Вино из одуванчиков. 451 градус по Фаренгейту. Рассказы (сборник)

Рэй Брэдбери

21 февраля 2024 г. 12:48

Я была свято уверена, что книгу когда-то читала, но оказалось, это ложная уверенность. Да, сюжет новостью не стал, но текст целиком я явно видела впервые. Удивительные штуки мозг вытворяет.

Не могу сказать, что сюжет поразил в самое сердце. Антиутопия написана в 1953 году и уже не может напугать или поразить. Мы как бы уже почти докатились до того, что Брэдбери напророчил. Меньшинства буйствуют, каждый готов ущемиться от любого чиха, определенные книги запрещают. Спасибо, еще не жгут на площадях, но кто знает, когда начнется. И да, жизнь ускорилась, информации стало много, рекламы из каждого утюга еще больше, теле-стены вполне себе существуют, как и глупые телепередачи. Даже жалко нынешних писателей, поди придумай уникальную концепцию будущего.

При этом, пожарный Гай, как персонаж, меня…

6 февраля 2024 г. 21:37

3 Моя читательская неудача

Не сразу сквозь эйфорию лета и одуванчиков поняла, что не так. Затем стало ясно, что именно мешает — стилистический разнобой. Я то и дело пыталась перенастроить читательскую оптику.

Как это надо читать?

Начало сильно смахивает на стихотворение в прозе — но тогда текст не должен быть таким длинным, долго вытянуть такую ноту нельзя, дыхание сбивается.

Может, это притча? Особенно если учесть диалоги мальчиков, которые и сами — не живые дети, а персонификации авторского Я, рефлексирующего через своих персонажей, которых в 12 лет занимают вопросы жизни и смерти — но не эмоционально, как могло бы быть с реальными детьми, на которых повлияли реальные события, а рассудочно, и рассуждения регистрируются в особом блокноте. Ну и вокруг — сплошные символы и аллегории жизни и смерти, и все микросюжеты…

9 мая 2024 г. 17:06

4 Типичная антиутопия

Простите, поворчу немного - я просто пытаюсь уловить свои чувства по поводу книги. Не понимаю я эту любовь к антиутопиям. Если ты читал одну - ты читал все, причем «451 градус…» не лучшая в своём жанре, на мой взгляд. По мере прочтения меня всё что-то смущало, но что? Позже меня осенило: да это же слащавая антиутопия! Как такое возможно? А вот так: резкое изменение ГГ, недетализированный мир, и очень ОЧЕНЬ много про книги.

До прочтения я знала, что по сюжету в романе сжигают книги, но я не знала, что по сути это единственное, что вообще происходит в мире этого романа. Каждый раз, когда начинался очередной пассаж про ценность книг, у меня закатывались глаза. Хорошо хоть, что роман небольшой, а то бы глаза мои там и остались.

Тем не менее я поняла, почему кому-то нравится Брэдбери.…

20 апреля 2024 г. 20:57

5 Каждому возрасту своя жизнь

Очень трогательное произведение, которое еще раз напоминает нам, что нельзя забывать, что мы когда-то были детьми, и поддерживать детские фантазии, мечты, такой хрупкий детский мир. А так же всегда помнить, что у старости есть свои права на жить так, как привыкли или хочется

17 мая 2024 г. 18:06

5 Аккуратнее со своими поступками - сейчас мы творим будущее и возможно не только своё!

Много про него слышал, часто смотрел разные экранизации  и вот, наконец то прочитал рассказ  "И грянул гром"  Рэя Брэдбери
Это научно-фантастический рассказ американского писателя Рэя Брэдбери о том, что небольшие изменения прошлого могут повлечь за собой серьезные изменения.
Вот моя любимая экранизация этого расказа: https://www.kinopoisk.ru/film/4473/

13 мая 2024 г. 23:33

0 Лето наконец-то закончилось.

Решила прочесть данную книгу после «451 градус по Фаренгейту», т.к данная книга очень понравилась, и я думала, что книга от этого же автора тоже понравится. Как же я ошибалась. Написана очень красиво, выписала себе кучу цитат, но просто не моя книга. Персонажи приятные, какие-то истории мне прям понравились, а какие-то отталкивают. Порекомендовать не могу. Не мое.

6 апреля 2024 г. 10:29

4 Вино из одуванчиков

Вино из одуванчиков - очень теплая история. Я брал читать как раз в теплый период с летней атмосферой. Книга автобиографична, поэтому может показаться немного скучной. Но в этой книге затрагиваются многие моменты из подросткового позраста. История пропитана летним вайбом. Повесвуется о летних каникулах мальчика, о его переживаниях, жизни. Советую

12 апреля 2024 г. 02:53

4 Утопия.

Читается изначально довольно сложно. Со временем идет погружение в сюжет и  уже читается  с интересом.
Автор описывает , будущее человечества без книг и искусства.

И если можно провести паралели межлу книгой и реальностью, то Автор  прав. Если там отказ по принуждению, то в нашем случае, отказ людей от книг происходит добровольно.

Мир в этой книге прописан мрачко и пугающе.  Антиутопия.

22 апреля 2024 г. 16:34

Отличная книга. Читается на одном дыхании. Невероятного мы уже не увидим, поскольку технологии у нас сейчас давно убежали от того, что нам представлено. Но для того времени, это было удивительным.
Но сама идея актуальна и сейчас.

8 мая 2024 г. 16:56

2 Спойлер

Книге я ставлю 2 звезды потому что для меня она была слишком скучной и не понятной что в этой антиутопии хотел донести до нас читатель но были и интересные моменты тот же самый обряд с одуванчиком он по истене выдался интересным и уже под конец когда мужчина сказал а это мой любимый Рей Бредбери было над этим моментом очень смешно а так в остальном было скучноновато и как по мне не интересно