Natik83

5 декабря 2013 г. 16:21

Севела порадовал. Читается на одном дыхании. Юмор тонкий и ненавязчивый. То что нужно для расслабления и отдыха.

Lu-Lu

23 октября 2013 г. 13:10

Много войны - беспощадной, циничной, страшной и бессмысленной. Много жизни - на войне, во время войны, рядом с войной. И без смерти, конечно, не обошлось. Много смеха сквозь слёзы. Много отменного одесского юмора. Много черного юмора. Немного туалетного юмора. Эдакие "Похождения бравого солдата Швейка" в миниатюре.

И если бы убрать из ингредиентов мат и похабель, книга бы ничего не потеряла, а лишь повысила бы свою ценность и привлекательность.

snork

25 января 2013 г. 17:55

Евреев к нам больше не присылают. Кончился запас.

Понравилось, даже очень! Юмор сногсшибающий. Но он окрашен таким национальным колоритом, что вот немного становится как-то неловко. Как будто сборник анекдотов про чукчу зачитываешь вслух в яранге:) Зато финал такой лирический, с тихой грустью. И война настоящая - и страшно, и смешно! И все-таки никогда я до конца не осознавала, как много евреев жило в нашей стране (да впрочем, и в мире) до войны, причем таких сильно-сильно евреев, вплоть до незнания русского языка напрочь!

Флэшмоб 2013 4/10 по совету emilibronte

margo000

17 августа 2012 г. 15:59

Какое наслаждение! Какое наслаждение вдруг, с бухты барахты, по первому же случайному совету хорошего человека, скачать себе на э/книгу совершенно незнакомое произведение незнакомого автора (только слышала о нем - ничего не читала) и - просто захлебываться восторгом от такого чУдного попадания!

Какая легкость, какое остроумие, какая ненавязчивость в суждениях (да-да, в книгах это для меня отдельный плюс)! И всё это - о страшном времени, о тяжелых судьбах людей в годы второй мировой. О жизни простых солдат, а если конкретней - о том, как воевали за Советскую Россию литовские евреи и представители различных других национальностей. Читаешь - и фыркаешь: от забавных историй, от всяких описанных нелепостей, от непотопляемости некоторых характеров, от того, что заставляет нас задуматься: война…

emilibronte

11 сентября 2012 г. 22:35

В рамках мини-флэшмоба "Дайте две!"

Как я рада, что мне посчастливилось познакомиться с данной книгой!!! И таким остроумным писателем, прям, отрада для усталых мозгов))) Думаю, что если бы не игра, в жизни не открыла бы и первой страницы. А тут такое откровение!!! В связи с жизненными обстоятельствами читала ночью, когда моя семья видела десятый сон. И в это время ржала как конь и сдерживала свой ржач что бы никого не разбудить, прячась под одеялом)))) отчего становилось еще смешнее))))) Самое интересное, что война в этой книге осталась войной: боль, страх, отчаяние, потеря дорогих людей. Не буду пересказывать и разбирать сюжет. Читайте - не пожалеете! Рекомендую к чтению, но с 18 лет, присутствуют эротические сцены и ненормативная лексика.

11 сентября 2012 г. 14:30

Очень похоже по стилю на "Легенды..." Веллера. Так что кто хочет отборного еврейского юмора - вам сюда. Не пожалеете. Поражает с какой душевной простотой автор описывает ужасы войны, и это добавляет печальную окраску, но все равно - очень смешно. И самая большой минус - это скорое расставание с находчивым Моней - в связи с небольшой толщиной книги.

tatelise

5 апреля 2012 г. 18:41

Моя душа получила хорошую порцию позитивной энергии от этой книги.Это был дебют-первое ,прочитанное у этого автора произведение.Читая книгу невольно смеешься над ситуациями,которые случись они в жизни,не казались бы смешными.И что поразительно-под юмористической ноткой видна явная картина войны.Писатель описывает смех сквозь слезы.Приоритетна линия -все подарки и сюрпризы жизни надо принимать и пользоваться по своему и находить выгоду в любой ситуации.

Amatik 9742cda284ab728a57b00d3af3e82c5a.gifСПАСИБО!!!

UncleSplin

17 января 2012 г. 09:29

О чем бы не писал Севела - о маленьком городе его детства или об огромной Америке его зрелых лет, - его творчество всегда пропитано сладостью русского березового сока, настоенного на стыдливой горечи еврейской слезы.

Именно эта фраза из аннотации к книге задает ее общий тон. Моня Цацкес - литовский еврей, попавший в литовскую дивизию, в которой кроме евреев никто толком не служил. Простые и честные зарисовки из жизни солдата во времена второй мировой. Смешно и грустно. Но оттого не менее притягательно и интересно.

5 января 2012 г. 22:17

Марш, марш, марш! Их ген ин бод Крац мир ойс ди плдицэ. Нейн, нейн, нейн, Их вил нит гейн. Сталин вет мир фирн

При всей моей любви к, пожалуй, самому талантливому бобруйскому писателю, книжонка-то паршивенькой оказалась.

Местами смешно, местами улыбка появляется на устах, но для Севелы слабо, безусловно, слабо. Похождения литовской дивизии (состоящей из одних евреев), где абсурд правит всем, а еврейское счастье повсеместно, читать интересно, но не больше. Но финал, финал безумно прекрасен и по-севеловски фантастичен.

29 июня 2011 г. 10:58

Очень-очень смешно. Не без грусти, трогательно, но при этом невероятно смешно.