3,5

Издательство: Vintage

Autumntoday

18 августа 2022 г. 01:40

0.5 Еще ложечку "вкусняшки"?

Начала я читать эту книгу месяца два – два с половиной назад. Может уже и все три. Привлекло меня название этого произведения и не ознакомившись с аннотацией, я, предвкушая увлекательное путешествие, стала читать ее в электронном формате.

В первую очередь хочу сказать, что я пыталась. Я правда пыталась осилить эту книгу. Возвращалась к ней и так и эдак. Ходила вокруг нее, высматривая ту сторону, с которой к ней снова подойти. Но все попытки провалились с оглушительным треском. За все время, я смогла с горем пополам и скрежетом зубов прочитать только четверть этого безобразия.

С первых страниц у меня пошло отторжение к самому сюжету и стилю автора. Затем к персонажам, потом ко всему прочему прибавился еще и тот самый «писатель-неудачник». Повествование от его лица… это попросту помойка. Я…

London Fields, роман

ISBN: 978-0-099-74861-8

Год издания: 2007

Мягкая обложка, 470 стр.

В 1999 году в интервью британскому тв-каналу ITV Деймон Албарн (фронтмен и сонграйтер группы "Blur") признался, что культовый бритпоп-альбом "Parklife" был написан им под влиянием романа "Лондонские поля".

"Parklife" - это "Лондонские поля". Я прочел эту книгу, когда переехал в Западный Лондон. Помимо всего прочего, это еще и книга, наполненная духом современного Лондона. Она полна ссылок на определенные места, определенные пабы... И на 12 месяцев она стала моей Библией. В общем-то, об этом я и написал альбом, который произвел на людей огромное впечатление, потому что являл собой как бы фотоснимок всей страны, он изображал все, что происходило в тот момент

"Лондонские поля" - это парк в Хакни (Восточный Лондон), но действие романа разворачивается в Западном Лондоне (как и сюжеты большинства произведений Эмиса): парк, в котором рассказчик, Сэм, гуляет с другими персонажами книги (Николой, Гаем, Китом) - это Гайд Парк в центре Лондона. Сэм вспоминает, как он играл в "Лондонских полях" ребенком, и высказывает желание вернуться туда перед смертью. Не совсем ясно, имеет ли он в виду реально существующий парк Восточного Лондона или же подразумевает что-то иное. Само название парадоксально: сельская местность, поля посреди мегаполиса. Повествование Сэм снова сталкивается с этим парадоксом, когда он замечает, что в Лондоне "нет полей, только поля притяжения и отталкивания, только силовые поля". Название указывает читателю на двусмысленность, порожденную созданием воображением Эмиса "другого" Лондона: есть расхождения между расположением лондонских локаций в романе и их местоположением в реальности. Топография выдуманного города точно не соответствует топографии города реального. Как и Сэм, читатель осознает, что "это Лондон и там нет полей", что невозможно вернуться на "Лондонские поля" своего детства. "Лондонские поля" присутствуют в книге одновременно как реально существующее место и как воображаемая локация сюжета всего романа.

Впервые роман опубликован в Великобритании 21 сентября 1989 года.

Мартин Эмис о написании романа:
"Я считаю, что герой — это судьба, как внутри романа, так и вне его... Мне кажется, что раз они ожили в твоем воображении, у них неизбежно появятся свои собственные идеи, и они увлекут тебя в такие места, куда самостоятельно ты бы никогда не забрел. В «Лондонских полях» вечно меняющимся героем была, само собой, девчонка. В ней было столько энергии, что я мог на нее положиться. Исправь то-то, выведи меня в следующую главу. Пожалуй, я против того, чтобы относиться к героям, как к пешкам в игре со строго оговоренными правилами. Я босс, а они моя команда. Они «мои люди» — в том смысле, как у политика бывают его люди — его тыл. Я всегда готов выслушать их идеи, хотя, конечно, право абсолютного вето остается за мной".

"Поскольку я начал писать относительно молодым, каждый мой роман высасывал из меня все, что я на тот момент знал, и заканчивая его, я уже ни на что не был способен. Я становлюсь идиотом, когда заканчиваю роман. Все переходит туда, ничего не остается здесь. После «Лондонских полей» я ощутил себя клиническим идиотом. Мой IQ был в районе шестидесяти пяти. Неделями я бродил, путаясь в собственных шнурках, потому что не знал, как они завязываются. Но одновременно испытывал нечто, похожее на счастье и гордость".

Британский историк Саймон Шама в 2011 году отметил:

Великолепная "фурия" Мартина Эмиса, "Лондонские поля"; вечноактуальная история на ночь из сердца мрачнейшего Альбиона времен миссис Тэтчер; сдобренная плевками шпаны и рвотой в пабах; глянцевая как полированная кожа и адски сексуальная. Нельзя сказать, что шедевр Эмиса не замечен и упущен из вида критиками, но он никем не признан одним из величайших романов Лондона всех времен - а им он и является. Наполненный аллегориями, забитый под завязку персонажами, которых вы никогда не забудете; это рандеву со страстью, сумасшествием и смертью; что еще можно пожелать?

Рецензия газеты "The Guardian" подводит следующий итог:

Эта книга - мошеннический трюк. Она заставляет вас ожидать одного, а происходит совсем другое. Она нарушает свои собственные правила последовательности, логики и правдоподобия. Она не в состоянии интегрировать свою предполагаемую тему (девальвация человеческой жизни в неотвратимости всеобщей смерти) на структурном или повествовательном уровне. Тем не менее, это мощная книга. Одни из лучших ее частей - в отрывках, показывающих, каково жить в обществе, которое больше не могут поддерживать технологии. Как и у созданного им персонажа Кита Талента, измышления Эмиса "современны, современны, современны"; больше, чем какой-либо другой писатель его поколения, Эмис пытается разобраться в постулатах постмодернизма.

Журнал "Иностранная литература" (2008, №7) дал роману крайне негативную оценку:

Свежепереведенный роман «Лондонские поля» не может похвастать бесспорными достоинствами лучших вещей Эмиса, зато наглядно демонстрирует изъяны его творческой манеры. Главный недостаток романа - надуманность сюжета, полного откровенных несуразностей и передержек, да к тому же построенного в архаичной манере - путем нанизывания однотипных эпизодов. Один-единственный сюжетный крючок «Лондонских полей» крепится кое-как (что называется, держится на соплях) и не способен выдержать восьмисотстраничную романную махину, где механически сцеплены несколько фабул и, словно в ирландском рагу, беспорядочно намешаны ингредиенты различных жанров: социально-бытовой сатиры, триллера, комедии положений и даже антиутопии. [...] Им [персонажам] недостает не только жизненности и психологической глубины, но и художественной самостоятельности. Все они - лишь сюжетные функции, винтики затейливого, но довольно бестолкового механизма, работающего на холостом ходу.

Кураторы

Autumntoday

18 августа 2022 г. 01:40

0.5 Еще ложечку "вкусняшки"?

4 сентября 2021 г. 14:40

2 Жаль времени на чтение

Проходняк полнейший и этот автор учил студентов писательскому мастерству, где-то в высшем образовательном учреждений, в Англий позор. Впечатление такое что автор впихивает в книгу все слова которые знает или слышал чтобы увеличить обьем книги, или для того чтобы добавить псевдоинтелектуальности. Тема романа тоже не новая, очень многие современные писатели крутятся вокруг проблематики поднятой в книге. Очень слабо!