Вино из одуванчиков. 451 градус по Фаренгейту. Рассказы (сборник)

Рэй Брэдбери

29 марта 2024 г. 18:52

Маленькое произведение заставляет задуматься над истинной формой времени и о последствиях наших поступков. Хотя с появлением теории о суперпозиции материи я не сторонник идеи временных путешествий, почитать о попаданцах и их приключениях всегда приятно. Особенно, если речь заходит об ответственности за их действия. Чего стоит только шутка о человеке, ставшим сам себе дедушкой.

В общем, очень рекомендую к прочтению.

Литературный турнир. Тур 3.

4 марта 2024 г. 19:11

5 Спойлер - Вы будете вонять, как рыжая рысь, но это нормально, - добавил Грейнджер

Главный вопрос: была ли у Монтага эфебифобия или Кларисса просто любила читать "Лолиту"?

451° по Фаренгейту - книга, определённо стоящая потраченного времени. Рэй Брэдбери, безусловно, сумел вложить в своё детище превеликое множество мыслей и волнующих его идей. Он не "говорит" или "делает", через своего главного героя, но он выражает и даёт краску через тех, кто героя окружает. Но как же нашего старика иногда заносит на красивые абзацы. Не солгу, если скажу, как по началу мне хотелось поступить подобно Битти и отправить книгу в топку! Но потом мне зашло.

Ужасный озноб пробирает от того, что все в округе: от читательских клубов до моих знакомых, думают, что весь сюжет сия произведения - про экзекуцию книг через огонь. Книги сжигают, книги запрещают читать, хранить, книги, книги, книги..

28 декабря 2023 г. 22:08

Чем больше я читаю книг Рэя Брэдбери, тем больше они мне нравятся. Есть в его произведениях определенный стиль, а именно способность настолько ярко описывать истории, что буквально проживаешь их. И не возможно в них сомневаться, хотя часто они бывают фантастическими или мистическими. В этот раз роман оказался вполне реальным, об одном лете в маленьком американском городке. Большинство событий происходит с мальчишками, но есть главы рассказанные и другими его обитателями. Лето это маленькая жизнь, тем более в двенадцатилетнем возрасте. Автору настолько потрясающе удалось припомнить собственное детство и поведать читателю о всех страхах, открытиях, мыслях и интересах, что волнуют в этом возрасте, что он заставил и меня вернуться в детство. Однозначно буду перечитывать, чтобы напомнить…

22 марта 2024 г. 13:07

А вот это действительно прекрасная книга! Я ее перечитывал несколько раз, каждый раз открывая что-то новое. Самое печальное, что мир и этой книги, так же как и мир книги "1984" Джорджа Оруэлла, начинает сбываться. Пусть не в прямом, но в переносном смысле точно. Современные дети уже гордятся тем, что они вообще не читают книги. По телевизору по всем каналам - жвачка для мозгов. Уничтожение истории, культурного наследия, о чем Рэй Брэдбери пишет в книге, идет полным ходом. Читать обязательно надо. И перечитывать. Кстати, есть (была) такая онлайн-библиотека "Флибуста". Так вот ее закрыли ("сожгли") именно за произведение "451 по Фаренгейту".

6 апреля 2024 г. 15:19

0 Ода лету

Мое отношение к данному произведению - неоднозначное. Я пыталась его осилить несколько раз за последние пару лет. Каждый раз мне становилось скучно и я откладывала книгу, но неделю назад я решительно взялась за нее снова с твёрдым намерением дочитать таки до конца. На удивление, роман пошёл как по маслу. Возможно, настало его время, когда мы так устали от зимы, наступает долгожданная весна, природа просыпается, появляются первые тёплые солнечные лучики. "Вино из одуванчиков" - это как раз роман о тепле, о лете. Это произведение - своего рода альманах из нескольких историй, произошедших летом 1928 года среди жителей Гринтауна, штат Иллинойс. Здесь и создание Машины счастья многодетным отцом семейства, и последнее дело Душегуба, и платоническая любовь молодого журналиста и престарелой…

hildalev

14 февраля 2024 г. 23:25

Очень необычное переживание - перечитывать книгу больше, чем через 20 лет после первого прочтения. Помню, что тогда это была любовь с первого взгляда. Она была каким-то недостижимым для других авторов эталоном, и я очень обижалась, когда мама говорила мне, что ее переросла. Мне это казалось абсолютно невозможным: ну как это, перерасти ЭТУ гениальную книгу. Теперь мне примерно столько же лет, сколько было тогда моей маме, и я смотрю на эту книгу просто как на книгу. Я все еще восхищаюсь слогом Бредбери, его умению создать атмосферу, играть с длиной предложений. В очень многом он попал в точку: и с тем, в какую сторону будут развиваться технологии (только теперь нам не нужны 4 стены, у нас есть VR), и с тем как изменится наше чтение (иногда из огромного потока информации успеваешь уловить…

14 марта 2024 г. 10:34

2 2* Скучно

Перед чтением данного произведения посмотрел оценки и прочитал несколько положительных отзывов и Ожидание не были оправданы. Книга о проведенном лете мальчиком и состоит из множества небольших историй о его приключениях и жителей городка. Интересно было читать только несколько рассказов в сумме страниц на 50, остальные же на 250+ страниц СКУКОТА. Думал её бросить на половине, но подумал что автор разгоняет события, а в итоги так и не взлетел. Читал 451 по Фаренгейту данного автора и ожидал что-то похожего, интересного. Первая настолько низкая оценка из всего, что читал.

14 мая 2024 г. 20:50

3 Для любителей повседневности

Сюжет состоит из воспоминаний детства. Интересные аллегории,конечно, и есть претензия на философский контекст, но кат-то я не прониклась

11 марта 2024 г. 17:08

5 Антиутопия-предсказание, или человек не родившийся

Все великие антиутопии безумны в сюжете, но математически точны когда прикладываешь их к реальности. Вот и эта книга не исключение, Бредбери предсказал в ней искусственный интеллект и тик-ток, клиповое мышление и сокращение личности до инфантилизма, но был хотя бы щедр на лучик надежды в конце. Оруэл и Замятин нам такой радости не доставят. Книга заставляет стряхнуть с себя бешенный темп информации которая оглушает нас, лишая времени на ее осмысления. Заставляет взглянуть на себя со стороны. Заставляет задуматься что так ли нужен этот вечный новокаин развлечений? Кто мы без глубоких переживаний и внутренней борьбы? И где вообще начинается личность, по которой будут скучать после ее смерти? Вылупимся ли мы как люди из этой скорлупы искусственной реальности? Найдем ли в себе силы для…

29 марта 2024 г. 11:53

Не ожидала, что мне понравится эта книга, по своим причинам. Но к удивлению это далеко не самая плохая антиутопия. На твердую 4. Очень интересный посыл, ожидала, что эта книга будет про цензуру и тоталитризм. Под конец немного сбавила обороты, не совсем мое. Тема войны вечная, но это каждая вторая антиутопия.