Aidoru

20 мая 2016 г. 18:21

Вероятно, я один из тех немногих, кто не разделяет радостных возгласов о том, что данная повесть может пробудить прекрасные чувства – сострадание, жалость, печаль. Лично я читал ее совершенно безэмоционально, время от времени улыбаясь про себя из-за забавных моментов.

В первую очередь, Гоголь – сатирик, поэтому об этом не стоит забывать. Он пишет о вещах злободневных, хотя это у него не удалось не высмеять в полной мере, не заставить читателей грустить. В частности, меня. Автор неслучайно выбрал простого, непримечательного, даже скучного, пожалуй, глуповатого чиновника, которого ничего не интересовало, кроме его должности. Никаких вам романтических историй, никаких драк и войн. Типичный реализм. Мы видим перед собой, в общем, обыденность. Самое ужасное, что такое не только могло произойти во времена Николая Васильевича, но и в наши с вами, уважаемые читатели рецензии.

За что можно любить «Шинель»? Я задал себе этот вопрос, чтобы ответить на него теоретически, явно не сумея применить ответ на практике. Ее можно любить за такую рьяную сатиру недостатков нашего общества, в число которых входит и бюрократия, также за прекрасный язык автора и, конечно же, за то, что Акакием Акакиевичем может быть каждый, и этот каждый может верить, что и его жизнь заслуживает быть запечатленной на страницах, написанных рукою бессмертного классика.

Как вы уже могли увериться, моя рецензия базируется лишь на личностных впечатлениях, посему я вынужден сказать, что я не сумел именно в этом произведении разглядеть гениальности Гоголя. А почему? Как знать.