5 января 2012 г. 22:17

Крац мир ойс ди плдицэ.
Нейн, нейн, нейн,
Их вил нит гейн.
Сталин вет мир фирн

При всей моей любви к, пожалуй, самому талантливому бобруйскому писателю, книжонка-то паршивенькой оказалась.

Местами смешно, местами улыбка появляется на устах, но для Севелы слабо, безусловно, слабо. Похождения литовской дивизии (состоящей из одних евреев), где абсурд правит всем, а еврейское счастье повсеместно, читать интересно, но не больше. Но финал, финал безумно прекрасен и по-севеловски фантастичен.

Местами смешно, местами улыбка появляется на устах, но для Севелы слабо, безусловно, слабо... читать интересно, но не больше. Но финал, финал безумно прекрасен и по-севеловски фантастичен.

- не пойму Вас)) Все прекрасно. А что не устраивает?)) Почему только тройка?

Не устраивает то, что я знаю Севелу, я люблю его юмор. Тройка за то, что "Моня Цацкес" гораздо слабее других творений моего земляка.

ИМХО, конечно.

Я не читала "Моню". Но другие вещи Севелы читала с огромнейшим удовольствием. (кроме чего-то про баню. Перебор с грубым юмором). И мне интересны рецензии на его книги. А Вы лично знакомы?)) Мне кажется, он потрясающий рассказчик! Нет?))

Увы, лично не довелось. Но могу рассказать интересную историю про него %)

Однажды Валерий Алексеев, друг нашей семьи, потерявший руку, но не потерявший искру, поехал к Севеле в Москву, чтобы взять интервью и просто пообщаться. Не забыл он и про подарки. Помимо прочего, известному писателю Валера повез зефир, так как у всех бобруйчан как память о своей родине рано или поздно предстает пред глазами зефир - продукция расположенной в городе кондитерской фабрики "Красный пищевик". И вот как отреагировал Севела: "— Самый оригинальный подарок, который только можно было мне подарить! Евреи всего мира знают, что я диабетик, а парень из Бобруйска привез мне зефир".

)))))Забавно. Наверное, весь Бобруйск относится к нему, как к родственнику?)))

Врядли. Многие о нем даже и не слышали. А самое обидное, что в местных книжных о нем не слышали и подавно. Вот так и живем.