5 июля 2017 г. 11:22

Николай Васильевич Гоголь "Шинель" Страниц : 29. Главный герой этого произведения, Акакий Акакиевич Башмачкин,бедный титулярный советник из Петербурга.Он выполняет все свои обязанности,любитель переписывать бумаги, также в департаменте над ним насмехаются молодые чиновники. Однажды он замечает что его старая шинель и ему надо брать новую. Но после того как он купил ее, а он долго копил на эту шинель. Случилось страшное.Все было в порядке, но когда у него отобрали эту шинель. Люди начали бояться Калинин мост.... Я первый раз познакомились с творчеством Гоголя и знаете..мне понравилось.Хотя потом я не могла спать. Мне очень понравилась это произведение. Я хочу, нет, я буду знакомиться с творчеством этого писателя. Опять же, я советую вам.

15 мая 2017 г. 17:12

4 Интроверт в мире больших людей.

Продолжая грызть цикл трагикомедий "Петербургские повести", в "Шинели" все тоже кротко, броско, скоротечно - но достаточно, чтобы описать жизнь одинокого и скупого человека. Иначе и не получится.

Начиная читать, сперва угадывался смысл - точно скупой платит дважды и я уже не ждал никакой иной кульминации. Однако, чуть позже мы видим революцию, перерождение, когда вчерашний беспутный бездарь - сегодня горит целью и готов горы свернуть, лишая себя прежних размеренных удобств, жертвуя их во благо завтрашней награды.

Но затем, все идет к деградации и все тот же вчерашний интроверт, под наплывом новых ощущений цепляется за старые страхи, убегая к себе в серую каморку, подальше от мира больших людей и больших ответственностей, где по пути становится жертвой закономерности: чего боишься - на то и…

29 апреля 2017 г. 21:57

Оченно меня развеселило в детстве, когда я впервые услышала имя Акакий Акакиевич. Ноне удосужилась я наконец прочесть повесть. Оказалось вовсе не смешно, а весьма даже трагично. Или трагикомично. В общем, старичка жалко, конечно, а с другой стороны вроде сам виноват. Хотя, опять же, окружение: ежели назвали тебя батюшка с матушкой Акакием, то какого другого исхода ожидать? Мутная, в целом, история. Надобно разбираться.

KindLion

2 октября 2016 г. 19:27

«Все мы вышли из Гоголевской шинели» - эти слова, приписываемые Ф.М.Достоевскому, нет-нет да и всплывают в моей голове. И вот я в очередной раз перечел эту повесть. Ну что сказать? Как было мне жалко в детстве Акакия Акакиевич, так жалко и сейчас. Спокойный, трудолюбивый человек. Искренне любящий свою работу. Делающий свое дело честно. Живущий – скромно. Не выпячивающий себя, не кичащийся ничем. Да, жизненные достижения его равны 0. Но равны 0 и стремления. Он ведь не виноват, что не хватает звезд с неба. Получает от жизни крохи, крохами и обходится. Жизнь к нему оказалась жестока и несправедлива. Как он воспрял духом, когда сумел справить себе новую шинель! И как жаль, что все так быстро закончилось. Язык Гоголя – образен и прекрасен! Восхищаюсь и преклоняюсь перед автором!

DollakUngallant

22 августа 2016 г. 09:53

"Этаково-то дело этакое". Н. Гоголь

Н. В. Гоголь, написав уже великолепного «Ревизора» и эпического «Тараса Бульбу», которого считают «Иллиадой» по-славянски, вдруг на середине пути «выдает» эту повесть. В детстве при первом прочтении я был совершенно ошеломлен этой книгой. Меня в то время интересовали люди сильные, волевые, те, кто покоряют воздушный или морской океан: летчики, моряки, в крайнем случае геологи – покорители неосвоенных территорий. Они вызывали восхищение (впрочем, и сейчас вызывают) восхищение и желание подражать. А тут книга о человечке, который мал, труслив и беззащитен. Ничего кроме жалости, да и то брезгливой, Башмачкин во мне не вызывал.

«Сторожа не только не вставали с мест, когда он проходил, но даже не глядели на него».

«Мы все вышли из гоголевской шинели». Я…

Aidoru

20 мая 2016 г. 18:21

Вероятно, я один из тех немногих, кто не разделяет радостных возгласов о том, что данная повесть может пробудить прекрасные чувства – сострадание, жалость, печаль. Лично я читал ее совершенно безэмоционально, время от времени улыбаясь про себя из-за забавных моментов.

В первую очередь, Гоголь – сатирик, поэтому об этом не стоит забывать. Он пишет о вещах злободневных, хотя это у него не удалось не высмеять в полной мере, не заставить читателей грустить. В частности, меня. Автор неслучайно выбрал простого, непримечательного, даже скучного, пожалуй, глуповатого чиновника, которого ничего не интересовало, кроме его должности. Никаких вам романтических историй, никаких драк и войн. Типичный реализм. Мы видим перед собой, в общем, обыденность. Самое ужасное, что такое не только могло…

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

26 апреля 2015 г. 18:07

Все мы вышли из гоголевской "Шинели".

Герой романа Достоевского "Бедные люди" Макар Девушкин читает "Станционного смотрителя" Пушкина и гоголевскую "Шинель". Все три произведения объединены темой "маленького человека": у Достоевского - Девушкин, у Пушкина - Самсон Вырин, у Гоголя - Акакий Акакиевич Башмачкин. Кто такой "маленький человек"? Это не ребёнок и не пигмей. Это человек униженный, задавленный, и что главное - служащий: винтик в громадной машине, пропажа которого не скажется на работоспособности системы. Такой винтик всегда зависит от других, должен знать своё малозначимое место. Он - незначительное лицо.

Гоголевский "маленький человек" (чьё имя Акакий означает "беззлобный") совсем уж маленький. Он Богом забытый титулярный советник, умеющий лишь переписывать какие-то документы.…

7 мая 2015 г. 19:31

Что-то не складывается у меня с Николай Васильевичем. Либо прочитанное кажется слишком пустым, оттого нереальным - "Мертвые души", например. Либо слишком справедливым и каким-то даже сказочным - та же "Шинель".

Хотя, "не складывается" - это, все же, немного не те слова. Скорее, авторский взгляд на мир совершенно разнится с моим, оттого и непонимание, своеобразное отторжение и далее по списку. Однако, стоит отдать автору должное - он заставляет думать. Заставляет посмотреть со стороны на людские пороки, усмехнуться им, даже посмеяться, а потом так резко - хоп! и чуть ли не в лоб тычет упреком, что у каждого такой порок за пазухой имеется. А может даже и не один. И сразу как-то не смешно.

Скорее... Грустно. Грустно от взгляда на такую жизни, когда весь смысл заключается лишь в хождении на…

lenochkaosya

2 октября 2014 г. 19:02

Да,вот так,занимаясь домашними делами прослушала"Шинель" и хочу сказать,как же всё таки Гоголь уникален.Небольшая повесть,но какой в ней огромный смысл.Конечно,главный герой"маленький"человек в большом городе,незаурядный,скучный...ну ничего особенного.Но почему то к нему проникаешься жалостью и сочувствием.Произведение и в наше время довольно злободневное.Классика есть классика,чего уж там.

6 октября 2014 г. 17:05

Прочитал это произведение уже достаточно в зрелом возрасте и не пожалел. В школе, возможно, я бы не смог понять, какое направление русской литературе было задано после Николая Васильевича. читать обязательно!