15 мая 2017 г. 17:12

4 Интроверт в мире больших людей.

Продолжая грызть цикл трагикомедий "Петербургские повести", в "Шинели" все тоже кротко, броско, скоротечно - но достаточно, чтобы описать жизнь одинокого и скупого человека. Иначе и не получится.

Начиная читать, сперва угадывался смысл - точно скупой платит дважды и я уже не ждал никакой иной кульминации. Однако, чуть позже мы видим революцию, перерождение, когда вчерашний беспутный бездарь - сегодня горит целью и готов горы свернуть, лишая себя прежних размеренных удобств, жертвуя их во благо завтрашней награды.

Но затем, все идет к деградации и все тот же вчерашний интроверт, под наплывом новых ощущений цепляется за старые страхи, убегая к себе в серую каморку, подальше от мира больших людей и больших ответственностей, где по пути становится жертвой закономерности: чего боишься - на то и напорешься.

Мораль сей басни такова.

1. Дай человеку цель - горы свернет.

2. Скупой, рано или поздно, все равно заплатит дважды.

3. Людям за нас говорит наша наружность. Нужно чье-то уважение - начни с одежки (тут не слова о избитом лицемерии, разочарованно устал)

4. Не будь зависим от вещей, что сегодня у нас есть и мы души в них не чаем, отдавая им последнее, а завтра их могут попросить на выход.

5. Умей за себя постоять и если не можешь, не делай свои проблемы - проблемами других людей.