18 июня 2024 г. 07:11

Я предполагала, что семейная сага - это чопорная классическая книжка, про поступление детей в Гарвард, семейные обеды и воскресные службы.
Ага, как бы не так.)

Книга о семье немецкого эмигранта Акселя Джордаха в США, повествование охватывает 45-60 года.
У Акселя трое детей: красавица Гретхен, умница Рудольф и хулиган Томас.
Аксель номинируется на звание "Отец года", дочь назвал в честь продажной женщины, младшего сына выгнал из дома, только Руди заслужил его любовь!

Что касается матери, то она живет на грани суицида каждый день. Самое худшее что с ней случилось в жизни это секс! Ее любовь к детям подобна ветру, куда он дует - туда и она.
Пока ее дочь работает и помогает в госпитале - святое дитя дарованное Господом, как только лишилась невинности - "Блудница, пошла вон из дома знать тебя не…

12 июня 2024 г. 22:28

5 Богат материально, беден духом — возможно ли такое?

Начало знакомству с именитым американским романистом положено

Роман — широкий срез жизни трех детей немецкого эмигранта Акселя Джордаха в США. По-настоящему родители любили только Руди — старшего брата, умного, степенного и перспективного, в него вкладывались все сбережения, его ценили и поддерживали все и везде. Собственно он и правда добился успеха, но именно благодаря своей настойчивости и дальновидности.

Сестра Гретхен всегда ловила на себе взгляды, полные ненависти со стороны матери, а уйдя из дома стала просто «той шлюхой».

Младший Томас — он всегда был из раздела «оторви и выбрось», с лицом ангела и сплошными драками в голове, ему нравилось причинять боль и ничего зазорного в этом он не видел.

Удивительно, как причудливо с ними всеми обошлась жизнь, каждый получил по заслугам и…

10 июня 2024 г. 22:45

0 Книга о «большой американской мечте»

Семья  эмигрантов Джордахов - находка для психоаналитика . Дети в беседе с ним вышли бы на виноватых во всем   родителей секунд за 30 .

События развиваются в промежутке с 1945 по конец 60-х . Чтобы выжить нужно тяжело трудится , на всем экономить . Радость и доверие давно покинули их дом .

Семья рушится, два брата и сестра ищут возможность встать на ноги , найти счастье и любовь .

Роман интересный , читается легко , события быстро сменяют друг друга , иногда настолько быстро , что становится похоже на киносценарий  .

Шоу затрагивает и проблему денег : в них ли счастье , а если в них , то сколько их надо ?

Деньги , конечно , дают свободу выбора жилья , отдыха , учебы , лечения .

Но самая большая проблема - сказать: мне достаточно  , я счастлив  .

И вот когда деньги , действительно…

24 мая 2024 г. 17:20

Богач, бедняк я слушала и, начиная, совсем ничего не ожидала. Помню, я сидела скучала, ждала клиентов в магазине, постепенно знакомясь с персонажами, начала чувствовать с ними некое родство. Начались переживания, улыбки от их счастливых моментов, грусть из-за неудач.

Книга рассказывает нам о нескольких поколениях одного семейства с конца Второй мировой войны до 1960 годов, здесь нет захватывающего экшна и невероятного сюжета. Это жизнь и на мой взгляд очень грустная. Амбиции, любовь, разочарования и стремление к лучшему сочетаются с описанием эпохи, в которой жили персонажи.

Послевоенная Америка, социальные, политические и экономические проблемы, культура - этот роман идеальный вариант для знакомства с жизнью людей в Америке середины 20 века.

На данный момент эта книга входит с топ лучших…

25 апреля 2024 г. 12:43

Книга "Богач, бедняк" Ирвина Шоу оказалась настоящим открытием для меня.

Шоу описывает различия в жизни богатых и бедных людей, поднимает вопросы о социальной справедливости и неравенстве. Он проникает в самую суть общества, вызывая читателя задуматься над собственными ценностями и убеждениями.

Читая эту книгу, я прониклась желанием отправиться в путешествие по Европе, чтобы увидеть своими глазами те места, о которых так много рассказывает автор во второй половине истории. Каждая страница книги становится своеобразным путеводителем, вдохновляющим на новые открытия и приключения.

"Богач, бедняк" - это не просто книга, это источник вдохновения и мудрости. Она заставляет задуматься о нашем месте в обществе, о смысле жизни и о том, что действительно важно. Рекомендую всем, кто ищет в книге не…

Piskurka

по написанию отписочных рецензий :)

9 апреля 2024 г. 13:41

Давно я не читала семейных саг конечно. В центре повествования - семейство Джордахов. Отец сбежал с первой мировой (но давайте не будем считать его пацифистом и лапочкой, он далеко не такой), мать - сирота из Ирландии, которую воспитывали монашки. И их трое детей - Рудольф, Гретхен и Томас. Рудольф - первенец, всеобщий любимец, спортсмен, красавец, из тех, кто "далеко пойдет". Гретхен - "хорошая" девочка, в которой сидит тот еще бесёнок. И Томас, на которого все махнули рукой, а он и рад, развлекаясь уличными боями. Повествование идет про троих детей, но параллельно нам немного рассказывают и про предысторию семьи, про родителей и тд. Читается максимально легко, даже несмотря на приличный объем книги. Не знаю почему, но в начале мне выдавалось, что автор сделает что-то в духе "плохиш…

7 мая 2024 г. 15:42

4 Спойлер

Это книга об истории семьи Джордахов и там нет положительных персонажей, 1945 год, война заканчивается.

Почему-то я ожидала что-то не сильно интересное, более возвышенное что ли, со сложным языком, а получила 18+ с грубым языком, который читается легко, хотя я очень долго читала эту книгу, все-таки почти 800 страниц это слишком много. Пока не знаю, буду ли читать следующую часть, потому что под конец я потеряла интерес.

Все, что нужно знать о персонажах:

Интересно, пригласили бы его на эту вечеринку, если бы знали, что его отец убил двоих людей, брат чуть не угодил в тюрьму за изнасилование, сестра беременна – она написала ему об этом, чтобы избавить от неприятного сюрприза, – и живет с женатым человеком, а мать согласна лечь в постель с отцом, только если тот заплатит ей тридцать тысяч…

19 мая 2024 г. 18:09

5 Разные судьбы, одной семьи

Судьба детей Джордахов. Захватывающий роман, который держал в напряжении и всё время как будто  ждёшь на следующей странице, какой-то подвох. Рассказывается о странных взаимоотношения как мужа и жены, так и их отношения к собственным детям, а потом и к своим внукам... Читать однозначно стоит

20 марта 2024 г. 11:16

4 "Любовь-пятый всадник Апокалипсиса".

"Любовь пятый всадник Апокалипсиса".

Этой цитатой я бы озаглавила всю книгу, только заменила бы любовь на секс. Книга, читается очень легко и быстро, по накалу сравнила бы её с  детективом. Читая, не строила никаких догадок о финале, просто было полное погружение в книгу и осмысление задумки автора.

Повествование идёт о жизни в Америке бедной семьи Джордах, выходцев из Германии переехавший в Америку после Второй Мировой войны. Война приносящая людям не только физические увечья, наносит основную рану в душе человека от которой не всегда получается оправиться. Ненависть,посеянная войной, в сердце главы семейство Акселя, постепенно отравляет жизнь всем его близким. Ненависть, увязшая в бедности души и нежеланию понять истинные причины нарастающих проблем. Аксель и его супруга Мэри, создав…