Рецензии на книгу «Бриджит Джонс без ума от мальчишки»

ISBN: 978-5-699-71420-9
Год издания: 2014
Серия: Все о Бриджит Джонс. Романы Хелен Филдинг
Цикл: Дневник Бриджит Джонс, книга №3

Вы никогда не позволяли себе съесть третье пирожное, выпить лишнего или без повода? Вы никогда не забывали забрать детей из школы? Вы не обещали себе, что с понедельника бросите курить и начнете делать зарядку? Никогда не выглядели глупо и нелепо? И не писали в Твиттер о свидании, хотя оно еще не закончилось? Нет? Тогда эта книга не для вас.
Хелен Филдинг продолжает историю трогательной Бриджит Джонс. Дневник Бриджит – для таких бедовых и неутомимых искательниц счастья, как она сама. В погоне за счастьем на помощь ей приходят подруги и сайты знакомств, но настоящая любовь ждет Бриджит совершенно в другом месте.

Оценка: 1  /  3.7

Смех за кадром

Как известно, женщины бывают «прелесть какие дурочки» и «ужас какие дуры». Судя по новому роману Хелен Филдинг о Бриджит Джонс, за прошедшие пятнадцать лет героиня успешно деградировала из первого состояния во второе. Хотя, можно ли это назвать деградацией? Бриджит просто совершенно не изменилась, несмотря на позднее замужество по большой любви, рождение в весьма «среднем» возрасте двоих детей и даже вдовство. Только вот то, что смотрелось для меня, как для читателя, мило и трогательно в девяносто восьмом, сейчас, увы, просто раздражает как тупой ситком, где гоготом за кадром мне указывают, когда положено засмеяться.

Я помню первое знакомство с Бриджит. Возможно, в моих восторгах того времени изрядную долю составляли восхищения неофита, ведь Филдинг в то кризисное время чуть ли не первая открыла нам такой жанр как «одинокая женщина желает познакомиться» с комедийной стороны, это было не в традициях советской литературной школы. Да еще и форма дневника всегда привлекательна, и Бриджит – обаятельная толстушка чуть за тридцать, добрая и доверчивая, попадающая во всякие нелепые, но не глупые (!), ситуации. Да, собственно ее дневники и тогда были набором гэгов, но смех и сочувствие вызывали искренние, без подсказки. А все потому, что были несколько выше пояса. И размазанная по всей кухне праздничная запеканка все-таки симпатичнее брошюры о сифилисе в сумочке, хотя и то и другое вызывает в окружающих Бриджит людях прилив нежности и доброжелательности, но в эффект первого веришь, а в эффект второго – не очень. Так же как веришь в неиссякаемое и безоглядное жизнелюбие тридцатилетней одиночки, ищущей любви, и не очень в лихорадочный оптимизм девушки «среднего» возраста, ищущей горячего секса.

Конечно, как мы теперь знаем, жизнь Бриджит, несмотря на все сложности, которые она сама себе создавала, была удивительно легкой. Даже оставшись одна с детьми, она, благодаря заботам мужа, освобождена от дум о хлебе насущном, но это же не повод для того, чтобы сохранять в неприкосновенности ум и повадки пятнадцатилетней школьницы! А у нее с завидным постоянством актуальным остается все тот же круг проблем: как сбросить вес и как найти мужчину. Ох, нет, одна новая, по-настоящему взрослая, проблема все же добавляется: как вывести вшей у детей, у себя, у любовника и всех близких знакомых.

Честно говоря, мне за Бриджит просто обидно. Зачем Филдинг понадобилось к пятидесяти годам делать из нее полную дебилку, способную лишь на глупые смски юному любовнику про то, кто как пукнул в постели? Так и представляю, знаете ли, как легко будет играть актерам в случае кинематографического воплощения этих дневников: глазки выпучил - упс! я не ожидал, губки округлил – я удивился, рот растянул на тридцать три зуба – моя довольная. И все это в сопровождении услужливого семейного хохота, наслаждайтесь, господа!

В общем, неутешительное резюме: жалко денег, жалко времени, жалко Бриджит, жалко себя за утраченные иллюзии и потраченные первые два пункта.

Оценка: 3.5  /  3.7

3я книга из серии о Бриджит Джонс. Если вы надеетесь увидеть в ней продолжение отношений Марка и Бридж, то смело оставляйте её пылиться на полке.
Итак, много лет спустя, 2013 год. Нашей принцессе Бриджит уже за 50, у неё двое детей, а прекрасный принц трагически погиб пять лет назад. Этого начала мне уже хватило, чтобы разочароваться, т.к., признаюсь честно, я очень надеялась снова увидеть взаимоотношения главных героев. И юмор уже какой-то не такой, и проблемы более взрослые. От прошлого остались только имена персонажей и измерение веса в начале каждой страницы дневника.

Коротко о главном. Главная героиня - мать одиночка, забросившая собственную жизнь. Но, может быть к счастью, а может и к сожалению, друзья предлагают ей срочно найти себе мужчину. Что она и делает. Только, вот незадача, она совершенно забыла, что же так много лет назад читала в своих заумных психологических книжках о свиданиях, так что напрочь забывает о всех правилах этики, и претендент номер 1 "сбегает в страхе".
Претендент номер 2 оказывается посмелее, вот только годится Бриджит в сыновья. И знакомится она с ним в твиттере. Нет, на самом деле, всё совсем не так ужасно, как могло бы показаться. Такой милости я давненько не видела. Удивительно только, что в 50 и 30 лет люди ведут себя как дети малые со своими "рыгаю/ой,я имел ввиду рыдаю" и тд и тп, из-за чего сразу возникает желание пойти и почитать какую-нибудь нормальную книгу, чтобы сохранить уровень интеллекта в норме.
Про претендента номер 3 говорить не буду, так как всё станет слишком очевидно, но не могу не заметить, что очень уж он мне напомнил Марка Дарси в первой книге. Только профессия другая.

Думаю, если рассматривать эту книгу как что-то самостоятельное/ представить, что главная героиня не БД, а совершенно новый персонаж, сие творение автора будет проглатываться в разы интереснее, потому как до планки первых двух книг эта явно не дотягивает.

Рецензия на книгу Bridget Jones: Mad About the Boy
Оценка: 3.5  /  3.7

В третьей книге серии пятидесятилетняя Бриджет Джонс Дарси снова одна (до слёз жалко Марка). Ну как одна - с двумя детьми, младшими школьниками, поэтому бардак в её жизни можно смело умножать на 2. А то и на 3, учитывая возраст героини и периодически накатывающее отчаяние от мыслей о приближающейся старости. Перед нами последняя (ну пожалуйста, пусть она уже будет последней, не надо четвёртой книги про 75-летнюю бабушку и побеги на свидания из дома престарелых!) книга о попытках Бриджет устроить личную жизнь.

В мелочах роман очень даже ничего - тем же, чем были так хороши первые книги. Фирменный сумбур, неуверенность и эмоциональность, очень жизненное в своей непоследовательности и иррациональности поведение, хорошо знакомое, наверное, каждому. Ведь кто не проверял телефон каждые пять минут в ожидании сообщения, не прокрастинировал часами вместо всяких важных дел, не волновался о том, какое производит впечатление, или не нарушал данных себе обещаний под влиянием минутного порыва? Эти подробности о жизни неидеальных людей всегда греют душу.

И всё же если рассматривать книгу в целом, то чувствуется какая-то искусственность истории, а главное - неправильность в самой Бриджет, отсутствие развития личности. В каком пузыре она просидела 20 лет? Я полностью понимаю бардак дома и с детьми, которые только пошли в школу - это сравнительно новая и крайне неустойчивая реальность, к которой адаптироваться героиня не успела, да и вообще не всем дано победить этот хаос. И я понимаю переживания по поводу возрастных изменений. Но ровно та же самая юношеская неуверенность в себе и в окружающем мире, потерянность, несамодостаточность, незнание своих сильных и слабых сторон и ровно те же ошибки в общении и отношениях, что и в молодости! Прям ни на йоту ничего не изменилось, серьёзно? Пока читала, было полное ощущение, что женщину лет 25-30 максимум засунули в тело и в жизнь тётеньки в 2 раза старше. Дикое несоответствие образа мыслей и жизненного опыта, который должен бы уже был быть накоплен. И вот из-за этого несоответствия книга скорее не понравилась.

Оценка: 4  /  3.7
Я бы пригласила тебя присоединиться, но знаю, ты совсем не поклонник гангем-стайл. — Я был там совсем недолго. — Где? — В Каннам. Мы же о нём говорим? — О гангем. Танце. — Так это не пригород Сеула? — Нет, не слыхала о Гангнем пригороде. — Буквально означает «к югу от реки Хан». Там жили люди ещё в период палеолита. — Песня сразу потеряла свою привлекательность... #БриджитДжонс#

Слабо, эта часть слабая... Как же я хочу теперь прочитать что-то подобное, что было во второй части, я думала лопну от смеха, до слез было смешно, вторая часть переплюнула Всё!!!
Особенно конец, Бриджит и рождественские поздравления - Ахтунг!!!!
Эта часть скучная, плюс прошло много лет или это не третья часть?_ я выиграла Бриджит, в прошлом году, сразу три книги, поэтому думаю что это третья книга.
Ну так вот, у Бриджит уже есть дети, а точнее 2!!!
У неё есть молодой 29летний-мачо, ну а ей 35)))-вечных 35,в душе...
Марка Дарси здесь уже нет, его автор решила видимо убрать, потихоньку... Умер Марк Дарси, описано в нескольких страницах, все забыли о нём, теперь есть Шмачо!
Друзей оставила, иронии здесь поменьше, стиль изменился
Нет эта книга не плоха, но в сравнении с предыдущими, то она не такая смешная, интригующая, ироничная
...
У меня всё, всем приятного знакомства с Бриджит Джонс, ну а я пошла смотреть все фильмы с Бриджит

Оценка: 1  /  3.7

Когда я читала две предыдущих части о Бриджит, сперва покорившись фильмам, мне показалось, что это Рене Зеллвегер изрядно добавила образу Джонс очаровательной непутевости и милой безалаберности. Мне показалось, что в книгах героиня не настолько уж комична. Мне сложно объяснить теперь, откуда это впечатление, и я могу быть неправа, и несколько лет прошло, и фильмы мне понравились больше... Может быть, писательница тоже была очарована игрой Рене и решила, что в новой книге Бриджит должна стать более смешной, вплоть до унизительности?..

За третью книжку я бралась с большой долей оптимизма. Было интересно, какой стала Бриджит. Однако... однако Хелен Филдинг отказала Бриджит в этом "стала". За исключением появления двух детей, смерти Марка и отсутствия постоянной работы, героине отказано в переменах и - что особенно важно - в развитии. Конечно, с годами человек может не развиваться, а деградировать. Правда, при этом от него сложно ожидать современных интерпретаций пьесы Ибсена и романа Вулф, чем пытается заработать Бриджит. Подчеркну: феминистской интерпретации, ибо хромой на обе ноги феминизм героини неоднократно подчеркивается в книге. Не знаю, на кой черт. Видно, в этом и комический эффект, что при всем своем феминизме Бриджит не мыслит жизни без мужчин. Хотя б на некоторое время. Конечно, она старается убедить себя в обратном, обращаясь, как всегда, к попсовым буддистским цитатам, но на протяжении всей книги, кажется, только и делает, что проверяет смс-ки от своего молодого (это я не в осуждение, а как факт) любовника. Примечательно, что даже главная феминистка Шезер - подруга Бриджит из двух первых частей - выдана замуж, отправлена за океан и лишена действия. Был бы милый рядом.

А ведь Филдинг ставит важную проблему: какова жизнь зрелой женщины, вдовы и с двумя детьми? что ей теперь делать? может ли она и вправе ли она бегать на свидания, баловать себя? У меня, например, были проблемы с пониманием того, что моей маме после смерти отца еще могут быть нужны другие мужчины, хотя ей было сильно меньше лет, чем Бриджит. Теперь я отвечаю: да, женщина может и вправе делать то, что хочет. Но не то, что ее вынуждают делать советы подруг, общественное мнение о несчастных одиночках или "у детей должен быть отец". Если читательница, как я, надеется, что писательница на примере героини научит ее прежде всего любить и принимать себя, то она ошибается. Весь роман вы будете сокрушаться о бренности бытия, своем жире, единственном подходящем платье, неудачном ботоксе и всем таком прочем. Весь роман вы будете в гонке за чьим-то гребанным одобрением, соответствием чему-то, и закончите с мыслью, что даже прожив полвека не сможете просто быть собой и обрести уверенность!

Не слишком ли дохера я хочу от подобной литературы, спросите вы. Наверное, слишком. Почему бы всю книгу не паразитировать на шутках о гнидах в волосах? Почему бы не лишить Бриджит и тех немногих приключений, которые были у нее раньше? Ах да, здесь-то мы учтем ее возраст и наличие двух детей. Короче, я разочарована. Надеюсь, что хотя б сентябрьская премьера фильма (совсем не о том, что в этой книге, как оказалось) меня порадует.

Рецензия на книгу Bridget Jones: Mad About the Boy
Оценка: 3  /  3.7

Зворушливе, дотепне і неочікуване повернення Джонсі. Фірмовий стиль Хелен Філдінг нікуди від неї не подівався. Щонайменше, мова оригіналу рясніє сленгом та іронічними лексичними замальовками. Щодо головної героїні, то вона усе ще не опускає руки і залишається справжнісінькою оптимісткою, шукаючи кохання. Проте коли говорять, що мудрість з роками приходить не до всіх, Джонсі це теж стосується. Попри величезну кількість ідіотських ситуацій та різноманітних халеп, у які вона потрапляє, книга буквально просякнута самотністю і безвихіддю. Тому роман залишає двояке враження, хоч все і закінчується хепі-ендом.

Оценка: 3  /  3.7

Первые две книги о Бриджит Джонс я прочитала, еще когда училась в университете, и до сих пор храню о них трепетные и весьма приятные воспоминания.
Что в них мне так нравилось?
Во-первых, взбалмошная героиня - придурковатая, но казавшаяся очень милой в своей непосредственности.
Во-вторых, бездна юмора - помню, что смеялась очень много, и не только над ситуациями, но и над стилем изложения.
В-третьих, Дэниел Кливер - он, конечно, бабник и подлец, но забавный.
В-четвертых, Марк Дарси - блестящий адвокат в идеальном английском образе Колина Фёрта.
И наконец, в-пятых, общая атмосфера неистребимой жизнерадостности - что бы ни происходило в жизни героини, она всегда и во всем оставалась себе верна, чем, собственно, и привлекала к себе людей.

И что же мы имеем из всего этого в продолжении культовой книги?
Шиш с маслом, если честно. Посудите сами.
Марк Дарси героически погиб, и Бриджит встречает нас вдовой с двумя детьми 5 и 7 лет.
Дэниел Кливер хотя и доказал, что все-таки на самом деле был влюблен в героиню, и теперь готов нянчиться с её детьми, тем не менее превратился в опустившегося старого жалкого ловеласа (закономерный итог, не спорю, но наблюдать неприятно).
От бездны юмора осталась мелкая лужица - смешно действительно было о-о-очень редко.
Бриджит, правда, не подкачала и по-прежнему застревает на деревьях, всюду опаздывает, строит несбыточные планы и творит глупости, однако восприятие всего этого как "милого" сильно омрачается осознанием того, что героине уже 50 (!) лет. Маленькая собачка, конечно, до старости щенок и всё такое, но местами наступает диссонанс. Возможно, впрочем, что это у нас в стране все такие зашоренные, и в 50 тетка по национальному обычаю должна завернуться в домашний халат или как минимум изображать из себя умудренную опытом серьезную женщину, а у них всё иначе. Она, вон, и родила-то, судя по всему, потрясающе поздно, так что вполне подходит под поведение нашей мамочки лет 35. И всё же, всё же...

Что остается?
Атмосфера неистребимой жизнерадостности!
К проблемам героини прибавились детские радости вроде гнид и ночной рвоты, но себе она по-прежнему не изменяет.
Как, впрочем, и автор. Под свежим соусом "Твиттера" и прочих эсэмэсок Филдинг умудряется втюхать читателям абсолютно ту же историю, что была у неё в первой книге. Сначала "горяченькая" переписка и какие-никакие отношения с тем, до кого ей, вроде бы, не дотянуться (место опустившегося Кливера занял смазливый, неприлично молодой любовник). Потом - ах, меня же всю дорогу сталкивало в совершенно дурацких ситуациях с тем самым, и я его люблю!
Пьянки с подругами, советы запрещенного у нас к пропагандированию Тома и настойчивая мамаша прилагаются.
Вот только дважды в одну и ту же воду войти невозможно.

Наверное, сценаристы 3-го фильма тоже это понимают.
Иначе как объяснить кадры со съемочной площадки, на которых Фёрт-Дарси жив и зачем-то тягается с беременной Бриджит, чего в книге и в помине не было?
Креативят, не иначе. Пытаются хоть что-то состряпять...

картинка Count_in_Law

Приятного вам шелеста страниц!

Оценка: 0  /  3.7

Бриджит, как я рада тебя снова встретить.
Тебе уже 50 лет, Марка убили, у тебя двое детей, как раз такого детского возраста, клёвого возраста. Тебе не нужно думать о деньгах и где жить - Марк (светлая ему память) обо всём позаботился.
И вот тут проблемы нарастают. Ты хочешь секса (а кто не хочет?), хочешь снова быть любимой, красивой и шикарной женщиной.
Ведь когда открываешь шкаф - стоит один вопрос - кем быть?
а. Принцессой
б. Амазонкой.
Хочется быть принцессой, а приходится доставать брюки и свитер и вперёд.
Хочется познакомиться с кем-нибудь и чёрт побери всех "подружек", которые посоветовали тебе сайты знакомств, фейсбук и твиттер, а это такая зараза. Но ты познакомилась - ему почти 30 и он милый парень.
А всякие колумнистки пишут, что такая связь ничем хорошим не кончится, припоминая Деми Мур и Эштона Катчера (а кто вообще ориентируется на актёров?).
Ты по прежнему считаешь калории и килограммы. Я тоже вешу 60 кг и меня все называют тощей.
Фишка в том, что в заглавие выведена песня "A mad about the boy" Дины Вашингтон, томный блюз. А книга - скорее отвязный рок-н-ролл Литтл Ричарда с Роем Орбисоном.

Оценка: 2  /  3.7

ОСТОРОЖНО!!! СПОЙЛЕРЫ!!!

Итак, снова здравствуйте. Бриджит Джонс уже за 50, она вдова с двумя детьми. И все такая же недалекая, несобранная, неряшливая неумеха. Все так же жрет всякую калорийную гадость и расстраивается из-за лишнего веса. Все так же читает всякие псевдопсихологические книги и верит им. Если в первых двух книгах все это не вызывало особого раздражения, то вот тут оно поперло у меня из ушей. Особенно от того, как Филдинг постоянно лезет со своими "зато", опуская других персонажей. Плюс ко всему Бриджит еще теперь очаровательно попердывает (видимо, возраст) при молодом любовнике и обсуждает это с ним в смсках. "Высокие, высокие отношения!" (с)

Удивляет, что годы жизни с умным и состоявшимся Марком Дарси никак не отразились на Бриджит. Она все так же не способна справиться с элементарными вещами, все так же некомпетентна в работе ("Гедда Габблер" авторства А.П. Чехова - это полный улет), все так же не способна ничего приготовить, все так же бездарно просирает время.

От финала меня, если честно, стошнило. Филдинг все еще пытается доказать, что даже если вам немного за 30 50, вы ни хрена не знаете, ни хрена не умеете, да еще и пердите, все равно в вас влюбится прекрасный принц, потому что вы такая естественная, да еще и прекрасная мать. Ага.

Оценка: 3  /  3.7
Не знаю, замечали ли вы, что когда кто-то предлагает вам выбрать из двух вариантов, второй из них и есть тот, который он сам предпочитает?

Разве людям не полагается взрослеть? Так почему Бриджит застряла в каком-то нелепом состоянии?
Ей уже 50, двое детей... а она все жрет, мечтает о свиданиях, снова жрет, живет в ужасном бардаке, бегает на встречи к молоденьким мальчикам и страдает из-за отсутствия подписчиков в твиттере.
Не знаю, может быть, дело в том, что некоторые истории просто не должны продолжаться. И если в тридцать лет она казалась очаровательной милой дамой с легким налетом придури, то в 50 ее неумение сосредоточиться на работе или на детях выглядит как-то жалко и не вызывают ничего кроме недоумения. В моменты рабочих совещаний по поводу сценария, когда она вся с головой уходила в переписку с молодым любовником и не обращала внимания ни на что вокруг, мне хотелось ее лбом об стол приложить, честно. Ну как можно быть такой несобранной клушей?..

Тем удивительнее финал на фоне всей этой разрухи в голове.