2 ноября 2023 г. 22:49

2 Пожалуй, лучше никакого продолжения, чем такое.

"Бриджит Джонс: Без ума от мальчишки" - это заключительная часть трилогии о Бриджит Джонс.
Роман отличается от первых двух книг о Бриджит.
1. Если между первой и второй частью был совсем небольшой перерыв, то в этой книге прошло более 10 лет, т.е. Бриджит из героини за 30 превратилась в дамочку почти 50.
2. Можно сказать, что здесь целых 2 дневника. Начало и конец книги описывает настоящее героини, а в середину автор зачем-то запихнула ее прошлогодний дневник.
Видимо, чтобы разбавить книгу и сделать её динамичнее, а также немного объяснить, что все таки случилось с Бриджит за все это время.
3. Не все герои из первых книг появляются в последней части, но их места занимают новые персонажи.
4. Если между предыдущими книгами и экранизацией были погрешности и небольшие расхождения, то третья книга…

6 сентября 2023 г. 12:07

4 Хорошая книга, ненавижу её

Ожидала столкнуться с лёгкой комедией о жизни и трудностях современной, инфантильной, слегка неуклюжей женщины, как это было в первых двух книгах. Но эта часть заставила меня рыдать несколько раз.

Сюжет всё так же незамысловат. Здесь больше душераздерающих моментов. Хорошо показывают серьёзные переживания главной героини.

Что было лишним и затянутыми, так это кринжовенькие и не смешные "шутки" про пуки.

Радует, что сама героиня стала более ответственной, чем в первых книгах, но при этом сохранила свою непосредственность и жизнелюбие.

29 марта 2023 г. 08:18

5 До слëз!

Кто бы мог подумать, что я, считавшая себя любительницей триллеров и детективов о серийных маньяках, до одури полюблю эту серию. Я смеялась, плакала, умилялась и снова плакала от перепетий сюжета. эта книга по хронологии считается ЧЕТВЁРТОЙ, и уже знаю чем закончится книга Ребёнок Бриджит Джонс (ну я и фильм смотрела и в книге всё описано) но как-то так вышло, что эта книга пошла у меня третьей, и только сейчас начну читать про ребёнка. Мне жаль потери героя Марка, люблю этого актёра и в целом персонажа каким бы он не был нудным.

Жаль, явно не снимут фильм по этой книге - было бы интересно

19 марта 2023 г. 22:43

0 Маразм крепчал...

Я поклонница первой книги.Вторая тоже неплохая.

Но эта третья часть какой-то кошмар,который прогрессировал "по ходу пьесы".

Начиналось все неплохо.Когда-то я уже приступала к этой книге  и бросила-меня неприятно поразило,что убили Марка и эта часть изобилует печалью.Но вот сейчас именно эти печальные моменты,минуты отчаяния и тоски героини, самобичевания относительно материнства, поиски мужчины и сомнения в необходимости этих поисков-единственное хорошее,что есть в этом маразме.Только мое бессмысленное упорство помогло мне дочитать до конца,хотя я уже просто пропускала абзацы.

Во-первых,если в первых частях Бриджетт была прелесть какой дурочкой,то годы идут и героиня развилась в ужас какую дуру. Инфантильную, рассеянную, безалаберную, безответственную...чем само собой по уши влюбила в себя…

29 декабря 2021 г. 15:10

4 Спойлер

Вот и пришло время написать отзыв о третьей книге про Бриджит Джонс. В начале книги выясняется, что Бриджит вдова с двумя детьми и с момента смерти мужа прошло больше четырех лет. После смерти любимого она забросила себя, но, к счастью, благодаря ее друзьям она решает покончить с хандрой и апатией. И читателю предстоит погрузиться в мир ее перевоплощении вместе с ней. Не скажу, что эта книга супер, но мне она понравилась.Книга показывает жизнь вдовы, пусть даже у нее нет финансовых проблем. И при том, что она вдова Марка Дарси. Наверное, все бы долго отходили, потеряв такого МУЖА.

8 августа 2021 г. 15:30

3 Опасная книга. Нужно держаться от неё подальше ;)

Хотелось бы мне написать, что в 51 год Бриджит Джонс уже не та, но нет, она всё так же бестолкова, и в свои тридцать с хвостиком. Даже внезапная смерть мужа и наличие детей не стали толчком для личностного развития героини Филдинг. И это странно, потому что душа имеет свойство с возрастом и под давлением обстоятельств меняться, но это не про инфантильную Бриджит.

Книга мне не понравилась, хотя я понимала, на каких моментах нужно смеяться. "Лопат" много. Посыл книги совершенно не удовлетворил и показался утопичным: в 51 год можно оставаться такой же раздолбайкой, и обязательно придёт мужчина, который всё разрулит. И даже не один. Допустим, в тридцать лет ещё можно витать в облаках - так зачастую психика защищается от принятия неудач. Но в 50 лет - это уже выработанная стратегия поведения,…

22 сентября 2021 г. 13:39

Третья книга о Бриждит. По сравнению с первыми двумя,  читала её долго, часто откладывала, видимо сказывается язык изложения, устаешь от однотипного юмора, предсказуемости поступков и бардака в жизни героини.

В этой части много про детей и конечно, как мама, я со всем этим согласна, понимаю её переживания, они описаны достоверно, но нужны ли они были...большой вопрос, тк от книги ожидалось меньше о детях - побольше об отношениях. Спасибо, что в этой части уделено мало внимания маме и достаточно памяти Марка.

Сами истории отношений  с мужчинами по прежнему забавны, полны пикантных подробностей и энтузиазма не по возрасту. Бриджит предсказуема, все так же неуклюжа, слегка безолаберна и пытается похудеть и примолодится. Время лечит и жизнь все расставляет на свои места - я рада финалу.

Впереди…

TheTanechka

Просто нравится читать!

11 августа 2021 г. 11:19

2 Спойлер очень слабая сюжетная линия, скомканная концовка, предсказуемый финал

Прошло много лет с тех пор, как неугомонная Бриджит Джонс нашла своей счастье с Марком Дарси, но что же было потом?

У Бриджит двое детей, он вдова (да, Марка Дарси пришлось прикончить, он слишком идеален для этого мира), не работает, время проводит за поеданием тёртого сыра, общением с друзьями и страданиями по своей не слишком-то удачной личной жизни.

Есть над чем посмеяться или поплакать, читается книга довольно легко и быстро.

Если вы любите первые две книги, то смело качайте и читайте. Останетесь довольны.

Allenochka

Специалист по хлебу, салу и мягкому металлу...

10 марта 2021 г. 17:38

Каждая из нас нет-нет, да и немножечко бриджит джонс) Я обожаю эту историю. И начало, и продолжение, и фильмы, и все, что еще напишут (только не бросайте в меня тапком за эти слова))) Их пара Бриджит и мистер Дарси, на мой взгляд, идут на ровне с парой Кэрри и мистер Биг. И хотя эта часть немного не обычная, не такая жизнеутверждающая что ли. Все таки я не привыкла к грустным ноткам в такого рода книгах. Но все равно, эта книга ни чуть не хуже всех остальных. Хочу теперь почитать четвертую часть. Посмотрим, как там по сюжету получится без накладок вернуться в прошлое, в историю с ребенком Бриджит Джонс) Фильм по четвертой книге получился просто великолепный.