24 июля 2017 г. 16:11

2.5 Ниже среднего

Я сразу скажу, что первые две книги о Бриджет читала давно, и тогда они мне очень нравились. Два фильма с Зеллвегер тоже в списке моих любимых. Третий фильм не смотрела, книгу по нему не читала. Так получилось, что попалась мне в руки сразу (хронологически) четвёртая, вот эта, где главгероиня примеряет на себя роль матери-одиночки уже совсем не первой молодости.

Так вот, это произведение является тупо калькой предыдущих и вызывает мысль о неуёмной жажде бабла у Филдинг. Я прекрасно могу понять метания "мне бы мужика/почему он не звонит" одинокой молодой девушки, но мне сложно поверить, что у 51-летней мадам ровно такие же проблемы. Хотя может это потому, что мне до 51 далеко. Поэтому лично моё мнение: не тратьте своё время на эту книжицу.

Дальше под кат.

2 апреля 2017 г. 11:05

Не знаю, замечали ли вы, что когда кто-то предлагает вам выбрать из двух вариантов, второй из них и есть тот, который он сам предпочитает?

Разве людям не полагается взрослеть? Так почему Бриджит застряла в каком-то нелепом состоянии? Ей уже 50, двое детей... а она все жрет, мечтает о свиданиях, снова жрет, живет в ужасном бардаке, бегает на встречи к молоденьким мальчикам и страдает из-за отсутствия подписчиков в твиттере. Не знаю, может быть, дело в том, что некоторые истории просто не должны продолжаться. И если в тридцать лет она казалась очаровательной милой дамой с легким налетом придури, то в 50 ее неумение сосредоточиться на работе или на детях выглядит как-то жалко и не вызывают ничего кроме недоумения. В моменты рабочих совещаний по поводу сценария, когда она вся с головой…

4 февраля 2017 г. 20:16

Я не читала первых двух книг, не смотрела фильмов, поэтому для меня это было совершенно самостоятельное произведение. И оно мне понравилось. Нет, большую часть книги героиня меня раздражала своей глупостью, но все-таки смешных, интересных и просто хороших эпизодов в ней было достаточно, чтобы не обращать внимания на метания Бриджит, а наслаждаться книгой.

26 ноября 2016 г. 16:56

Вот и закончилась история Джонс - глуповато-наивной барышни с тонной комплексов и предрассудков. После пережитой трагедии, Джонс не отчаивается. Точнее говоря, отчаиваться ей не дают дети и не разрешают друзья, пытаясь свести подругу с достойным мужчиной. Многие попытки были неудачными, то Бриджит боялась (изменить памяти мужа), то партнеры чувствовали себя не в своей тарелке и "не перезванивали". Книга "без ума от мальчишки" мне показалась самой слабой и бредовой из трех. В принципе, можно было рассказать о счастливой семейной жизни Бриджит, Марка и их детей. Но нет, коварная Хелен решила по-своему, разрушив этот ореол комедийно-пародийной истории. Оценку 3 поставила по многим причинам. Огромное количество странных смс-ок, которые не несли особой информации, можно было преподнести…

20 октября 2016 г. 09:46

2.5

Есть у нас с мужем традиция - "ходить в кино". Ну, как ходить, "собираться сходить", так будет точнее. И собираемся мы обычно в самый последний день проката и время показа тоже оказывается для нас самым неудобным. В итоге скачиваем фильм плюс-минус полгода спустя, чтоб в хорошем качестве. На третий фильм про Бриджит Джонс я особо не рвалась, просто муж, видя мое упадническое настроение и прочитав массу положительных отзывов, решил поднять мне настроение. Но вышло, как обычно: последний день и неудобное время. Я очень люблю и раньше просто обожала первый фильм, второй так себе, книги тоже читала и не так уж давно, но ничего не помню из них, вот совсем. И вообще, по-моему, только благодаря первому фильму, прекрасному подбору актеров и другому сценарию история про Бриджит получила такую…

Toccata

25 августа 2016 г. 12:36

Когда я читала две предыдущих части о Бриджит, сперва покорившись фильмам, мне показалось, что это Рене Зеллвегер изрядно добавила образу Джонс очаровательной непутевости и милой безалаберности. Мне показалось, что в книгах героиня не настолько уж комична. Мне сложно объяснить теперь, откуда это впечатление, и я могу быть неправа, и несколько лет прошло, и фильмы мне понравились больше... Может быть, писательница тоже была очарована игрой Рене и решила, что в новой книге Бриджит должна стать более смешной, вплоть до унизительности?..

За третью книжку я бралась с большой долей оптимизма. Было интересно, какой стала Бриджит. Однако... однако Хелен Филдинг отказала Бриджит в этом "стала". За исключением появления двух детей, смерти Марка и отсутствия постоянной работы, героине отказано в…

5 декабря 2016 г. 20:50

3 Джонси

Книга легкая, милая, смешная, приятно окунуться в будни уже хорошо знакомой нам Джонси. Жизнь ее изменилась, а она все та же, смешливая, забавная, нелепая, но оптимистичная!

telluriya

19 сентября 2016 г. 11:36

В этом году на большой экран выходит третья часть приключений веселой и обаятельной англичанки средних лет Бриджит Джонс.

Конечно, по сравнению с книгой, в фильм были внесены значительные изменения, но все же мы не смогли обойти вниманием эту новинку.

Неплохая книга. Не лучше, но и не хуже предыдущих.

«Способность снова подняться после жестокого поражения, оптимизм и чувство собственного достоинства являются куда более точными показателями будущих успехов, чем отличная успеваемость по окончании третьего класса»

В свое время Филдинг легитимизировала право женщины быть неидеальной и несовершенной, и все равно наслаждаться жизнью. Ее героиня была неловкой, неуклюжей, неуверенной в себе женщиной с низкой самооценкой, была зациклена на мужчинах и отношениях, но все это искупалось каким-то…

profi30

26 сентября 2016 г. 10:35

Хвала читалке никто не видел обложку книги. Книга местами очень смешная. Прочитал с удовольствием, словно просмотрел третью серию любимого мной фильма «Бриджит Джонс» в главной роли. И делов то всего лишь нужно немного фантазии. Сюжет предельно прост. Джонс ищет мужика, сидит в интернете, худеет и пукает, но все это вместе местами безумно смешно. Огорчило то, что Филдинг убила Марк Дарси. Самое сложное было представить сексуально привлекательную пятидесятилетнюю женщину. В этом помогла Рене Зеллвегер, хотя по гамбурскому счету она все же моложе.

Ly4ik__solnca

Пишу для себя, память подводит

17 сентября 2016 г. 14:56

Эх... я так надеялась увидеть Бриджит в замужестве, в беременности и материнстве...но автор решила по-другому. Годы "спокойной" жизни остались за кадром. И снова мы видим девушку, которая пытается наладить свою личную жизнь. Надо отдать должное, к 50 годам она поумнела и помудрела. Теперь смс без ответа не вводит ее в истерику и не воспринимается как трагедия мирового масштаба. Возможно этому способствуют ее дети. Все-таки она чувствует ответственность за них.