inessakos

13 сентября 2018 г. 13:38

Он мало ел, экономил на свечах, терпел нужду - все ради нее одной, прекрасной и непревзойденной... Жизнь обрела смысл, окрасилась в яркие цвета. Как мало нужно человеку для счастья - новая шинель в зверски холодную зиму.

При упоминании имени Акакий Акакиевич сердце начинает щимить от грусти и обиды. Как жестоки бывают люди и как губительна привязанность к вещам.

Хоть в школе и читала “Шинель”, но, как оказалось, позабыты детали, очень удивилась мистической концовке этой повести.

Как же хочется, чтобы настало время, когда хороший человек, столкнувшись лицом к лицу с преступностью, был уверен, что он найдет понимание и защиту в объятьях закона и его представителей.

28 июня 2018 г. 00:10

Дата: 28 июня 2018 г.

Перечитываю некоторые произведения, заданные на лето ребёнку, чтобы освежить память, да, и быть в курсе, что сейчас изучают подростки. Конечно же, и мы раньше читали эту известную повесть. Возможно, она мне не понравилась тогда. Во-первых, ребёнку, да, и взрослому, сложно читать, когда целые страницы не разделяются на абзацы. Во-вторых, опять же, субъективный взгляд, оценить сюжет непросто, ввиду отсутствия жизненного опыта.

Что касается меня, то мне повесть понравилась. Как о Гоголе говорил Белинский (интерпретирую), что ему удаётся соединить реальность с вымыслом и читатель даже и не заметит граней. Н.В. Гоголь пишет как есть. В его произведениях и, правда, почти всегда есть нечто мистическое.

Признаться честно, было жаль ГГ, начиная с его имени, Акакий…

5 августа 2018 г. 08:16

Маленький человек был по своему счастлив - потому что он делал рутинную простую работу с любовью. И, как роковая женщина, шинель скрасила и исковеркала всю его предсказуемую жизнь.

С этих пор как будто самое существование его сделалось как-то полнее, как будто он женился, как будто он был не один, а какая-то приятная подруга жизни согласилась с ним проходить вместе жизненную дорогу, - и подруга эта была не кто другая, как та же шинель на толстой вате, на крепкой подкладке без износу

. Фантастическое окончание - это конечно изюминка этой повести. Я в восторге, послевкусие осталось хорошее.

Nina_M

24 февраля 2018 г. 15:58

Обычный маленький человек со странным именем будоражит умы целых поколений читателей, как и его собратья - персонажи остальных 4 петербургских повестей Николая Гоголя. И все нет им покоя, героям этим: то нос потеряли, то у них шинель, объект мечтаний, гордости и причину предельной экономии, украли. Беспокойна жизнь мелкого чиновника в столице Российской Империи, незаметна. Зарабатывая жалкие гроши, томятся они в департаментах, пишут и переписывают, терпят издевательства коллег и пренебрежительное отношение начальства. Никто и не заметит, что исчез человек, разве только призраком будет тревожить прохожих, шинель срывая... Из которой все мы вышли. Петербургские повести Н. Гоголя - выражение его разочарования столичной жизнью, краха иллюзий, он-то ведь совсем по-другому себе представлял…

14 февраля 2018 г. 13:11

5 Ни убавить, ни прибавить

Знаете, я вот о чём подумала, увидев над окошком для ввода текста слова "Текст вашей рецензии". Ведь эти наборы слов, которые я здесь оставляю после прочтения очередной книги, никак нельзя назвать рецензиями. Даже близко. Что же это? Просто очередной заурядный комментарий, воздушный шар собственного мнения, запущенный в бесконечное небо интернета очередным заурядным человеком. Есть ли в этих комментариях ценность для вас? Вряд ли.

Зачем же я это делаю? Скорее - для себя. Интересно будет через 10 лет посмотреть на то, как я думала в 23. Удобство "рецензий" на livelib в том, что здесь, в отличие от дневника, не нужно вымучивать из себя тему для высказывания. Её задаёт литературное произведение, под которым я оставляю комментарий. Ну, это я отошла в сторону...

Решила прочитать "Шинель"…

sleits

29 ноября 2017 г. 09:36

Произведения Гоголя по-настоящему открываю только сейчас. Не смотря на то, что Гоголя изучать в школе не так скучно, как многих других авторов, я не смогла его полюбить. Сейчас я понимаю его гораздо лучше, чему способствует чтение бесподобного биографического романа-коллажа Вересаева "Гоголь в жизни". Повесть "Шинель" отлично иллюстрирует мировосприятие автора. Удивительно, что такое произведение было написано более чем за шестьдесят лет до первых рассказов Франца Кафки, а Гоголь, по-моему, это наш Кафка. Повесть "Шинель" можно было бы назвать абсолютно кафкианской вещью, если бы не ее первенство.

KiraNi

Жрица Лунной богини

24 января 2018 г. 17:38

4 Мой маленький мотива тор

Если вы хотите маленькой классической повести, и при этом чтобы она была интересной, то я знаю что эта книга для вас. Немного грустная, но при этом такая жизненная история. Книга учит ценить жизнь и других людей. Ценить всё что вокруг нас, а самое главное людей которые помогают или же просто с очень доброй душой. В каждом из нас есть толика любви к миру и его созданиям. И нужно не забывать что одним из его созданий являемся - мы, люди, которые забыли что такое доброта и любовь к окружающим и миру. Пусть это повесть, но весь смысл который в клал в эту историю автор, очень важный для нас. Несмотря на то что с вами сейчас происходит, просто возьмите эту маленькую историю и сравняйте со своей жизнью. Может после этого вы поймете что пока вы есть то сможете что-то изменить, а не стать одним…

sam0789

Моё впечатление

20 декабря 2017 г. 15:37

Как нелегко далось решение всё-таки сшить шинель… И как целеустремленно шёл к цели Акакий Акакиевич! И не поскупился ведь: лучший материал выбирал в итоге! Получилась сказка, а не шинель! Носил с огромным удовольствием! Гордился! Пока всё не решила воля случая… Оказался не в то время, не в том месте :( Как же жалко мне было главного героя… Столько трудов он приложил для этой шинели, а какой-то козел, который крупнее и сильнее, да и не один еще – взял и отнял! В итоге не выдержал Акакий Акакиевич! Хотя нежный главный герой оказался! Рявкнуло значительное лицо на Акакия и всё – выносили его! В наше бы время Акакия, да в регистратуру в поликлинике, или в автобус в 7 утра! Закалился бы! Но не обошлось и без мистики :) Восстановил справедливость (почти) в итоге

26 июня 2017 г. 15:05

Повести у Гоголя выходят явно лучше поэм. Никакой лишней воды, (почти) никаких лишних деталей. Интересно, мистично. Очередная увлекательная история "маленького человека".

18 августа 2017 г. 15:19

4 Мой маленький мотива тор