17 октября 2014 г. 20:20

Боялась разочароваться, но пронесло! Не скажу, что лучше первой книги (все-таки ее острая тоска по Марку, внезапнэ прыгающая на тебя посреди прибауток про детей-подруг-а-не-съесть-ли-мне-вот-эту-сосиску-в-тесте, как-то сбивает с толку и выглядит не очень гармонично... как в жизни, конечно, но рыдающую Бриджит Джонс я до сих пор представляла себе только в том случае, если она перебрала с шардоне), но для сиквелла - вполне и вполне. Часто смеялась, и приятно было встретить Дэниела! Старый кобелина.

26 октября 2014 г. 23:14

У меня были двоякие впечатления от этой книги. Мне казалось, что здесь уже более коммерческий проект и многие вещи просто высосаны из пальца. Да и вообще, как здесь уже писали, можно было бы просто написать отдельную книгу о женщине за 50, не приплетая к этому Бриджит. А уж убивать Марка ради того, чтобы ввести в книгу молодого любовника - совсем жестко. И все же, несмотря ни на что, это все та же Бриджит.;) Было очень много эмоций, совершенно разных. За это ставлю 5 ;)

7 июля 2014 г. 01:15

Читала на английском, и вот что интересно - там сам язык разговорный, не чопорный из учебников, а со сленгом, сокращениями. Так вот, хотя книга "легкого" жанра, там выдержаны все законы драмы, и характер героини развивается, и отсылка к Остин снова с нами, и даже социальные темы поднимаются, но за счет фарсовых деталей, иронических зарисовок, сленга, Филдинг удалось написать очень сбалансированную книгу. А вот чтобы перевести ее на русский и при этом не скатиться, не звучать фальшиво - это задача непростая, с которой, боюсь, современные издательства не справятся

19 февраля 2014 г. 21:56

В 30+ лет Бриджет была живой, клевой и совсем реальной. Бриджет в 50+ - жалкая и неубедительная. Я жалею, что прочитала эту книгу.

Jusinda

23 октября 2013 г. 23:43

Бриджит Джонс вернулась! Она стала старше, ее жизнь кардинально изменилась, но характер и даже, как это ни удивительно, проблемы остались прежними.

Прошло довольно много лет после событий второй книги, Бриджит теперь растит одна двоих маленьких детей. И да, она по-прежнему одинока. И, хотя ей и нет необходимости больше ходить на работу и попадать там во множество неловких ситуаций, порядка в ее жизни это не прибавило - она все так же никуда не успевает, впадает в депрессию от одной мысли об уборке в шкафу, худеет, не умеет противостоять безумным идеям мамы, устраивает мини-пожары и заводит на кухне колонию муравьев. Но зато она освоила твиттер, пишет сценарий и не против завести роман с мужчиной в полтора раза моложе.

Это все та же Бриджит, только вот условия игры изменились...

Годы не…

12 ноября 2013 г. 16:21

Сказать, что книга меня разочаровала- не совсем правильно. Ничего особенного от нее я и не ждала. Предыдущие книги о Бриджет Джонс меня тоже не особо впечатлили. Но, внезапно, по ним были сняты два весьма симпатичных и очень мною любимых фильма. Поэтому и книги как-то незаметно попали в понравившиеся. Эта книга абсолютно похожа на предыдущие, герои продолжают сходить с ума кто как может. Наверное по ней тоже когда-нибудь снимут неплохой фильм... (тут наверное спойлер) Вот только моего любимого героя в этом фильме уже не будет- и вот это обстоятельство меня сильно огорчает. Филдинг, как ты могла? :(

20 января 2017 г. 14:21

4 Маленькая собачка до старости щенок. Осторожно спойлеры

Купив 3 книгу о Бриджит, я думала,что встречусь с полюбившимися героями первых двух книг только повзрослевшими. Первые книги я читала в 20 лет и думала,что Бриджит взрослая такая, у нее столько проблем, но она остается позитивной,наивной,доброй и именно поэтому Дарси любил ее. И вот 3 книгу я читаю в возрасте Бриджит предыдущих книг. Первый шок от книги: они убили Дарси!!!!Как они могли это сделать! Бриджит осталась одна с двумя детьми, ей 50 лет, Марк постарался при жизни, и они ни в чем не нуждаются. Понятно,что Джонси очень сильно переживала смерть любимого мужа,но у нее есть о ком заботиться. Но я вижу,что Бриджит и в 50 осталась той 30-летней наивной и несобранной молодой женщиной,у которой остались проблемы: чтобы м шоке,когда ребенка тошниттакого съесть,чтобы похудеть, и где бы…

3 января 2018 г. 20:04

Уже около десяти лет длится моя любовь к истории о Бриджит Джонс. Знаю, у неё есть как и поклонники, так и ярые противники, считающие эти романы пустыми, глупыми, пошлыми и т.д.

Сама я другого мнения, хотя и переубеждать никого не буду. На вкус и цвет

13 июля 2018 г. 11:30

4 легко и непринужденно

Банальная, очевидная, предсказуемая. А что ещё ждать от Джонси? Для меня книги такого плана - это книги для незамысловатого чтения, расслабиться и ни о чем не думать. Лёгкая, непринужденная, местами глуповатая. Но одно у меня вызывало внутренний диссонанс: почему женщина воспитывающая 2х детей в 50 лет настолько неуклюжая и наивная, в этом конечно наверное есть и свой шарм. Но мне всю книгу казалось что ей 25, а не 50. И с Валлакером было всё понятно изначально, для чего нужно было настолько размусоливать концовку что бы потом скомкать самый самый конец. В один момент мне стало скучно, из-за тягомотины «нравится-не нравится», а потом не хватило этой истории.

После Джонси всегда остаётся такое послевкусие, хочется быть такой же непринужденной, но реалии жизни немного другие, поэтому это…

1 декабря 2016 г. 20:24

1 Зачем же? Зачем?

Уважаемая Хелен Филдинг, вот вы мне скажите, для чего это вообще было написано? Хотелось бросить, перестать читать, скорее перелистывать страницы. На протяжении всего прочтения было ощущение, что автору срочно понадобились денежные средства и ничего умнее, чем написать это нечто, она не нашла. Бриджит Джонс предстает какой-то абсолютно жалкой женщиной: рвота, гниды, подписчики, фолловеры. Ох, слов нет. Еще и Марка Дарси нет. Ценность книги - нулевая. Товарищи, которые после просмотра фильма вдруг решат сравнить его с книгой, умоляю - не надо. Пусть лучше будет фильм.