20 марта 2024 г. 11:16

4 "Любовь-пятый всадник Апокалипсиса".

"Любовь пятый всадник Апокалипсиса".

Этой цитатой я бы озаглавила всю книгу, только заменила бы любовь на секс. Книга, читается очень легко и быстро, по накалу сравнила бы её с  детективом. Читая, не строила никаких догадок о финале, просто было полное погружение в книгу и осмысление задумки автора.

Повествование идёт о жизни в Америке бедной семьи Джордах, выходцев из Германии переехавший в Америку после Второй Мировой войны. Война приносящая людям не только физические увечья, наносит основную рану в душе человека от которой не всегда получается оправиться. Ненависть,посеянная войной, в сердце главы семейство Акселя, постепенно отравляет жизнь всем его близким. Ненависть, увязшая в бедности души и нежеланию понять истинные причины нарастающих проблем. Аксель и его супруга Мэри, создав семью, были глубоко несчастны и одиноки и замкнуты, надежда на возрождение в семье не увенчалась успехом, а только усугубила и оголила сущность каждого. Набожная Мэри, стыдившаяся своего порочного происхождения, желавшая уехать и забыть горести проклятой и Аксель, списанный из-за ранения бывший военных,выплескивающий свою злобу в грубом сексе,создают семью. Два несчастных человека, обрекли своих троих детей на такое же жалкое существование. Опустошённые родители, не смогли дать своим детям основу, а именно любовь.

Дети, семьи Джордах, оказались в дырявой шлюпке,  отправленной в свободное плавание. Кто-то сразу был выброшел за борт, кто-то отправился вплавь устанавливать новые рекорды, а кто-то остался латать дыри и медленно плыть в задумаеном направлении...

Секс, деньги выпивка, присутствует в неограниченном количестве, это видимо неотъемлемая часть американцев, как у нас балалайка, водка и медведь. Это конечно мне не особо импонировало в книге, но возможно это в большей части присутствует в жизни и является одной из важных её составляющих, главное правильно дозировать.

В книге затронуто очень много основополагающих тем:

-проблемы родителей и детей, основ воспитания

- мировой порядок и его влияние на жизнь людей войны/политика

- вопрос денег и средств их достижения, оправдывает ли цель средства

- семья -ценность или обуза

- смысл жизни /стремления ведущие вникуда

- легкомысленное отношение к важным поступкам