ika_book

25 марта 2024 г. 13:41

Халед Хоссейни " И эхо летит по горам"⠀

Пять поколений вовлечены в притчу жизни. Страны,города и всё это через рождения,через войну, смерть,любовь.⠀

Сплетая сюжет,автор начнет со звездной ночи и афганской притчи. Развилка судьб разлучит брата и сестру. Разлука даст начало сразу нескольким сплетающимся и расплетающимся историям.⠀

Пронзительно, до боли понятно,роман цепляет своей жизненной ценностью. Перебрасывая с одного героя на другого, автор показывает яркий контраст жизни.⠀

Каждое решение,тянет за собой последствия. Всё имеет цену. Судьба неприменно выставит счёт, бумеранг зла вернется а сила доброты накроет солнечным лучиком.⠀

Безмолвная преданность смешается с дорогими поступками. Дешевая душа идет рядом с коварством. Бездонность сюжета накроет яркими впечатлениями. ⠀

Чередуя белое…

Maria_378

14 февраля 2024 г. 07:22

4.5 Очень короткий отзыв, но книга безусловно хороша.

Эхо заметно отличается от Бегущего за ветром и Тысячи  сияющих солнц. Не в плюс и не в минус, просто у этой истории друга мелодия.
В этом романе автор, словно маг, сплетает ковёр жизни из нитей человеческих судеб, отношений, чувств и мечтаний. Иногда ниточки путаются и обрываются, но в целом история получается прекрасной, душевной и очень органичной.
Основная тема повествования  традиционна и посвящена Афганистану, родству, поискам и  надеждам.
Спойлерить по содержанию книги не хочется. На мой взгляд,  пытаться пересказывать книги Хоссейни не нужно, потому что любая попытка пересказа значительно обеднит и обесцветит авторскую версию. Невозможно передать своими словами всю ту мудрость, которая заложена в его книгах, в частности и в этом романе, невозможно подобрать краски для тех чувств,…

26 марта 2024 г. 13:19

4 Прекрасно об ужасном

Третья книга Халеда Хоссейни подошла к концу, слишком быстро и незаметно, потому что от нее было невозможно оторваться.

Насколько скептически я отношусь к современной литературе, настолько сильно мне нравится творчество этого автора. Один роман лучше другого.

Немного предыстории. Очень люблю читать книги именно в бумажной версии. После «Тысячи сияющих солнц», которая произвела на меня грандиозное впечатление, твердо решила ознакомиться со всей серией. И вот обнаружила оставшиеся два романа у родственницы в печатном виде и, конечно, позаимствовала, параллельно обменявшись мнениями об авторе и прочитанном. Любимая книга родственницы (как и многих-многих других) «Бегущий за ветром», «Тысяча сияющих солнц» на втором месте, а  «И эхо летит по горам» оказалась замыкающей в тройке. При этом…

4 марта 2024 г. 02:29

4 восточная сказка в обертке семейной саги

Моя первая книга этого автора. Хоссейни - автор афганского происхождения и соответственно пишет про Афганистан и про трагедию этой страны.

И эхо летит по горам - для меня прозвучала, как восточная сказка.
Начинается все с того, как отец идёт по пустыне с двумя деться и рассказывает притчу о том, как чудовище забирало детей, но один отец пошёл за чудовищем и увидев, что его сын счастлив в цветущем саду и желая ему лучшей судьбы, оставил там и выпил элексир стенающий память, чтобы не помнить об этом. Кажется - к чему это? Отец маленькой Пари продаёт ее бездетной, но обеспеченной семье. Она была ребёнком и быстро смогла забыть и своего отца, и любимого брата, и все, что ее связывало с родной семьей и ее родителями стали совсем другие люди и детство ее было счастливым. И автор, как искусный…

Dina1

7 декабря 2023 г. 14:45

Это уже 3 роман Хоссейни, который я прочитала. Предыдущие его произведения мне очень понравились, а вот это меня разочаровало. У меня есть претензии как к автору, так и к переводчику. Предыдущие книги Хоссейни можно было назвать шокирующими, тяжёлыми, жестокими, но только не скучными. Этот же роман начинался весьма многообещающе, но затем стал неинтересным. Особенно скучно было читать ту часть действия, что происходит в Париже. История Роши, как мне показалось, достойна отдельного произведения, а в этот роман вписалась не вполне удачно. Что касается перевода, мне не понравилось, что дядю обозначили как кака. Может быть это и ближе к афганскому произношению, но в русской традиции дядя передается как ака, чтобы избежать ненужных и неприятных ассоциаций. Кроме того, в тексте встретилось…

DianaSea

12 августа 2023 г. 00:37

4 НИТИ ЖИЗНИ

У меня с данным автором сложные и непонятные порой отношения. Его книга " Тысяча сияющих солнц" мне очень понравилась , " Бегущий за ветром" - это же полное разочарование , а эта книга оставила во мне вкус лайма : где-то сладко , где-то горько смотря где  откусить .

Сначала мне было интересно читать начало истории , потом где-то на середине все начало  затухать и только ближе к концу у меня проявился опять интерес к истории , которая как мне показалось по жанру напоминает семейную сагу , но с  афганским акцентом.

Было интересно следить за жизнью некоторых героев , но некоторые из них меня малость утомили поскольку в них не было живости , они словно были выточены из  дерева и могли только руками - ногами шевелить и не более того.

Самое удивительное из всего ,что было изложено  , что…

24 октября 2023 г. 09:50

Несколько лет боялась подступиться к этой истории из-за аннотации, в которой прямо сказано, что в завязке истории отец ведет свою дочь в Кабул, чтобы продать, а по пути рассказывает ей и ее брату сказки.

Для меня тема отказа от ребенка, потери родителей, обманутого доверия и такого вот предательства - очень тяжелая, почти невыносимая.

Но бояться не стоило. Книга не простая, но добрая, теплая, пронизанная искренними чувствами, привязанностью, прощением и раскаянием.

История тянется с 50-х годов до современности, судьбы замысловато переплетаются и ближе к концу читатель непременно глубоко задумается на тему «а что в жизни вообще можно считать ошибкой?».

Я читала у Хоссейни все произведения, и этот роман точно не хуже других и намного-намного добрее. Но самый любимый мой - «Бегущий за…

Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

8 июня 2023 г. 14:38

3.5 Восточная сказка

И тут я не буду кривить душой, история в разы слабее, чем в предыдущих двух книгах автора. У меня складывалось впечатление, что автор исписался, как будто все, что он хотел сказать по этой проблеме – уже сказал. Сюжет менее трагичен, здесь несколько персонажей и несколько глав. В каждой главе рассказывается история того или иного героя, но они чем-то между собой все связаны. Хотя опять-таки, по моему мнению, нескольких персонажей можно было убрать из повествования, и читатель бы не почувствовал разницы. Помимо того, что рассказ поделен на главы, которые соответствуют тому или иному герою, так же повествование режет несколько временных линий, из которых нам с Вами нужно собрать целостность истории в принципе. Но начинается всё в одной точке, которая и будет отправной. Отец, сын и…

14 мая 2023 г. 11:21

5 Кабул - это тысяча трагедий на квадратную милю

«И эхо летит по горам» - единственная книга Хоссейни, которую я прочла, но и её хватило, чтобы проникнуться всей душой к писателю.

В этом романе, автор, рассказывает преимущественно о своей родине.

Об Афганистане. Стране с богатой историей и культурой, ныне разъедаемой войной.

Об обычаях и горькой жизни на её территории. Ужас, голод и скорбь - частые спутники героев произведения...

Судьбы, которые они проживают на страницах, нечто большее, чем просто умелая выдумка автора. Это отражение настоящего мира в художественной форме.

Пронзительная история не оставила меня равнодушной.

Благодаря Халеду Хоссейни, я смогла лучше понять всю ту боль, что царит сейчас в этой Исламской Республике. И отчаянную жертвенность людей, которые ещё борются за счастье, свободу на своей родине.