28 декабря 2023 г. 22:08

Чем больше я читаю книг Рэя Брэдбери, тем больше они мне нравятся. Есть в его произведениях определенный стиль, а именно способность настолько ярко описывать истории, что буквально проживаешь их. И не возможно в них сомневаться, хотя часто они бывают фантастическими или мистическими. В этот раз роман оказался вполне реальным, об одном лете в маленьком американском городке. Большинство событий происходит с мальчишками, но есть главы рассказанные и другими его обитателями. Лето это маленькая жизнь, тем более в двенадцатилетнем возрасте. Автору настолько потрясающе удалось припомнить собственное детство и поведать читателю о всех страхах, открытиях, мыслях и интересах, что волнуют в этом возрасте, что он заставил и меня вернуться в детство. Однозначно буду перечитывать, чтобы напомнить себе, как это здорово вдруг осознать, что живешь. И стараться насладиться каждым моментом жизни. Чтобы каждый день запоминался чем-то особенным, как это было в детстве, а не превращался рутину из серых будней. Еще очень понравилась идея, что каждый человек это машина времени, только переносится в прошлое он может лишь на длину своей жизни, чтобы перенестись дальше следует общаться с людьми старшего возраста. Позабавила история, когда дети отказались поверить, что 76 летняя соседка когда-то была маленькой девочкой и что у нее даже есть имя. Одна не самая большая книга заставила меня за короткое время испытать целый спектр эмоций. Без сомнения буду ее теперь всем рекомендовать.

В моем детстве мы собирали одуванчики не для вина, а для варенья, которое готовила из них бабушка.