Вино из одуванчиков. 451 градус по Фаренгейту. Рассказы (сборник)

Рэй Брэдбери

27 февраля 2024 г. 12:49

4.5 Не сгораемая классика

Данный роман я с уверенностью могу отнести к тем произведениям, которые нужно действительно прочитать всем. Он повествует не просто о ценности книг, как таковых, а о том что они в себе несут. Важна не сама книга, а то какие знания, мысли, выводы мы от неё приобретём. На самом деле мы не так уже далеко ушли от того образа цивилизации, которая описывается в романе. К сожалению, читающие люди (и главное понимающие книги) стали редкостью.

13 марта 2024 г. 21:17

3 Ожидание/Реальность

«Вино из одуванчиков» прикупила давно, и ждала она на полке значительно долго. Я была «очень» наслышана о ней и была максимально уверена, что читать ее нужно исключительно летом и исключительно в приятном расположении духа для воскресения ощущений собственного детства и тех теплых летних детских воспоминаний. Именно такая задача была в установке к этому произведению.

Это произошло весной ), и каково же было мое странное ощущение, что к 50ой странице того ожидаемого «ВАУ» не произошло, скажу больше - его и в конце совсем не произошло( . Закладок получилось по итогу не мало, книгу и правда можно разобрать на цитаты, но по моим ощущениям она напоминала мне некий пазл, словно собрана из кусочков разных историй от разных людей. Не успеешь понять о ком речь , так начинается сказ про кого-то…

Radani

8 января 2024 г. 23:46

4 Жизни спутанные нити

Всё наскучило давно Трём богиням, вещим пряхам: Было прахом, будет прахом, - Ты шуми, веретено. (Д.С. Мережковский «Парки*») * Парки, или Мойры – богини судьбы в античной мифологии.

А мне кажется, я разгадала этот рассказ) Я читала про трёх женщин, которые вышивают, и тут наступает конец света – и думала, что Брэдбери мог переосмыслять образы Парок, или Мойр. Согласно мифам, это три богини судьбы, одна из которых прядёт нить человеческой жизни, вторая тянет её, а третья обрывает.

Вот только у Брэдбери героини – обычные женщины, которые не могут управлять даже собственной судьбой, не то что чужими. Не могут спастись от гибели, хоть и знают, что она неминуема. (Прозрачный намёк на управление судьбами других людей – фигура мужчины, которую вышивает одна из женщин и выпарывает его, потому что…

11 марта 2024 г. 16:49

5 И никто меня не удержит …даже вы

Не ожидала от этой книги такой динамики ,сюжет быстро проносится.Задумка интересная ,классно перевернули профессию пожарного.Люди  не боятся странной техники ,но боятся бумаги с текстом.Насколько глубок мозг человека ,чтобы запомнить целую книгу? думаю ,что рамок нет.
Нужно сжечь все,что бы вознести новое…Хоть это и не мой формат ,но знакомство с Рэй Брэдбери прошло удачно

6 апреля 2024 г. 21:35

4 Главная прелесть огня в том, что он убирает последствия и уничтожает ответственность.

Продолжаю своё знакомство с культовыми "классическими" антиутопиями. В очередной раз поражаюсь как авторы начала и середины прошлого века описывали новую реальность будущего так, что не составляет особо труда наложить их картину будущего на наше настоящее (хотя конечно немного пугает, что именно антиутопии так хорошо ложатся на нашу действительность).

Все сильнее и сильнее разгоняющийся темп жизни, в котором даже машины идущие на низкой скорости возмущают простого обывателя. А не только прогуливающиеся люди, но и просто не бегущие на всех порах по своим делам окружающие кажутся странными и раздражающими. К своему стыду, сама иногда ловлю себя на мысли в метро "Да почему вы такая(ой) медленная(ый)!" Окружающие нас со всех сторон экраны и отчаянное желание отключиться от реальности ради…

22 февраля 2024 г. 10:27

4 Спойлер Важна не книга, а то что человек в нее вложил свой труд, опыт и мудрость

Пожалуй, я опоздала с прочтением этой книги лет так 10-15. Прочти ее я подростком, оценка, наверное, была бы выше.

В целом мне понравилось. Это интересная вариация мрачного будущего.

Начало правда очень тяжело читалось никак не хотелось продолжать. Взаимодействие Гая и Клариссы лично мне совсем не зашло. Вот с Милдред было интереснее. А вообще самая интересная часть 3, финал и этакая мудрость беженцев. Удивительно, людям обычно не нравится, когда им прямым текстом пишут главную идею. Но не в этом романе.

Цените люди опыт и мудрость предков хоть в книгах, хоть в творениях, хоть просто в рассказах из уста в уста. Хороший посыл, мне понравилось

12 февраля 2024 г. 16:43

4.5 И по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето...

Мне непросто оценивать эту книгу. Поначалу, честно говоря, мне не очень зашло. Она как оливки (или видимо как вино из одуванчиков) - на любителя. Кому-то понравится, кому-то нет, а кто-то сможет оценить не сразу. Видимо, я из последних. Наверно, чтобы ее оценить нужно быть достаточно взрослым, чтобы разглядеть и оценить общую концепцию, которая превращает эти маленькие истории одного лета в роман, и в то же время подключить своего внутреннего ребенка, чтобы оценить эти истории. Не стоит ждать сквозного сюжета, это книга неторопливая и прямо-таки наполненная летним несколько ленивым вайбом, все рассказы - это как кусочки пазла, как жизненные уроки, которые встречаются на пути и оставляют свой отпечаток. Несколько дней после прочтения я смаковала впечатления от книги и наконец поняла, что…

5 февраля 2024 г. 09:57

5 Любовь с третьего раза

Читала эту книгу 2 раза в подростковом возрасте и перечитала в третий раз в 21 год. Честно, в первые два раза мне книга не понравилась от слова ВООБЩЕ. А в третий раз я прочла с удовольствием.

В этой книге я не искала смысла, его и нет. Просто жизнь. Когда тебе хочется просто быть, дышать, бежать навстречу новому и вспоминать былые дни. Когда ты вдыхаешь каждый день лета и вспоминаешь его холодной зимой.

Думаю, что многие любят перечитывать летом это произведение.

9 февраля 2024 г. 09:35

Очень хороший, жизнеутверждающий рассказ от автора "451° по Фаренгейту".
История о том, что если есть мечта, нужно добиваться её реализации, и это даст свои плоды. Как бы трудно это ни было.
Рекомендую вам данный рассказ, тем более он очень короткий.

24 февраля 2024 г. 16:58

Жизнь превращается в сплошную карусель!

Странно читать книгу про то, как сжигают книги
Но интересно читать, как у человека меняются взгляды, как он узнаёт себя и мир ближе. В тоже время в книге сравниваются мысли разных людей, как будто ты смотришь на мир разными глазами, мнением. Поэтому книга захватывает с первых страниц.

Историю прекрасно дополняют иллюстрации