k__b

1 марта 2013 г. 01:03

Вообще, я за то, чтобы писать заметки на полях книг, загибать уголки и подчеркивать особо понравившиеся фразы. Я думаю, что так книга становится твоей, в какой-то мере становится тобой. Но "Мистер Гвин", стало понятно где-то на середине, должен остаться нетронутым настолько, насколько это возможно: не капель воды, не загнутых уголков, не замусоленных страниц. Герои Барикко, как и всегда, удивительные люди. Так хочется быть знакомым с ними, но, увы, это невозможно. История, которая заняла у меня несколько часов, меньше, чем вечер. После этой книги очень хочется, чтобы тебя кто-то обнял.

20 февраля 2013 г. 14:13

Иногда, чтобы понять человека лучше, чем он понимает себя сам, нужно его раздеть и заставить молчать.

Иногда достаточно сидеть в старой комнате с пятнами сырости на стенах, и чтобы с потолка свешивалось 18 лампочек, светящих «детским светом». И смотреть. На голого человека. Который ничего не делает, а просто пребывает сам с собой.

Молчать и смотреть, чтобы нарисовать его словами.

Какую книгу Барикко не возьми, его нельзя просто любить. В его мир можно только проваливаться. Как в кроличью нору – совершенно не понимая, как все устроено, но, не имея ни малейшей возможности отказаться от сумасшедшего полета.

У Барикко ведь все сумасшедшие. Как, в прочем, и все мы. Просто его сумасшедшие это не скрывают.

Мистер Гвин – это история успешного писателя, прилюдно поклявшегося больше не писать. Вместо…

10 марта 2013 г. 17:37

I’ll be a story in your head, but that’s okay, because we’re all stories in the end (c) Doctor Who

Самое большое искушение после прочтения - начать думать о Джаспере Гвине, как об альтер-эго Барикко. Мне думается, что про Барикко здесь только вот это - любой настоящий писатель ненавидит все, что связано с его профессией, но из-за этого не бросает писать. И счастье, что не бросает, и не утрачивает человеколюбия.

Вот чем это было для меня, проявлением человеколюбия. Многие писатели стремятся выдумать героя, в котором бы читатель видел себя. Джаспер Гвин стремится покончить с этим - нет, читатель, ты не персонаж, не часть истории, которую читаешь; ты там можешь быть везде, ты можешь быть всей моей историей.

Итак, писатель Джаспер Гвин начал с того, что бросил писать книги. После чего его…

inkunabel

16 января 2013 г. 11:36

еще одна книга одного из самых любимых моих современных писателей. и - удивительная книга, как и все, что делает Алессандро Барикко. этот роман, как мне показалось, в очень большой степени написан о нем самом, это такой своеобразный портрет с него самого, не просто история, а мечта. впрочем, я могу ошибаться. ведь у Барикко всегда все очень лично, очень точно, очень осознанно перенесено на бумагу. прожито автором в полном объеме. от этого и возникает это поразительное чувство доверия автору, хотя сто процентов его историй чудаковаты, экстравагантны или попросту странны. стоит вспомнить стеклянные дома в "Замках гнева", идеальную авто-трассу в "Такой истории" и "нестандартных" воображаемых друзей героя-подростка из романа "City".

писатель, который начинает писать портреты словами, - это…

21 июня 2021 г. 12:13

5 Незаурядный роман и его главный герой мистер Гвин

Доводилось ли вам испытать чувство, что дело, которым вы занимались многие годы, больше не имеет смысла?

Джаспер Гвин - успешный писатель и однажды осознает, что больше не хочет писать книги. Вместо этого к нему приходит необычная идея - писать портреты словами используя натурщиков. Создавать не обычные описания людей, а нечто такое, что, на первых порах, сложно вообразить ему самому...

Однако постепенно идея начинает приобретать конкретную форму. Джаспер находит подходящее помещение, обустраивает его и с опаской предлагает знакомой девушке Ребекке стать его первой натурщицей...но это только начало истории.

Это книга о безусловно талантливом и восприимчивом человеке. Его представление о людях, его манеры и стиль общения отличаются от общепринятых. Окружающие поневоле подстраиваются под его…

28 июля 2018 г. 14:30

3 Малышка рецензия

Утомительная книга, для чтения которой приходилось взывать к принудительной концентрации, некоторые моменты были интересны, как и идеи, но развиты слишком рутинно. Единственное что хочется сказать, это то что подобный "портрет словами" пригодился бы подавляющему большинству людей, особенно в наше время, где вопрос самоопределения стоит крайне остро и неоднозначно. #хочупортретсловами

8 января 2015 г. 12:12

Поистине чудесное произведение, где ощущаешь, как погружаешься в ту таинственную атмосферу, которую соблюдает Писатель романа, чтобы создавать портреты. Люди не персонажи, а истории - замечательная мысль