4 мая 2024 г. 22:33

3 Про бестолковую жизнь бесполезного человека

Пожалуй, самое большое мое книжное разочарование.

Восьмисот страничная ода графомании о бесполезной жизни бестолкового главного героя в бесконечном алко-наркоманском угаре с вечным нытьем.

Только я подумала о том, что единственный хороший поступок, который совершил главный герой - это увез из Вегаса собаку и заботился о ней, так тут же натыкаюсь на главу, где он просрал эту собаку в наркоманском угаре

Абсолютно аморфный, слабый, трусливый и очень глупый главный герой с каждой новой главой все больше бесит. Человек, который не заметил ничего хорошего, что случилось в его жизни, который не сделал ни одной потуги, чтобы сделать свою жизнь лучше уже повзрослев.

Примерно половина книги - подробное описание употребления и отходосов, которые читать противно и не очень понятно вообще зачем.

Посл…

28 марта 2024 г. 23:02

4 От тех, кого слишком любишь, держись подальше. Они-то тебя и прикончат

Любопытная книга.
Все началось с трагедии. Теракты, смерть невинных людей, сироты - проблемы, актуальные во все времена. Прямо сейчас. Как сложилась жизнь этих самых сирот, ненужных никому. Как их мотает из дома в дом, из семьи в семью, где они, по сути, никому не нужны. Где за ними никто не смотрит, и они идут по кривой дорожке... Нашему герою ещё повезло с окружением. Особенно с любящим и заботливым Хоби, который по сути вернул его к жизни. И эту жизнь поддерживал. Все могло бы быть намного хуже.

Сюжет неплохой, интересный. Но в середине и в конце показался затянутым - эти пустые диалоги второстепенных персонажей, оооочень длинные философские размышления по кругу.

Язык приятный, образный. Много интересных цитат. Повествование от первого лица углубляет восприятие.

Главному герою…

19 января 2024 г. 11:04

4 Книга, показывающая фокусы

‘’Щегол’’ был первым произведением Донны Тартт, с которым мне довелось познакомиться в конце 2023 года, и это был определенно успех для меня, как читателя, и очень хороший выбор, потому что после осталось приятное карамельно-соленое послевкусие, которое обязательно охота продлить очередным романом из под ее неординарного пера.

Начну, пожалуй, с небанальных сильных сторон романа, которые мне показались особенно увлекательными.

Во-первых, это тема антиквариата и искусства, но с непопулярной (не мейстримной) стороны. Донна смогла мастерски окунуть меня, как читателя, в весь этот мир старой, винтажной мебели, лака, запаха терпкой древесины и свежей краски. Моменты, которые Тео, главный герой, проводит в мастерской своего друга Хоби, пожалуй, будут моими самыми любимыми еще на долгие годы, ибо…

7 марта 2024 г. 17:19

4 Остаться бесстрастным невозможно

Наверное, нет человека, который не слышал или не знал хотя бы что-нибудь о Щегле. В 2014 году книга Донны Тартт выиграла Пулитцеровскую премию и с тех пор не перестаёт пользоваться популярностью у людей по всему миру.

Обычно такая известность книг меня отталкивает, поэтому до Щегла я добрался только сейчас. Сделать меня это побудили полярные отзывы (из моего окружения многим книга не понравилась) и любопытный сюжет. В его центре тринадцатилетний мальчик Тео, который пережил взрыв в художественной галерее и получил от умирающего старика картину Карела Фабрициуса. Именно она станет его проклятьем и счастьем, путеводной звездой по жизни.

К написанному я сначала отнёсся с подозрением: мне совсем не близка тема алкогольных попоек, наркотиков и всего, что с этим связано. Некоторые части мне…

27 февраля 2024 г. 21:26

1.5 Катастрофа

Книга, в которой нет ни страницы без мата или описания наркоты - победитель Пулитцеровской литературной премии 2013 - "Щегол" за авторством Донны Тартт. Да , на обложке имеется возрастной ценз +18. Спасибо и на том… Однако это не отменяет факта , что писательница излагать «эмоции» более приятным глазу слогом явно не хотела и не старалась.

Уж простите , меня разрывает !

Сама не «Божий Одуванчик» - могу одним матом говорить   при ситуации.

Но я не претендую на что-то культовое , признание общества  и прочее. Тогда как тут критики переоценивают чистую лень писательницы думать над речевыми оборотами и ставят ее на уровень классиков 21 века.

А дальше будет только хуже…

Меня пугает  идеализирование или даже, романтизация, наркомании как таковой. И как тут вяжется искусство ?

СПОЙЛЕР

Трансформац…

25 февраля 2024 г. 19:57

3.5 не мой бестселлер

Прекрасный перевод, читается очень легко, но... Персонажи поверхностны, в сюжете собрание всех возможных штампов, начиная от russkoi mafii до переосмысления детских травм со всеми остановками в виде выпивки, наркотиков и насилия. Впрочем, все это нанизано на стержень из похищенной (позаимствованной) картины и рассказами из мира антикваров. Временами сюжет выходит настолько неправдоподобным, что роман ненадолго уходит в жанр фэнтези, и счастливый конец с несколькими десятками страниц "морали" тоже как-то не особенно впечатлил. Но работа проделана огромная, и в целом не могу сказать, что категорически разочарована книгой. Просто это немного не мое.

20 мая 2024 г. 19:33

5 лучший прозаик современности

Она молодец. Я читала эту книгу сто лет назад, сразу, как она вышла. Донна Тартт мастер слова и слога, все ее премии по заслугам. Здорово, что в современном мире кто-то может так.

В этой истории мне бросилась в глаза милая особенность - текст написан от лица мужского персонажа от первого лица и переживания ГГ в плане любви немного "девичьи" - так тонко неразделимую любовь чувствуют только девушки, но не мужчины и ранимость его души трогала меня до слез. Это эпизод со сценой и теплой подушки.

Конечно, ни за что не смотрите фильм после книги (и до тоже) фильм ужасен, а эта книга прекрасна. И в ней нет хэппи энда, за что автору респект и уважение. потому что в жизни тоже никакого хэппи нет - все счастливое переменчиво и не стабильно, хуже чем прогноз погоды в Питере.

28 февраля 2024 г. 10:43

4.5 История Тео Декера

Знаете, про такие истории невозможно сказать «нравится/не нравится». Ее нельзя оценить как кусок бумаги в магазине. Она может тебя злить, ты можешь не понимать и не принимать то что там творится. Но вот так разобрать на запчасти , я книги Донны Тартт не могу.

Скажу только что это история не для всех. И что, даже если первые двести страниц книга вам не нравится - дайте ей шанс. Для меня , она про зацикленность, потерянность, человеческую бесплотность. Способность притвориться , но неспособность окончательно влиться в этот поток человеческой жизни.

Да, на этих страницах непроглядный мрак и чернь. Знаете, такая безысходность и меланхолия от которой самому взвыть хочется. И наркомания. Тонны наркомании, причем не всегда в тривиальном смысле.

И когда закрываешь последнюю страницу - тебе…

20 января 2024 г. 01:30

3.5 "Щегол" — Что ждать от бестселлера и что получить на самом деле

На днях я завершил чтение фундаментальной работы Донны Тартт, романа "Щегол". Автор потратила более 10 лет на создание этого произведения, и Стивен Кинг отметил: "Щегол — редкость, которая возникает на полках книжных магазинов всего несколько раз в год, прекрасно написанный роман, взывающий в равной мере и к уму, и к сердцу." Книга была удостоена высочайшей награды в мире литературы — Пулитцеровской премии. Её объём составляет 832 страницы.

Рассказ начинается с трагического случая в "Метрополитен-музее" в Нью-Йорке, который переворачивает жизнь мальчика по имени Тео, лишившегося матери. В этот момент он получает картину, которая будет сопровождать его на протяжении всего романа, хотя, на удивление, она не играет существенной роли в сюжете. С тех пор, потеряв абсолютно всё, но получив…

7 декабря 2023 г. 21:04

Ну не знаю.... Я как всегда: со своим не профессиональным мнением против бестселлера)! Всё моё окружение посылало мне недвусмысленные сигналы, что вряд-ли мне понравится, вот и расплатилась я за своё неоправданное упорство многочасовыми страданиями!
Что не понравилось - да, собственно, всё! Вообще не очень люблю такой высокопарный язык, явственно демонстрирующий обширные возможности автора во владении всеми литературными приёмами художественной выразительности. Но это, видимо, необходимо для всеобщего признания, и я готова была столкнуться с этим в книге с таким количеством наград, и это, однозначно, было бы уместно, если бы повествование велось от лица философа или просто высокообразованного человека, но уж не как в данном случае - от наркомана! Потому, в целом, книга действительно…