Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 14:38

3.5 Восточная сказка

И тут я не буду кривить душой, история в разы слабее, чем в предыдущих двух книгах автора. У меня складывалось впечатление, что автор исписался, как будто все, что он хотел сказать по этой проблеме – уже сказал. Сюжет менее трагичен, здесь несколько персонажей и несколько глав. В каждой главе рассказывается история того или иного героя, но они чем-то между собой все связаны. Хотя опять-таки, по моему мнению, нескольких персонажей можно было убрать из повествования, и читатель бы не почувствовал разницы. Помимо того, что рассказ поделен на главы, которые соответствуют тому или иному герою, так же повествование режет несколько временных линий, из которых нам с Вами нужно собрать целостность истории в принципе. Но начинается всё в одной точке, которая и будет отправной. Отец, сын и…

14 мая 2023 г. 11:21

5 Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю

«И эхо летит по горам» - единственная книга Хоссейни, которую я прочла, но и её хватило, чтобы проникнуться всей душой к писателю.

В этом романе, автор, рассказывает преимущественно о своей родине.

Об Афганистане. Стране с богатой историей и культурой, ныне разъедаемой войной.

Об обычаях и горькой жизни на её территории. Ужас, голод и скорбь - частые спутники героев произведения...

Судьбы, которые они проживают на страницах, нечто большее, чем просто умелая выдумка автора. Это отражение настоящего мира в художественной форме.

Пронзительная история не оставила меня равнодушной.

Благодаря Халеду Хоссейни, я смогла лучше понять всю ту боль, что царит сейчас в этой Исламской Республике. И отчаянную жертвенность людей, которые ещё борются за счастье, свободу на своей родине.

13 августа 2023 г. 14:16

0 «И эхо летит по горам» - третий роман автора, утвердивший меня в безграничном уважении и любви к творчеству Халеда Хоссейни.

Прежде чем сказать про «И эхо летит по горам», я парой слов обмолвлюсь о другом произведении автора - «Бегущий за ветром», который я читала во времена окончания студенческого периода. Так вот, до сих пор, эта книга прочна входит в мой личный топ «десяти лучших книг». Я плакала навзрыд, такое потрясение было тогда от ужаса Афганистана, от ужаса войн, от человечности, сердечности и порядочности простых, бедных, самых обыкновенных жителей деревень, они такие же как мы с вами, только намного сильнее, их дух, закалён тяготами и лишениями, как когда-то в Великую Отечественную войну у наших предков. Это люди другой закалки, они видели настоящую жизнь и её цену, без мишуры из придуманного и надуманного.

Роман «И эхо летит по горам» опять поверг меня в состояние шока, окунул в мир, где судьбы…

23 июля 2023 г. 19:47

Отец везет на тачке по пустыне двух детей - мальчика и девочку, это брат и сестра и ближе друг друга у них нет никого на свете. Ради нее Абдулла поменяет ботинки на павлинье перышко, а Пари навсегда запомнит в сердце старую колыбельную о феечке, унесенной ветром. Вот только потом пойдет череда поступков родственников, которые вроде бы делали все из добрых намерений, да только ими дорога в ад вымощена. Мне понравилось, что персонажи историй - живые люди, с недостатками и достоинствами. И печально, что каждый в чем-то несчастен. Кому-то не удастся построить семью с любимым человеком, кто-то окажется изуродованным калекой, кто-то так и не сможет заполнить пустоту в душе мужчинами и детьми, а кто-то будет носиться по свету в поисках смысла жизни, а получится, что убегал от своего счастья. На…

3 сентября 2023 г. 09:43

5 Душевно. Просто. Интересно.

Эту книгу я читаю раз в несколько лет, она очень уютная и добрая.
Переплетение судеб, хороший конец и не слишком сложный сюжет .Всем, кому я рекомендовала эту книгу - остались довольны, я бы сказала, книга очень душевная. Рекомендую к прочтению.
В самые непростые периоды жизни она возвращает веру, дарит надежду, и заставляет посмотреть на вещи под разными углами.

17 августа 2023 г. 10:00

5 Лучший писатель

Бегущий за ветром, моя любимая, думала лучше не будет, но, прочитала «И эхо летит по горам»
Это так жизненно, так искренне написано. Здесь нет уау героев, плохих или хороших, я будто посмотрела фильм или воспоминании героев. В моментах разочарований в поступках героев понимаешь, что это так обыденно, так многие поступают. Я в восторге.

19 августа 2023 г. 21:28

Когда хочется чего-то ненаучного, но жизненного, честного и реалистичного - я беру книгу Халеда Хоссейни.

Это третья книга Хоссейни, которую я слушала в аудио формате, получила массу удовольствия, не смотря на то, что истории у него не самые веселые, но очень жизненные.

В данном произведении автор рассказывает о жизни нескольких семей, что стали связаны между собой посредством жизненных обстоятельств, войны в Афганистане и переездов по всему миру.

Интересные судьбы персонажей заставляют задуматься о многих ценностях, таких как:
• семья;
• отношения;
• любовь;
• терпение;
• дружба;
• поддержка;
• деньги и пр.

В этом, как и в двух других произведениях Хоссейни, судьбы персонажей разворачиваются на фоне войны и описываются многие лишения, ограничения и потери, с которыми они сталкиваются. Кроме…

26 июня 2023 г. 22:15

4 лишь тогда в достатке у человека смирения и сострадательности, когда судит он о внутренних трудах чужого сердца

И эхо летит по горам

Это вторая книга Халеда Хоссейни прочитанная мною. Первая книга «Тысяча сияющих солнц» была из разряда «еще одну главу и спать». Того же я ожидала и от данного произведения.

За пределами знания о злодеянии и добродетели есть поле. Я жду тебя там.

Первую часть книги я буквально «проглотила».
Ты же знаешь, я не люблю собак. У них никакого самоуважения. Ты ее бьешь, а она тебя все равно любит. Это угнетает.

Мне достаточно близок этот восточный колорит и тема ислама в книгах Хоссейни.

Но вторая часть книги шла уже потуже. Сюжетные линии второстепенных персонажей, на мой взгляд, были излишни.
 Хотелось побыстрей узнать развязку этой истории, а не читать новые.

Да, развязка была не такой, какой я ожидала. Но все же заставила задуматься о том, как важны любовь между братом и…

18 февраля 2023 г. 14:47

Браво, Хоссеини
Все три книги в самое сердце
И если вы ещё ничего не читали у Хоссеини, то я настоятельно рекомендую начать знакомство именно с "И эхо летит по горам", а дальше уже " Бегущий за ветром" и "Тысяча сияющих солнц". Ибо они уже будут эмоционально сильнее Эха и есть вероятность, что после них, вам покажется Эхо слабее.
Но нет, нет и нет. Эхо более глубокое, более философское и вдумчивое. Читая такие книги хочется замедлиться,  хочется переосмысливать свою жизнь. Хочется обнимать своих родных и больше проводить с ними времени.
Эта книга о семейных ценностях, о значимости семьи, рода. Она охватывает сразу несколько судеб и несколько поколений. Читая, сердце сжимается
Пронзительно, печально, местами трагично, местами умилительно. Просто жизнь как она есть, со всеми её…

23 июня 2023 г. 22:39

Честно, разочарована. Ожидания были  намного лучше. Да, все в духе восточной культуры. Но, для меня сюжет оказался слабым.