Рецензии на книгу «Сэндвич с пеплом и фазаном»

ISBN: 978-5-17-089412-3
Год издания: 2015
Серия: Флавия де Люс ведет расследование
Цикл: Тайны Букшоу, книга №7

Жизнь неугомонной юной сыщицы Флавии де Люс, и без того нескучная, круто переменилась: ее отсылают из дома в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где много лет назад училась ее мать Харриет. Флавия в своем репертуаре: не успевает она встретить первый рассвет на новом месте, как приключения буквально падают к ее ногам — она обнаруживает в каминной трубе труп. Личность трупа, время и причины смерти — тайна, покрытая мраком. Флавии предстоит расследовать это дело, не имея под рукой ни верного Доггера, ни доброжелательного инспектора, ни собственной химической лаборатории. Справится ли она на этот раз?

Оценка Mao_Ri:   3.5  /  4.3

Флавию, которой по завещанию матери наследует Букшоу, отправили в женскую академию мисс Бодикот, которая находится за тридевять земель от Англии - в Канаде. Все говорят, это ради ее же блага, надо получать соответствующее образование и воспитание, да к тому же в той академии училась и мать Флавии, но со стороны девочки это все больше выглядит как изгнание. Да, в учебном заведении есть современная химическая лаборатория с новеньким микроскопом и работает женщина-химик, которую обвиняли в изящном отравлении своего мужа, но для юной мисс де Люс все-равно милее родная лаборатория, пусть и без современного оснащения. Но деваться некуда, двери академии распахнулись для новой ученицы.

И вот сменились декорации, сменились люди вокруг Флавии, но - вы не поверите! - она вновь нашла труп. Да еще и… Развернуть

Оценка KatrinMoore:  4

Флавию отправили в академию мисс Бодикот, где раньше училась ее мать. Но Флафия де Люс не будет собой, если в первый же день не обнаружит труп. Естественно, юная сыщица тут же затевает собственное расследование, и при этом обнаруживает другие "жуткие скелеты" в стенах академии. В академии все делятся на две группы, а именно: обычные люди и те, которые являются членами Гнезда. Не совсем понятно, что здесь происходит, одни спецагенты. Флавия как всегда на высоте: благодаря своему уму и химии она разгадывает сложные загадки и находит виновных.

Прочитано в рамках игры Русское лото

Оценка Izumka:  3.5

Вот даже удивительно, насколько спецслужбы способны испортить хорошую книгу. В этой серии приключения Флавии де Люс были даже почти нормальными, но, увы, только почти. К счастью, кодовая фраза про сэндвич звучала нечасто. Только вот все, что связано с ней, выглядит очень надуманным и вообще совершенно не к месту.
В остальном история неожиданно даже занятная. В этот раз меня очень забавляло отношение Флавии к окружающей действительности. То самое высокомерие, которое в Букшоу иногда раздражало, здесь почему-то вызывало легкую улыбку. Да и качество детективной линии оказалось вполне на высоте: в меру сумасшедшая, в меру нелепая и даже в итоге вполне разумная история.

Наперегонки со временем. Генеральная уборка Тардис. Смазывание всех механизмов (до приятного поскрипывания)
KillWish. Тур 3. Постапокалипсис: Программа Элис активирована! Второй подход. Мишень 22

Оценка Koshka_Nju:  3.5

Очень неровная серия - какие-то книги выходят отличными, какие-то откровенно провальными, а какие-то - серединка на половинку.
Флавия уезжает в Канаду, в женскую академию, где училась ее мать. На стене даже висит портрет Харриет. Не смотря на то, что загадка ее жизни и смерти нашла свой ответ, ее призрак так и вьется вокруг дочери. Но вернемся к школе. Населяющие ее девочки поделены на две части - те, кто при фразе "Сэндвич с фазаном" недоуменно пожмет плечами и те, кто поймут скрытый смысл. С одной стороны, кажется, что Флавия может здесь завести друзей. И в первую ночь к ней в комнату приходит одна из учениц, правда, по ошибке. Начало дружбы было омрачено появлением директрисы, а затем и трупы, вывалившегося из дымохода. Ага, рядом с Флавией - обгоревшее и завернутое во флаг тело.… Развернуть

Оценка Roni:  3.5
А вот не верю в жидомасонов!

Вероятно, не толерантно употреблять этот тремин. И ещё более не толерантно в них не верить!
Но ёжкин кот! Про тайные общества и секретные организации я готова читать только у Умберто Эко. В детском детективе - ну к чему? Такое впечатление, что Брэдли сам не знает на кой эта секретная организация ему сдалась. И детективная интрига слабенькая.

Короче, хочу обратно в Букшоу! И тайные общества - по боку!

Оценка Eve1982:  5
"Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я."

#книжное_государство
"Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я."

Флавию изгнали из Букшоу в Канаду. Ее первое путешествие. И семейка опять игнорирует девочку, что причиняет ей боль.
"Но нет смысла жалеть себя. Я давно заметила, что всегда лучше и полезнее заставить кого-то другого сделать эту работу за тебя."
Чтобы хоть как -то забыться и отвлечься, Флавия начинает новое расследование, тем более неприятности сами находят нашу героиню. Не она бегает за трупами, они падают к ее ногам. Теперь ей помогает ее острый ум и наблюдательность, ведь Доггера нет рядом. Но нет худа без добра, она находит таких же как и она любительниц "сендвича с пеплом и фазаном". Ее одобряют и признают заслуги. Ее хвалят. И это чертовски приятно для Флавии.
Смена обстановки порадовала, один и тот же… Развернуть

Оценка radiomiku:  5

Очередная книга серии - очередное большое удовольствие.

Из английского поместья Букшоу мы вслед за Флавией перемещаемся в Канаду, в женскую академию мисс Бодикот, где когда-то училась Харриет де Люс.

Флавия магнитом притягивает криминал, и в первый же день ее пребывания в школе из камина вываливается обгоревший труп.

Только вот теперь рядом с нашей храброй девочкой нет верного Доггера, ее обожаемой химической лаборатории и милахи инспектора Хьюитта.

Зато есть куча новых лиц, дружелюбных и не очень; есть атмосфера закрытой женской школы, а это, вы знаете, необыкновеннейшая вкуснятина.

Продолжается и тема служения Англии: Флавия начинает подготовку к пути истинных де Люсов, что хранят покой и секреты империи.

Убийство раскрывается Флавией изящно и умно. А концовка заставляет… Развернуть

Оценка Fiolent:  3
Так что же не так с сэндвичем?

Из всех книг о Флавии эта понравилась мне меньше всего. Она точно не оправдала возложенных на нее надежд.

Закрытые школы – это просто идеальное место для детектива. Для меня самое любимое. Такие локации точно привлекут мое внимание к книге. Там можно так заплести сюжетную линию, что ты будешь орать на книгу от нетерпения.

Но Брэдли, вытащив Флавию из Букшоу, растерял привычный мистицизм и превратил всё в сумбурное скучное действо. Какие-то девочки, которые в итоге превратились в одну блуждающую тень вокруг Флавии. Много вопросов, на которые ты с нетерпением ждешь ответов, но так ничего и не получаешь. А также лишние детали, слова, телодвижения, они не передают атмосферу, а рушат ее, превращая в единое непонятное месиво. Флавия бегает туда-сюда и на ходу теряет все свое привычное обаяние.… Развернуть

Оценка Ametist4:  3
В жизни порой приходится делать выбор
Из нас четверых спокойствие сохраняли только труп и я

P.S. И я.

Да, выбор приходится делать и как по мне, то Брэдли сделал его откровенно неправильно. И об этом мы подробней поговорим чуть позже)

На смом деле я, получив в подарок все девять книг, уже давно знала о таких поворотах сюжета как: "приезд Харриет", "отсылка Флавии", "изгнание Флавии" и прочее, прочее. Мне лишь были неизвестны сами сюжетные линии в книгах составляющие сюжет.
Однако, почитав аннотацию к этой книге я была просто привлечена, мне надо было во что бы то ни стало прочитать все остальные и добраться до этой ведь она мне так напомнила любимую игру - «Нэнси Дрю: Записки черной кошки»

Я надеялась, что книга будет немного похожа на эту игру и если подумать, так оно и есть. Она похожа, если не сказать идентична. Но, мы… Развернуть

Оценка mashunay_book:  3

Я не могу честно сказать, что мне понравилась эта книга в целом. На мой взгляд информация была ужасно раскрыта автором и даже противоречива в некотором роде. Как Флавия могла сказать, что было очевидно, что тело находилось в дымоходе довольно долгое время, но это было невозможно, учитывая, кем оказалась жертва? Как Флавия может дать одну из своих маленьких диссертаций о процессе разложения, в то время как я не могу перестать задаваться вопросом, как это тело прошло через этот процесс, и ни один человек в этом здании не задавал вопросов относительно заметных проявлений разлагающегося трупа там, в дымоходе? Как мог труп оказаться в дымоходе, где для обогрева помещения использовался огонь, а никто не заметил? Это были не просто препятствия для меня, это были лишь несколько из многих… Развернуть