28 сентября 2022 г. 09:47

4 Социально-религиозный триллер

Христианство пятнало свою репутацию с самого момента зарождения. Хотя, ко всем мировым религиям найдется немало вопросов. Зато, благодаря такому разнообразию жестокости и абсурда, религии использовались для вдохновения при создании целой ниши произведений в жанре ужасы.

Вообще, писать на такие темы чрезвычайно тяжело, учитывая влияние христианства на отечественного человека и по сей день. С одной стороны, мы изучаем историю и ужасаемся средневековых религиозных обычаев, таких как пытки, инквизиции, индульгенции. С другой стороны, многие из нас жаждут хоть какой-то веры в своей жизни, а те, кто может и не следует всем правилам и обычаям церкви, все равно испытывают суеверный трепет при любом проявлении богохульства. Основная концепция христианства (по версии атеистов) - использовать страх человека перед смертью и вечными муками для управления массами. Довольно гениально, учитывая, что в природе человека неосознанно поддаваться этим манипуляциям, мыслить иррационально и в такие моменты наши умы готовы принять любую идею.

Неудивительно, что Замятин решил поднять такую тему. Его отец - православный священник, поэтому писатель с детства мог наблюдать все несоответствия и белые пятна христианства. Ведь, если ответов на вопросы нет, то просто верь, а раз не веришь, то ты вероотступник.

"Огни святого Доминика" - второе произведение у Замятина, которое у него читала. Первым, разумеется, было "Мы". Огромная разница между ними. Всё-таки, у Замятина разные подходы в описании разных проблем. В какой-то момент, мне не верилось, что "Огни.." - это его произведение. Тем не менее, в обоих книгах прослеживается бунтарство автора, небоязнь поднимать сложные вопросы, оголять опасные места. Однозначно рекомендую тем, кто любит подумать над книгой, но не жаждет особой проработки психологии персонажей. Всё-таки создание "живых" персонажей - это не то в чем силен Замятин. Ему больше нравилось выстраивать сюжет, играя с пластиковыми куклами, делая акцент на самой проблематике. И в случае этого автора такой подход работает.