19 января 2024 г. 11:04

4 Книга, показывающая фокусы

‘’Щегол’’ был первым произведением Донны Тартт, с которым мне довелось познакомиться в конце 2023 года, и это был определенно успех для меня, как читателя, и очень хороший выбор, потому что после осталось приятное карамельно-соленое послевкусие, которое обязательно охота продлить очередным романом из под ее неординарного пера.

Начну, пожалуй, с небанальных сильных сторон романа, которые мне показались особенно увлекательными.

Во-первых, это тема антиквариата и искусства, но с непопулярной (не мейстримной) стороны. Донна смогла мастерски окунуть меня, как читателя, в весь этот мир старой, винтажной мебели, лака, запаха терпкой древесины и свежей краски. Моменты, которые Тео, главный герой, проводит в мастерской своего друга Хоби, пожалуй, будут моими самыми любимыми еще на долгие годы, ибо во время описания этого, до знакомства с романом мне неизвестного, мира мебели, фарфоровых чайников, и редких книг, казалось, что это не Тео повезло во всей этой каше повариться, а мне. Хочется еще отметить любовь, которая проскальзывала между строк, с которой Хоби, один из персонажей романа, относился к своему антикварному делу. Мое почтение, ибо воссоздание и пропись этой атмосферы и этих сцен заслуживает отдельной похвалы. Это было дико приятно читать, чувствовалось, будто бы лежишь на очень нежном зефирном облаке, и тебя обвалакивает интересная вселенная, сшитая полногстью из букв.

Во-вторых, особенно бросается в глаза психологическая и воспитательная сторона романа. Тео переживает довольно глубокую боль утраты одного из важнейших людей в его жизни, и Донна смогла невероятно остро передать всю ту потерянность и отчаяние, с которыми дети переносят скорбь. С одной стороны, это было дико интересно читать, погружаясь в мысли и переживания Тео, но с другой стороны, это было настолько реалистично, что читать дальше становилось уже больно и тяжело мне. В какие-то моменты описания его переживаний, меня просто триггернуло, и я на пару дней книгу просто не трогала. Так что да, имейте ввиду, что книга может давать еще и пощечины, причем совершенно неожиданные.

В-третьих, это концовка и развязка сюжета. В своем тикток обзоре я говорила, что ‘’Щегол’’ для меня навсегда останется книгой-фокусником, потому что она полностью оправдала фразу таксиста Тео, в которой говорилось, что успех любого хорошего фокуса заключается в том, чтобы отвлечь внимание зрителя от того места, где происходит сам фокус. И книга это делает. Развязка оказывается совершенно логичной и ожидаемой, когда уже после приступаешь к чтению ‘объяснений’, прилагающихся сразу после развязки некоторых сюжетныъ узлов. Однако Донна так умело манипулирует вниманием читателя, что ты просто не замечаешь, как и сам Тео, казалось бы совершенно очевидные пасхалки. И мне еще понравилось, что некоторые сцены, которые просиходили в начале развития сюжета, после развязки приобретают совершенно иной акцент и смысл. Это очень увлекательно читать и наблюдать.

В-четвертых, это пост-советский колорит в глазах Бориса. На страницах книги в какой-то момент появляется такой интересный персонаж Борис, который то тут, то там делает вбросы, немного утрированные, конечно, но знакомой культуры и менталитета пост-советских стран. Это было неожиданно, но лично для меня книга стало более уютной, потому что появилось то, что я понимаю лучше самой Донны. И возможно, что именно поэтому это еще и одновременно небольшой недостаток книги. Местами Борис вел себя ну уж очень стереотипно, но думаю, что не могу винить в этом Тартт, ведь все-таки она американка, и для американки она создала Бориса совершенно неплохо. Он мне понравился, я бы с ним повеселилась, но насчет долгой дружбы - еще не уверенна, потому что противоречие на противоречии. Хотя, наверное, именно этим он и интересен.

А теперь к моментам, которые нужно знать перед прочтением романа.

В первую очередь, это темп повествования. Он очень неспешный. Я бы даже сказала, что медленный. К некоторым сценом Донна приходит издалека, основательно прописывая окружающую среду, атмосферу, внутренние переживания, физические характеристики и воспитательно-философскую составляющую романа, а это занимает место и рятягивает скорость развития сюжета. Мне иногда становилось тяжеловато из-за этого непривычного темпа читать. Но это уже дело вкусовщины, конечно, но надо иметь ввиду, что темп повествования тут гораздо медленнее стандарного.

Следующее, что я хотела бы отметить, является следствием прошлой проблемы и это спокойное развитие сюжета. Тут нет неожиданных сюжетных поворотов, резких моментов, напряжения и острого слога. Это достаточнго спокойный роман, затрагивающий глубокие проблемы, а не остросюжетная литература. Даже неожиданная развязка по итогу оказывается совершенно ожидаемой и плавной, будт читатель более придирчивым и внимательным.

В целом, я получила огромное удовольствие, поэтому за исключением темпа, мне особо придраться не к чему. Скучно мне не было. Роман отличный.