29 марта 2012 г. 17:06

не поняла восторженных отзывов. занудно, хотя и любопытно в итоге узнать, чем все-таки вывернется эта почти детективная история.

dejavu_smile

29 марта 2012 г. 02:19

Я так и не дочитала до конца "Пульс". Слишком пусто было в тексте. Только ветер с воем носился по безлюдному пустырю текста, где не было героев, только какие-то симулякры и тени.

Но уж эту книгу "Предчувствие", после Букера, я очень хотела прочесть. И она меня тоже по большому счету не впечатлила. Барнс стал каким-то английским Чеховым с тщательностью достойной лучшего применения выписывающим все новых и новых "маленьких" людей. Герой его повести очень похож на другого персонажа - Максвелла Сима из книги Коу, стареющего замшелого неудачника-зануду-невротика. да, наверно, о людях, так уныло проведших свою жизнь, тоже надо писать. Но нет никакой нужды и желания о них читать.

Все эти воспоминания и поздние сожаления героя - в них не верится совершенно! И барнсовского юмора нет, и…

18 февраля 2012 г. 15:11

После многочисленных шорт листов, писательского роста и экспериментов Джулиан Барнс наконец нашел себя. "Предчувствие конца" при небольшом объеме, всего 227 страниц вместила в себя удивительно много: юношеские переживания, попытки освоиться во взрослой жизни, разобраться в себе и своих воспоминаниях, понять жизнь. Книга написана очень по-мужски: краткие, но весьма емкие и точные описания, небольшие абзацы. Барнс не ходит вокруг и около, сразу подает суть вопроса, оставаясь по-английски беспощадным к правде, никогда не говорит всего до конца, позволяя размышлять, переживать, спорить. "Предчувствие конца" - определенно одно из важных событий английской и мировой литературы, честная и пронзительная история, которая не оставит равнодушным.

27 марта 2012 г. 12:38

Наверное, самая емкая фраза, самый сок книги - это "...я бы распорядился, чтобы мне сделали такую надгробную надпись: "Тони Уэбстэр. До него так и не дошло". Правда, в этом что-то есть.

30 апреля 2012 г. 08:09

This is so rare case of keeping the reader on the hook till the very last page. This is exciting, modern and at the same time classical reading. Top notch! Truly deserved being a Booker laureate. I am so happy that I discovered Julian for my future enjoyment.

17 марта 2012 г. 22:39

Большие обманутые надежды В прошлом году за эту книгу британскому писателю Джулиану Барнсу присвоили Букеровскую премию. После такого громкого события российские издатели просто не могли остаться в стороне. Нашумевшую книгу очень быстро перевели и издали, чтобы русскоязычный читатель тоже мог приобщиться к тому, о чем давно уже давно говорят в Европе. Речь идет о романе «Предчувствие конца». Джулина Барнс снова, как и в «Метроленде», пишет о поколении шестидесятых. Герои этой истории – ученики элитной школы Тони Уэбстер, Тони и Алекс. Позже к ним присоединился Адриан Финн. Мальчик был не как все, но это не помешало ему. Скорее наоборот – ребята стали во всем брать с него пример. Ребята поклялись быть друзьями всегда, но, как это частенько бывает, окончив школу, разбежались в разные…

28 марта 2012 г. 15:23

Ни один человек не воспринимает свою жизнь в всей ее полноте. Многие события стираются из памяти, многие остаются без внимания, поэтому то, что человек думает о своей собственной жизни - история, переломленная временем, памятью, чувствами, которую человек создает сам для себя. Энтони пришлось на старости лет вернуться мыслями к временам своей молодости, и день за днем, шаг за шагом он начинает понимать, как сильно его жизнь отличалась от того, что он думал о ней. Люблю такие книги.

6 марта 2012 г. 13:49

У Тони есть три друга (с Адрианом, самым умным, он постоянно - в душе - соперничает). В шестидесятых у него есть подружка Вероника, с которой нет понимания. Он никогда ничего не понимает и не поймет, а она навсегда останется загадкой. Он проживет обычную жизнь с обычными шутками памяти. У него все хорошо: прозрачная жена (потом бывшая), дочь, внуки. Он давно нарисовал для себя картину жизни, как это было, чтобы рассказывать при случае. Но неожиданное наследство из прошлого возвращает "черный ящик" и переворачивает все, что было так тщательно продумано. И мировосприятие и самооценку. Всплывают подробности, о которых услужливая память человека проигравшего помогла забыть. История про поиски себя, правды, о ходе времени, о "тогда" и "сейчас", о мужчинах и женщинах, о старости. Много…

25 февраля 2012 г. 10:44

Мне показалось, это как Айрис Мердок, только в усеченном варианте: не так много, не так напыщенно-театрально и не так глубоко. Может, на Барнса нужно смотреть с какой-то другой точки, но, поэтически выражаясь, призрак главной романистки двадцатого века загораживает мне обзор.

_IviA_

7 февраля 2012 г. 20:39

Джулиана Барнса русскому читателю уже можно не представлять. Тем более теперь, когда пришло его время стать обладателем «Букера».

У каждого из нас наступает свое время. Кому-то получить премию, а кому-то вроде главного героя Тони Вебстера постичь что-то новое, о существовании которого он не подозревал всю жизнь. Определение истории некоего Патрика Лагранжа, приведенное еще одним героем, Адрианом, достаточно точно характеризует происходящее в книге:

History is that certainty produced at the point where the imperfections of memories meet the inadequacies of documentation.

Признавая, что прошедшие события могут быть искажены, мы мало обращаем внимание на то, что это касается не только мировой истории, но и нашей персональной истории жизни и что это может значительно повлиять на нашу…