17 октября 2010 г. 22:27

Толстой - последний из классиков, кто умел писать под видом романов эпопеи, засовывая в них все, что ни есть на свете, поднимая и давая свое толкование вечным и вместе с тем животрепещущим вопросам. "Каренина" не исключение, ее можно и нужно перечитывать, раз в лет эдак пять. Может быть, в далеком 2015 я вспомню себя теперешнюю, перечитав хорошенько про терзания Левина, может быть, найду еще одну черточку в характере Анны, или пойму, что наконец-то могу сопоставить себя с Кити. Мир "Карениной" - это целая вселенная, в которой можно жить, не вылезая оттуда никогда; где Толстой, казалось, не придумал ничего, умея просто как следует разглядеть подлинную натуру человека.

1 сентября 2010 г. 23:19

Анна глупая!

13 сентября 2010 г. 13:42

Меня очень удивляет как Лев Николаевич с такой точностью определяет дешевное чувство женщины. В тех или иных моментах жизни его героинь я узнаю себя - в рассуждениях, в мыслях, в мечтах, в заботах. Это не только роман "Анна Каренина", это и "Крейцерова соната" и многие другие произведения. Осознавая это, невольно понимаешь, что даже если чувство женщины описано так верно, то что говорить о чувтсвах мужчин, которые, я уверена, Толстой и сам переживал много раз. Удивительная проницательность.

30 августа 2010 г. 13:07

Это первая книга, которую я ПЕРЕЧИТЫВАЮ.За весь мой 20-летний стаж чтения. Пока единственная. После первого прочтения я пришла к таким выводам: Анна-истеричка, не понимающая своего счастья, Вронский-Мужчина с большой буквы,Кити и Левин со своими чувствами - мелкие букашки на фоне разыгрывающей драмы Настоящей любви. Ну, это понятно. Во-первых,я эгоистка и гедонистка и уж я-то бы на месте Анны не так себя вела; во -вторых, в тот момент моя личная жизнь была -хоть под поезд от одиночества и кучи комплексов, а тут такой красавец Вронский... который мне не достался...:)Это было тогда, 5 лет назад. А сейчас я бы Вронского бросила под поезд:) В конце книги хотелось зарыдать, еле сдержала слёзы. Теперь я прекрасно понимаю Анну. И почему она это сделала, и почему не могло быть иначе. И как…

dirrty

29 августа 2010 г. 13:05

наконец-то я осилила Каренину, никогда не думала, что смогу. В школе об этом с ужасом думала, хотя мы ее и не проходили. Я, честно говоря, с наибольшим волнением следила за парой Левин-Кити, очень мне хотелось, чтобы у них все хорошо было. И осталась довольна результатом. Вообще, Левин мне показался самым вменяемым мужиком в книге. Почему-то порадовало, как сильно Вронский переживал смерть Анны, мне он совсем не нравился, так что его страдания легли бальзамом на мою душу, Анна заслуживала кого-то получше. Анна, надо сказать, на меня произвела впечатление: красивая, сильная, образованная, умная; очень-очень жаль, что так она кончила. После болезни или во время нее она пристрастилась к морфию и опию, видно было, как у нее башню сносить начало: подозрительность, слезливость, кошмары,…

nelakovaya

Нелаковая лакомка

10 мая 2010 г. 09:29

"Анну Каренину" надо перечитывать не один раз, и лучше с промежутками в 5-10 лет. В книге описаны тонкости человеческих взаимоотношений, описаны, я считаю, мастерски и очень точно. Как зарождается чувство, как оно развивается, как оно изменяется после вступления в брак... О ссорах, о бытовых мелочах, о постепенном охлаждении... Все это можно понять толком, только когда за плечами уже есть некоторый жизненный опыт. И тогда, читая, киваешь головой, мол, все правда, так оно и есть, как тут написано.

22 мая 2010 г. 21:46

Никто никогда ни за что не переубедит меня в том, что русская классика есть самая прекрасная! Да, звучит громко. Но это так. Льва Толстого читать сложно: глубинные образы, характеры, сам слог, длинные предложения. Но Анна Каренина, пожалуй, самое лучшее, что случалось со мной в мире литературы.

15 мая 2010 г. 14:42

Слушать Вячеслава Герасимова - одно удовольствие. Это чтец большого таланта. В школе я Анну Каренину не читала, поэтому сравнить впечатления не могу. Но с высоты 10 лет брака в некоторых моментах я ее понимаю, в самом начале романа, когда Вронский начинает ухаживать. Ах как это прелестно - "Я не сказала "Да"...

31 марта 2010 г. 15:40

как приятно читать классика! Такое ощущение, что он был и женщиной и мужчиной и прожил все жизни своих персонажей лично!

3 апреля 2010 г. 23:01

прочитала 1й раз, жалею, что не читала в детстве. такие книги надо читать лет в 15 и перечитывать в 30. ну что, жалко Каренина, Вронского, и остальных. не жалко Каренину совершенно.

порадовалась вменяемому и нераздражающему морализму Толстого. из серии: "он услышал и понял, что она это сделала вот потому-то. но он не знал, что на самом деле, она думала так, раньше делала так и это действие совершила совершенно по другим, не доступным ему причинам" такой морализм-психологизм. очень ок. и для того времени, и для сейчас, я щитаю.