). Роман даёт то, чего и ожидаешь: историю о войне, страданиях, безысходности, голоде и любых попытках выжить, даже если придётся совершить сделку со своей совестью.

Мы наблюдаем за заключённым, имени которого мы не знаем, потому что имя напоминает ему о прошлой жизни и заставляет страдать, зовут его номер 509. И наблюдаем за Оберштурмбаннфюрером Нойбауэром - главой лагеря. Есть ещё пара персонажей, на которых автор наводит прожектор, но они все равно являются второстепенными.

Пятьсот девятый первым понял, что близится конец войны и может появиться шанс на свободную жизнь. Он стал чаще выпрямляться, стоять твёрже на земле, а позже попросил всех звать его по имени, так как в новой жизни оно ему понадобится больше, чем трехзначный номер. Разумеется, персонаж сталкивается с трудностями, как и все остальные, но ему помогают избегать дальнейших проблем, особенно, когда он в определённый момент начинает помогать группе заключённых из другого отделения лагеря, которые хотели свергнуть власть и выбраться из этого проклятого места.

Большая часть заключённых уже потеряла всякую надежду, ведь так оно проще. Чем меньше веришь, тем меньшее разочарование тебе грозит. Ведь всё всегда проваливается, а значит война не кончится и они умрут в этой грязной дыре. К тому же, чем меньше думаешь о любой теме, тем меньше всплывает в голове мысль о еде, о свободе, о том, что они всё ещё люди.

Со стороны Нойбауэра мы видим, насколько он верит в своё дело и не понимает, что с такими методами оно уже заведомо проиграно, ведь даже если они победят в войне, другие будут помнить, как они это сделали и в какой-то момент, наверняка, уничтожат их, чтобы этого не повторилось. Первой подала голос жена Нойбауэра, затем и дочь. Они пытались объяснить ему, что дело проиграно, но он продолжал верить. А когда и сам осознал всё, стал пытаться внушить себе, что всё, что он делал и делает - хорошо, что он просто выполняет свою работу во благо родины и когда вражеские солдаты придут к его дому, его невозможно будет в чем либо обвинить. Естественно, он ошибался.

Если говорить о слоге автора, то он, в целом, достаточно красочный и бьющий в цель, но читался роман очень медленно (максимальная скорость была 40 стр в час, при моей средней в 80). И может мне и хотелось ускориться, но как-то так были построены предложения, что я вечно спотыкалась, пробираясь вперёд. И, опять же, объем слишком велик.

Роман мне больше понравился, чем нет, но не знаю, буду ли продолжать читать Ремарка, так как говорят, что его книги практически идентичны по темам. То есть прочитал одну, считай прочитал все. Но, как минимум раз в жизни, такое нужно прочитать и прочувствовать, чтобы не забывать на что способны люди (и в плохом, и в хорошем смысле).