Запонки императора, или Орехи для беззубых

Лариса Исарова

3,6

В центре повести Ларисы Исаровой «Запонки императора, или орехи для беззубых» — незаурядная героиня, занимающаяся расследованием преступления. Было напечатано в журнале «Смена» 1992, 4-6

2 января 2023 г. 15:11

Как же расхваливает себя героиня! И красивая и умная и честная и во всем разбирается. Но на деле, все можно оспорить по ходу чтения. Если такая красивая , то почему то нет ни одного верного рыцаря рядом. Про ум даже говорить не хочется. Столько всего накопила , ради денег все делала , а про счет в загранице ничего не узнала. Ни в какой стране , ни в каком банке. И честность какая то странная . Запонки хозяйке не отдает, считая хозяйку не порядочной . Сама решает кто может ими владеть. НО честный человек не является судьей в высшей инстанции. Книга устарела лет на 30.

Год издания: 1992

2 января 2023 г. 15:11

Wilgelmina

15 ноября 2015 г. 21:09

Взялась читать книгу, потому что увидела имя автора - Лариса Исарова. Одно время с большим удовольствием читала ее публицистические книги о школе, школьниках, учителях. Но эта книга меня несколько удивила: читается легко (по-прежнему очень хороший язык), но чего-то в ней не хватает... Вроде бы все есть: и закрученный сюжет, и интересная героиня, и загадочный мир коллекционеров... И идеологии в меру... Но все время ощущается некая вторичность, причем вторичность всего вышеназванного. По-моему, не стоило Исаровой браться за детективы...