NNNToniK

21 февраля 2022 г. 19:14

Кто же не знает знаменитого преподавателя навигационной школы Христофора Бонифатьевича? Большинству его приключения известны по одноименному мультсериалу. Но его сюжет существенно отличается от первоисточника. Мультик - про гонку и про бандитов. А книга про путешествия, географию, морскую науку. История получилась очень веселая, легкая. Но в то же время действие развивается достаточно бойко со множеством разнообразных приключений. Недаром эта повесть давно стала детской классикой и буквально разобрана на цитаты.

Нет плохих судов, нет плохих ветров, есть плохие капитаны.

"Приключения капитана Врунгеля" написаны в 1937 и были любимой книгой нынешних бабушек и дедушек. Поэтому читая внукам эту книгу еще неизвестно, кто получит большее удовольствие: читающий или тот, кто слушает.

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

8 января 2022 г. 19:26

4 Готовьте уши под макаронные изделия!

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре. Без спойлеров.

Не выспаться всегда успеешь

Плюсы: юмор, лаконичность, задорность повествования.

Мысли: знакомство с произведением прошло шикарно — я посмеялась от души. Ну, никак не ожидала, что наткнусь на смешной аналог «Вокруг света за 80 дней» . И, к счастью, книга читается и слушается быстро, а что важнее — с удовольствием.

Техника. Да, язык и стиль довольно просты, но при этом не скатываются в примитивщину. Описаний, к сожалению, мало. Зато диалогов вагон и маленькая тележка, в них проскальзывает много «всякого разного», но в основном всё в рамках приличий. В некоторых изданиях книги есть иллюстрации и даже словарик с морской терминологией — имхо, это важно. Ну, и как сказано выше, произведение существует в…

12 января 2022 г. 19:30

Для меня эта книга вышла максимально неудобной. Я ждала детской литературы, а получила хм...что-то очень косящее под нее, но все таки не то. Книжка короткая, но мне показалось, что тянулась она бесконечность, а не 3 часа, столько тут всего намешано. Тематика кругосветного путешествия конечно обязывает описывать большое количество мест, но у автора вышло это как-то настолько сухо и скупо, что если бы не комментарии Врунгеля, то некоторые места было бы не отличить друг от друга. Про картонных героев и говорить страшно, потому что у них есть всего 1 линия поведения у каждого, и они изо всех сил ей соответствуют и ни шагу в сторону, а то расстрел. Повествование в целом напоминает бредятину, потому что так изощрятся в происходящем может не каждый, я даже теряюсь какая же из всех ситуаций…

1 ноября 2021 г. 16:38

4 Всякая селедка - рыба, но не всякая рыба - селедка.

В детстве мультфильм "Приключение капитана Врунгеля" был одним из моих любимых. До сих пор помню чудесных негодяев - Бандито и Гангстерито и отважного суперагента 00X. Особенно веселил суперагент -  невиданной техникой  и абсолютной неуязвимостью.

Под впечатлением интересных приключений на яхте "Беда", пошла я классе в 3-ем в библиотеку и взяла книгу. Не могу сказать, что книга мне не понравилась, но и особого восторга не вызвала...

Сейчас, сидя с девятилетним сыном дома на каникулах, читаем повесть вместе. Что я могу сказать со своей взрослой колокольни.

Главные герои мне нравятся. Капитан истинный враль, о чем собственно и свидетельствует его фамилия. Лом  настоящий лом, такой  твердолобый, Фукс жуликоватый.

Юмор присутствует, но такой я бы сказала сатирически-обличающий.

Лома выдал нос.…

19 января 2022 г. 18:39

Название говорит само за себя. О ком книга? О капитане Врунгеле и еще о том, как бесстрашный капитан совершил кругосветное путешествие вместе с друзьями Ломом и Фуксом. Фантастическое путешествие.

alexdel

<- Это неправда

13 октября 2021 г. 08:10

Неплохая книжка, довольно таки читаемая, но не сказал бы что понравилась. Хотел поставить 3 балла, но вспомнил, что есть с чем сравнить - с мультфильмом Давида Черкасского. Все таки режиссер со сценаристом очень хорошо переработали сюжет и сеттинг, и, скажу я вам, у них получилось покруче оригинала: в книге невнятные мотивы к путешествию, в мультике - регата, гонка. В книге - обычное road-story, в мультике - остросюжетный триллер с международной мафией, контрабандистами и спец-агентом. В книге - Фукс какой-то непонятный типаж, вроде картежник и хитрец, но не фактурный какой-то, а в мультике - это меланхоличный бомжик с муками совестами (почти как у Достоевского). Короче, за то, что эта книга подарила такой замечательный мультик ставлю 4 баллов.

17 мая 2021 г. 21:28

4 "приключения барона Мюнхгаузена по-моряцки"

Невероятные приключения капитана Врунгеля, его помошника Лома и мошенника Фукса. Так случилось, что они вместе оказались участниками морской регаты на судне с неподходящим названием "БЕДА", а как известно "как вы яхту назовете, так она и поплывет". Кстати не такая уж это и вымышленная история. Прототипом главных героев были вполне реальные люди. Ни в какой регате они конечно не участвовали но очень хотели. Сама идея кругосветной регаты на двухместной парусной яхте – задумка А.В. Вронского и И.А. Манна. Они тщательно разработали план путешествия, нашли старую яхту, которую собирались отремонтировать... По многим причинам путешествие это не состоялось, а юношеская мечта о предстоящих походах и приключениях претворилась у Вронского в забавные небылицы, которые он иногда, на досуге, очень…

MagicTouch

20 марта 2021 г. 16:55

5 Знакомый с детства

Повесть замечательного советского писателя Андрея Сергеевича Некрасова «Приключения капитана Врунгеля» впервые увидела свет в далёком 1937 году. Неустрашимый и неунывающий капитан сразу полюбился мальчишкам и стал, по сути, русским бароном Мюнхгаузеном. Но если книга о Мюнхгаузене не вполне детская, не совсем приличная и не очень умная, то история капитана Врунгеля является как раз тем, что нужно ребёнку. Пустившись в кругосветное плавание на маленькой яхте, капитан Врунгель испытал множество приключений и не раз попадал в серьёзные передряги. Но при любых трудностях капитан вёл себя безукоризненно, - никогда не терял присутствия духа и всегда находил выход из любой беды. Приключения, путешествия, опасности, любовь к своей Родине, юмор и оптимизм, - как раз то, что нужно для…

paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

8 января 2021 г. 14:12

5 Смекалка и находчивость - первое средство самообороны

Благодаря участию во многих играх на сайте стал читать более разнообразную литературу, не говоря уже про авторов. Почти каждая прочитана книга становится приятным открытием. Так и эта книга. Просто оказалась к месту и сразу удачно влилась в несколько игр. Но не жаль потраченного времени ни мига. Довольно интересная и очень смешная история о морских приключениях. Детские воспоминания по мультфильм были живо разбавлены, а главное наполнены более живыми деталями. А вот политические нотки детям и вовсе были бы непонятны. Впрочем малосведущим в истории тоже. А постоянные Беды, преследующие экипаж "Беды", оказались не только абсурдные, но и до слез смешными. Смекалка и находчивость есть первое средство самообороны русского человека!

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех!, От А до Я и Бесконечное приключение. Спасибо им всем!

14 января 2021 г. 17:13

Никогда не увлекалась морской тематикой, а оказывается все потому что нужные книжки в детстве не читала, например о приключениях капитана Врунгеля с его небольшой, но дружной командой на яхте "Беда". Но оказывается эти книжки и во взрослом возрасте можно для себя открыть и удовольствия получить ничуть не меньше, а может и больше. Много приключений пережил экипаж "Беды" за свое кругосветное путешествие, и все благодаря преданности делу Лома, хитрости Фукса и находчивости и сообразительности Христофора Бонифатьевича. Отдельная прелесть - морской словарик для сухопутных бестолочей, коротко, просто и с юмором рассказывающий о корабельной науке. Обязательно к прочтения в любом возрасте.