Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения

Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения 4,6

Вы держите в руках новую (и, по словам автора, точно последнюю) книгу о приключениях Манюни, Нарки и прочих за­мечательных жителей маленького городка Берд. Спешите видеть! И читать.

"Любая история имеет свое начало и свой конец.
Перед вами - третья, заключительная книга о девочке Манюне и прочих ее друзьях-родственниках.
Это большое счастье, когда история одной семьи находит отклик в сердцах стольких людей.
Мы хотим поблагодарить вас за то, что вы были с нами.
Спасибо за ваши улыбки и распахнутые сердца.
Мы этого не забудем никогда.
Герои "Манюни"

Серия: Абгарян
Циклы: Манюня, книга №3
Берд, книга №2.3

Ivkristian

31 мая 2020 г. 13:17

5 Ба вообще говорит, что взрослым надо при жизни ставить памятники с надписью: «Прокормил, воспитал, вырастил и не рехнулся». Мол, каждый родитель — это герой Курской дуги. Выстоял и не сдался.

Вот и завершилось моё приключение с Манюней, Наркой и Каринкой. Оно было таким же прекрасным, как и в предыдущие разы. Только немного грустно, что всё закончилось. Герои полюбились и с ними не хотелось прощаться(. И какие же это были истории! Какое же весёлое и беззаботное детство, сколько всего, что можно вспомнить). И сами герои, до чего же Манюня почемучка, как она закидала Ба вопросами о поездке в Кировабад. Какая боевая Каринка, этот бронежилет нечто, а разборки с Рубиком, а как ей не нравятся все девчачьи штучки. А более пугливая и осторожная Нарка. Гаечка, которая всё тащит себе в уши и нос, да с этой её сумочкой. Сонечка, с её басовитой сигнализацией, которая в упрямстве переплюнула Ба! Да и взрослые тоже хороши. Всё ещё не знаю, жалеть ли дядю Мишу или нет. Дядя Юра и тётя Надя

Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения — Наринэ Абгарян , роман

ISBN: 978-5-17-102190-0

Формат: 84x108/32

25 июня 2020 г. 09:28

5 Как свидетельствует мировая история, несуразный пример особенно заразителен.

В армянском городке Берд живут две семьи: Шац и Абгарян. На двоих у них пятеро детей (все девочки, те ещё хулиганки!) и четверо взрослых. Какие же они дружные, эти семьи! И горе вместе встречают, и радость. Вместе устраивают себе праздники и маленькие радости. И новый год отметят, и съездят на пикник с шашлыками. Правда, за девчонками всё равно углядеть не могут, вот и случаются периодически такие каверзы, что хоть стой, хоть падай. Бурная фантазия и детский энтузиазм до добра не доведут!

Совесть в целом у нас есть, вы не сомневайтесь, но пользуемся мы ей нечасто. Наверное, бережем для более важных дел.

Третью часть слушала в исполнении Ксении Бржезовской, так вот могу смело заявить, что Елена Шульман на порядок лучше. У Ксении слишком много наигранности, что время как Елена живёт…

Trepanatsya

11 июня 2020 г. 00:30

5 Детство заканчивается в тот миг, когда жизнь перестает казаться бесконечной

Когда мне жуть как не хочется на работу, когда одна мысль об этом дурдоме вгоняет в тяжелую депрессию, я выуживаю на белый свет Манюню, чтобы гомерически похохатывать в транспорте и на работе в перерывах между. К сожалению, это последняя третья часть, поэтому было еще и грустно. К семействам Шац и Абгарян привыкаешь и принимаешь их как родных. Какие же все-таки люди, и как повезло девочкам расти в такой замечательной компании, быть под надзором таких колоритных персонажей как Ба, дядя Миша, мама Надя и папа Юрик! Какое это счастье, когда родные еще живы, молоды и счастливы, когда живы бабушки-дедушки, полно любвеобильной родни и жизнь и вправду кажется бесконечной, а вокруг столько интересного и неизведанного...

allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

1 июля 2020 г. 12:03

Все предыдущие разы истории про Манюню и Ко читала с огромным удовольствием, едва ли не стирая слезы от смеха. В этот раз такого сильного волшебства не произошло. Может быть потому, что у меня сейчас есть свой сорванец, и читать теперь истории о мелком хулиганстве и вредительстве уже не так смешно :) Ну а в целом же, в любом случае было интересно, очень душевно (!) и местами даже серьёзно. С большим удовольствием читала о подготовке к юбилею Ба, о её родственниках. Жаль только, что поездка к некоторым из них была описана очень кратко, хотелось бы подробностей. Всё также искренне завидую сплоченности жителей городка Берд. Между родственниками не всегда такое бывает, что уж там говорить.

Поняла, что срочно хочу читать автора ещё, жаль только, что не прочитанных книг осталось уже маловато...

violentbonfire

Экспертданеэксперт

2 августа 2020 г. 21:25

3.5 "Все семьи одинаковы в своих странностях, но каждая семья сходит с ума по-своему"

Ну вот и все. Моя история с Манюней, Наркой, Каринкой, Ба и другими чудесными героями, длившаяся несколько лет, подошла к концу. Несмотря на то, что третья книга показалась мне слабее первых двух, я все равно была рада окунуться в мир беззаботного армянского детства, где шалости совершаются не из злобы, а только любопытства ради. Мы сами летом в деревне нередко делали полнейшие глупости, а потом героическим образом расхлебывали их последствия, только ругали нас все-таки не так убойно, как это делала Ба.

Всякий раз, когда читаю рецензии на цикл, поражаюсь, что некоторых читателей бомбит от «насилия над детьми». Для меня абсолютно нормальным является наказание ребенка, если он шкодит как не в себя. Да и очевидно же, что это никак не влияло на любовь детей к родителям. Потому что дети, как…

20 августа 2020 г. 14:35

Что можно написать о книге, которой поставила 5? Обожаю Манюню, перечитала уже всё о ней. Ещё больше обожаю Наринэ Абгарян - это автор, у которого все произведения можно отнести к любимым. Я над ними и плачу и смеюсь. И жду с нетерпением новых произведений.

oneona

16 июня 2020 г. 17:48

3 ...

Третья книга оставила меня равнодушной. Даже Каринка почти не радовала. Здесь чересчур длинные пространственные речи, которые занимают гораздо больше место, чем сами истории. А самой Манюни с каждой книгой все меньше и меньше.

- Тетя Роза, давайте мы просто подождем немного. Наверное, газ отключили ненадолго из каких-нибудь профилактических соображений. - В два часа ночи уже не было! - возмутилась Ба. - Тем более. Значит, скоро его снова дадут. - Надя, сегодня воскресенье! - Ну и что? Не оставят же целый город без отопления? - Можно подумать, ты не в курсе, в какой стране живешь! - пробухтела Ба.
- А чего ты такая добрая? - не вытерпела я. Вместо ответа Каринка наградила меня оглушительным щелбаном.
- А разве нельзя было варенье обратно в банку собрать? - подала голос Маринка. - Нет.…

28 июля 2020 г. 11:28

5 Прощаемся...

Это последняя книга в трилогии о Манюне, ее друзьях и прочих замечательных людей. Очень грустно осознавать, что больше не будет продожения истории... Такого веселья и радости я испытывала только от этих книг.

Растягивала повесть как могла. Наслаждалась каждой страничкой, каждой историей... Знакомство с автором, безусловно, продолжу, так как лелею надежду, что эта простота и легкость повествования, но в то же время восхитительный слог протянутся через все творения Наринэ Абгарян!

#ШКВ

26 апреля 2020 г. 16:47

Вот и закончилась детская, ностальгическая по детству, трилогия о “Манюне”. Буду скучать по семействам Щац и Абгарян. Когда пробегаю взглядом по книжным полкам и вижу эту трилогию, то невольно улыбаюсь, вспоминая проделки девочки с боевым чубчиком и ее подруг.

Заключительная часть трилогии показалась мне не столь интересной и захватывающей, как предыдущие, но все равно истории очень атмосферные. Некоторые главы понравились больше, другие меньше. Даже расстроилась немного, что книга не попала в настроение.

Что же касается наших маленьких непосед, то они повзрослели. Манюня засыпает Ба вопросами. Каринка стала еще более воинственнее. Не зря же получила прозвище “Чингисхана”. На Новый год сочиняет стихи, которые потом вкладывает в открытки. Сонечка отвыкает от соски.

На долю взрослых тоже…

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

12 февраля 2020 г. 22:27

И радостно и грустно. Я тянула как могла, но все же момент расставания с Манюней, Наркой и их окружением настал. И несмотря на то, что эта книга так же как и первые была полна юмора, но очень часто накатывала печать из-за понимания, что скоро наступит финал этой чудесной колоритной истории. Как и в предыдущих частях, здесь рассказываются забавные случаи из жизни двух семейств. Девочки все так же неугомонны и постоянно влезают в разные истории, и зачастую от их проделок страдают окружающие. То им взбредет в голову зацементировать лопату на пороге соседей, то сделают кормушку для ласточек из швабры и уронят ее в высоты пятого этажа на соседку. Словом, сами весело живут и окружающим скучать не дают))

В последнее время стала замечать, что все меньше книг хочется перечитать в будущем, но я…