28 марта 2024 г. 23:02

4 От тех, кого слишком любишь, держись подальше. Они-то тебя и прикончат

Любопытная книга.
Все началось с трагедии. Теракты, смерть невинных людей, сироты - проблемы, актуальные во все времена. Прямо сейчас. Как сложилась жизнь этих самых сирот, ненужных никому. Как их мотает из дома в дом, из семьи в семью, где они, по сути, никому не нужны. Где за ними никто не смотрит, и они идут по кривой дорожке... Нашему герою ещё повезло с окружением. Особенно с любящим и заботливым Хоби, который по сути вернул его к жизни. И эту жизнь поддерживал. Все могло бы быть намного хуже.

Сюжет неплохой, интересный. Но в середине и в конце показался затянутым - эти пустые диалоги второстепенных персонажей, оооочень длинные философские размышления по кругу.

Язык приятный, образный. Много интересных цитат. Повествование от первого лица углубляет восприятие.

Главному герою сопереживаешь. Автор глубоко прописывает эмоции и психологию всех персонажей. Борис получился особенно живым. Да все герои словно живые, сейчас вот-вот сойдут со страниц книги. Словно описывали настоящих людей.

Книга одновременно и лёгкая, и тяжёлая. Лёгкая своим слогом, языком, персонажами. Тяжёлая темой и переживаниями.
Особенно откликнется тому, что потерял близкого, употреблял наркотики и кто пережил катастрофу