3,5

Этот роман мог называться "Миллениум" или "Смерть любви", "Стрела времени" или "Ее предначертанье - быть убитой". Но называется он "Лондонские поля". Это роман-балет, главные партии в котором…
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Издательство: Эксмо, Домино

Autumntoday

18 августа 2022 г. 01:40

0.5 Еще ложечку "вкусняшки"?

Начала я читать эту книгу месяца два – два с половиной назад. Может уже и все три. Привлекло меня название этого произведения и не ознакомившись с аннотацией, я, предвкушая увлекательное путешествие, стала читать ее в электронном формате.

В первую очередь хочу сказать, что я пыталась. Я правда пыталась осилить эту книгу. Возвращалась к ней и так и эдак. Ходила вокруг нее, высматривая ту сторону, с которой к ней снова подойти. Но все попытки провалились с оглушительным треском. За все время, я смогла с горем пополам и скрежетом зубов прочитать только четверть этого безобразия.

С первых страниц у меня пошло отторжение к самому сюжету и стилю автора. Затем к персонажам, потом ко всему прочему прибавился еще и тот самый «писатель-неудачник». Повествование от его лица… это попросту помойка. Я…

Лондонские поля, роман

Перевод: Георгий Яропольский

Глава 1. Убийца (The Murderer)
Глава 2. Жертва (The Murderee)
Глава 3. Контрастный фон (The Foil)
Глава 4. Тупиковая улочка (The Dead-End Street)
Глава 5. Горизонт событий (The Event Horizon)
Глава 6. Врата обмана (The Doors of Deception)
Глава 7. Кидняк (Cheating)
Глава 8. С Богом вместе (Going Out With God)
Глава 9. Поистине благое дело (Doing Real Good)
Глава 10. Домашняя библиотека Кита Таланта (The Books in Keith Talent's Apartment)
Глава 11. Алфавитный указатель поцелуев Николы Сикс (The Concordance of Nicola Six's Kisses)
Глава 12. Сценарий, которому следовал Гай Клинч (The Script Followed by Guy Clinch)
Глава 13. Им было невдомек (Little Did They Know)
Глава 14. Игра в щипки (The Pinching Game)
Глава 15. Чисто инстинктивно (Pure Instinct)
Глава 16. Третье лицо (The Third Party)
Глава 17. Школа Купидона (Cupid's College)
Глава 18. Это только проверка (This Is Only a Test)
Глава 19. «Ж» и «М» (The Ladies and the Gents)
Глава 20. Нервничаю! (Playing Nervous)
Глава 21. Со скоростью любви (At the Speed of Love)
Глава 22. День ужаса (Horrorday)
Глава 23. Пойдешь со мной (You're Going Back With Me)
Глава 24. У последней черты (The Deadline)
Напоследок (Endpapers)

ISBN: 978-5-699-23783-8

Год издания: 2007

Тираж: 5100 экз.
Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 816

Иллюстрация на обложке С. Шикина.

В 1999 году в интервью британскому тв-каналу ITV Деймон Албарн (фронтмен и сонграйтер группы "Blur") признался, что культовый бритпоп-альбом "Parklife" был написан им под влиянием романа "Лондонские поля".

"Parklife" - это "Лондонские поля". Я прочел эту книгу, когда переехал в Западный Лондон. Помимо всего прочего, это еще и книга, наполненная духом современного Лондона. Она полна ссылок на определенные места, определенные пабы... И на 12 месяцев она стала моей Библией. В общем-то, об этом я и написал альбом, который произвел на людей огромное впечатление, потому что являл собой как бы фотоснимок всей страны, он изображал все, что происходило в тот момент

"Лондонские поля" - это парк в Хакни (Восточный Лондон), но действие романа разворачивается в Западном Лондоне (как и сюжеты большинства произведений Эмиса): парк, в котором рассказчик, Сэм, гуляет с другими персонажами книги (Николой, Гаем, Китом) - это Гайд Парк в центре Лондона. Сэм вспоминает, как он играл в "Лондонских полях" ребенком, и высказывает желание вернуться туда перед смертью. Не совсем ясно, имеет ли он в виду реально существующий парк Восточного Лондона или же подразумевает что-то иное. Само название парадоксально: сельская местность, поля посреди мегаполиса. Повествование Сэм снова сталкивается с этим парадоксом, когда он замечает, что в Лондоне "нет полей, только поля притяжения и отталкивания, только силовые поля". Название указывает читателю на двусмысленность, порожденную созданием воображением Эмиса "другого" Лондона: есть расхождения между расположением лондонских локаций в романе и их местоположением в реальности. Топография выдуманного города точно не соответствует топографии города реального. Как и Сэм, читатель осознает, что "это Лондон и там нет полей", что невозможно вернуться на "Лондонские поля" своего детства. "Лондонские поля" присутствуют в книге одновременно как реально существующее место и как воображаемая локация сюжета всего романа.

Впервые роман опубликован в Великобритании 21 сентября 1989 года.

Мартин Эмис о написании романа:
"Я считаю, что герой — это судьба, как внутри романа, так и вне его... Мне кажется, что раз они ожили в твоем воображении, у них неизбежно появятся свои собственные идеи, и они увлекут тебя в такие места, куда самостоятельно ты бы никогда не забрел. В «Лондонских полях» вечно меняющимся героем была, само собой, девчонка. В ней было столько энергии, что я мог на нее положиться. Исправь то-то, выведи меня в следующую главу. Пожалуй, я против того, чтобы относиться к героям, как к пешкам в игре со строго оговоренными правилами. Я босс, а они моя команда. Они «мои люди» — в том смысле, как у политика бывают его люди — его тыл. Я всегда готов выслушать их идеи, хотя, конечно, право абсолютного вето остается за мной".

"Поскольку я начал писать относительно молодым, каждый мой роман высасывал из меня все, что я на тот момент знал, и заканчивая его, я уже ни на что не был способен. Я становлюсь идиотом, когда заканчиваю роман. Все переходит туда, ничего не остается здесь. После «Лондонских полей» я ощутил себя клиническим идиотом. Мой IQ был в районе шестидесяти пяти. Неделями я бродил, путаясь в собственных шнурках, потому что не знал, как они завязываются. Но одновременно испытывал нечто, похожее на счастье и гордость".

Британский историк Саймон Шама в 2011 году отметил:

Великолепная "фурия" Мартина Эмиса, "Лондонские поля"; вечноактуальная история на ночь из сердца мрачнейшего Альбиона времен миссис Тэтчер; сдобренная плевками шпаны и рвотой в пабах; глянцевая как полированная кожа и адски сексуальная. Нельзя сказать, что шедевр Эмиса не замечен и упущен из вида критиками, но он никем не признан одним из величайших романов Лондона всех времен - а им он и является. Наполненный аллегориями, забитый под завязку персонажами, которых вы никогда не забудете; это рандеву со страстью, сумасшествием и смертью; что еще можно пожелать?

Рецензия газеты "The Guardian" подводит следующий итог:

Эта книга - мошеннический трюк. Она заставляет вас ожидать одного, а происходит совсем другое. Она нарушает свои собственные правила последовательности, логики и правдоподобия. Она не в состоянии интегрировать свою предполагаемую тему (девальвация человеческой жизни в неотвратимости всеобщей смерти) на структурном или повествовательном уровне. Тем не менее, это мощная книга. Одни из лучших ее частей - в отрывках, показывающих, каково жить в обществе, которое больше не могут поддерживать технологии. Как и у созданного им персонажа Кита Талента, измышления Эмиса "современны, современны, современны"; больше, чем какой-либо другой писатель его поколения, Эмис пытается разобраться в постулатах постмодернизма.

Журнал "Иностранная литература" (2008, №7) дал роману крайне негативную оценку:

Свежепереведенный роман «Лондонские поля» не может похвастать бесспорными достоинствами лучших вещей Эмиса, зато наглядно демонстрирует изъяны его творческой манеры. Главный недостаток романа - надуманность сюжета, полного откровенных несуразностей и передержек, да к тому же построенного в архаичной манере - путем нанизывания однотипных эпизодов. Один-единственный сюжетный крючок «Лондонских полей» крепится кое-как (что называется, держится на соплях) и не способен выдержать восьмисотстраничную романную махину, где механически сцеплены несколько фабул и, словно в ирландском рагу, беспорядочно намешаны ингредиенты различных жанров: социально-бытовой сатиры, триллера, комедии положений и даже антиутопии. [...] Им [персонажам] недостает не только жизненности и психологической глубины, но и художественной самостоятельности. Все они - лишь сюжетные функции, винтики затейливого, но довольно бестолкового механизма, работающего на холостом ходу.

Кураторы

Autumntoday

18 августа 2022 г. 01:40

0.5 Еще ложечку "вкусняшки"?

4 сентября 2021 г. 14:40

2 Жаль времени на чтение

Проходняк полнейший и этот автор учил студентов писательскому мастерству, где-то в высшем образовательном учреждений, в Англий позор. Впечатление такое что автор впихивает в книгу все слова которые знает или слышал чтобы увеличить обьем книги, или для того чтобы добавить псевдоинтелектуальности. Тема романа тоже не новая, очень многие современные писатели крутятся вокруг проблематики поднятой в книге. Очень слабо!