Собрание сочинений в 5 томах. Том 3. Лица (сборник)

Евгений Замятин

В настоящий том вошли произведения в жанре литературного портрета и воспоминаний, которые главным образом составили посмертный сборник Замятина «Лица».
Впервые в наиболее полном объеме…
Серия: Евгений Замятин. Собрание сочинений в 5 томах ("Русская книга")
Издательство: Русская книга

29 ноября 2022 г. 21:13

Автобиографии в моем ожидании - скучнейшее чтиво. Здесь же речь идёт о восьми страницах - едва ли читателя успеет заскучать. Мало-много ли, но достаточно, пожалуй.

Это знакомство с автором как с человеком. Довольно интересно и приятно познакомиться с автором в таком формате.

Здесь собраны что-то вроде интересных фактов и событий. Нет чувств, эмоций, переживаний. В то де время - не сухо.

29 ноября 2022 г. 21:13

28 сентября 2022 г. 09:47

4 Социально-религиозный триллер

Христианство пятнало свою репутацию с самого момента зарождения. Хотя, ко всем мировым религиям найдется немало вопросов. Зато, благодаря такому разнообразию жестокости и абсурда, религии использовались для вдохновения при создании целой ниши произведений в жанре ужасы.

Вообще, писать на такие темы чрезвычайно тяжело, учитывая влияние христианства на отечественного человека и по сей день. С одной стороны, мы изучаем историю и ужасаемся средневековых религиозных обычаев, таких как пытки, инквизиции, индульгенции. С другой стороны, многие из нас жаждут хоть какой-то веры в своей жизни, а те, кто может и не следует всем правилам и обычаям церкви, все равно испытывают суеверный трепет при любом проявлении богохульства. Основная концепция христианства (по версии атеистов) - использовать страх…