sergei_kalinin

24 апреля 2017 г. 21:12

Впечатления кратко:

1) Это прекрасная сказка в сказке в сказке (и т.д.) в стиле "1000 и одной ночи".

2) Это восточный Борхес - мистификатор, талантливо смешивающий исторические факты и выдумку, явь и сон. Где император Акбар в двух строчках от Никколо Макиавелли :)

3) Это удивительная магическая реальность, в которой исчезает время и пространство; когда понимаешь, что мир един и пронизан нитями связанных судеб / историй / смыслов сквозь века и континенты.

4) Архетипически книга = странствие Мужчины, погоня за Анимой, которая всегда рядом, и которая всегда ускользает. В книге много женских обличий - прекрасных и странных, выдуманных и реальных, зеркальных и приходящих во сне, и много экстремального секса :) - и всё это маски Любви, которую ищут, обретают и теряют герои.

5) Любителям…

17 июня 2017 г. 21:01

Только со второго раза мне удалось прочесть эту книгу! В первый раз я пыталась читать ее как обычно - не по порядку. Оказалось, что с этой книгой такой номер не пройдет. Читать ее надо строго от начала и до конца - тогда сюжет покажется логичным и понятным. в целом все понравилось. Герои, как и всегда у Рушди, довольно интересны. Особенно порадовал Акбар - есть в нем что-то беззащитное и трогательное. Приятно видеть перекличку с другими книгами. Единственный минус - отсутствие моих любимых спойлеров. Я уже привыкла, что Рушди пробалтывается о том, что будет дальше. А здесь такого почему-то не было.Грустно, но не трагично.

28 октября 2016 г. 09:32

Замечательно атмосферная книга. Пролистывая ее страницы успеваешь побывать и в Италии возрождения, как будто сошедшей со страниц Боккаччо или Эко, и во дворцах Индии времен великих моголов. Смесь оживающей фантазии и сочной, дышащей, живой реальности. Это первая прочитанная мной книга Рушди, поэтому, по незнанию слегка удивило, что у индийского писателя собственно Индии, экзотической, индуистской, тропической, не нашлось. Ну а из минусов все-таки приходится отметить перевод Елены Бросалиной. Очень много англицизмов в книге прорываются сквозь сказочную атмосферу и периодически создается ощущение наскоро отредактированного подстрочника. В самом начале книги уже видим некоего Пристера Джона вместо Пресвитера Иоанна (ну или хотя бы Святителя Иоанна), так что переводчица, похоже, даже в…

20 июня 2016 г. 11:19

Перечитала "Флорентийскую чародейку", потому что спрятаться от реальности захотелось особенно остро, а где прятаться от реальности, как не в книге, отрицающей главенство строгого факта над выдумкой. Этот самый факт на поверку может и сам оказаться фикцией. (Да и вообще, как не броситься при первой же возможности в книгу, где история Запада и Востока не существует в облике параллельных непересекающихся прямых, где император из династии Великих Моголов, потомок Чингисхана, думает об улицах Флоренции и, вероятно, через три рукопожатия знаком с Симонеттой Веспуччи (которая Венера и Весна с картин Боттичелли).

Мы живем в мире, отчасти вымышленном. Мы придумываем то, что недоступно знанию, чтобы не оказаться посреди карты, заполненной белыми пятнами. Каковы мысли собеседника? Что делают…

Maple81

4 июля 2016 г. 12:44

Не моя оказалась эта книга, совсем не моя. Есть подозрение, что и все творения автора так же не пойдут у меня. Причем ругать книгу мне особо не хочется, но и удовольствие получить не вышло. Если начинать сначала, то было три друга, но одному из мальчишек пришлось покинуть родную страну, и он отправился искать счастья на чужбину. Там это ему удалось, он смог возвыситься. И через некоторое время трое друзей встретились опять. Но он вернулся не один, а с женщиной дивной красоты, из царского рода. Но все это мы будем узнавать постепенно, из рассказа одного чужеземца властителю Акбару. Сначала перед нами будет туман, нагроможденный из слов и обрывком, а потом будут возникать контуры цельного повествования и постепенно мы будем узнавать что к чему и кто кем кому приходится. Центральное место,…

7 мая 2016 г. 23:57

Наверное, у каждого книжного червя наступает тот момент, когда он все реже удивляется. Когда "искрометный" сюжетный ход предугадан за много страниц, герои становятся такими очевидными, будто они кочуют из одного произведения в другое, имя убийцы известно уже во второй главе, а каждый новый мир - лоскутное одеяло "чуть-чуть от одного классика, чуть-чуть от другого".

Рушди удивителен. Он создает свой мир. Прекрасный, сказочный, чувственный, часто жестокий, где громкость, яркость и контрастность включены на максимум. Мой внутренний эстет просто ликует на каждой странице. Здесь не все про меня, не со всем я согласна, но прекрасно действительно все: СЛОГ; герои, совершенно неуловимые, неоднозначные и в то же время цельные; идеи, которым всегда есть место в этом насыщенном чистой красотой…

nezabudochka

8 февраля 2016 г. 09:36

2.5

Не сошлись мы с этой книгой ни на каком уровне. Все же восточная тематика и проблематика - совсем не мое, как бы изредка меня не тянуло почитать такую экзотику. Красивая, витиеватая и чарующая арабская сказка превратилась для меня в приторную жевательную тянучку, которую так и хотелось выплюнуть. С трудом осилила эту историю о любви с примесью философии и размышления о бытие, власти, любви, месте женщин на Востоке. И даже историческая канва (которая и привлекла-то не вытянула в моих глазах книгу). И очаровательная Флоренция времен Медичи в том числе.

30 октября 2015 г. 21:06

Сказка для взрослых!

Есть в ней какая-то магия, магия Востока...он притягивает и манит! И все бы хорошо, но то количество имен и историй, которыми опутана книга не дают насладиться ей в полной мере =( Этот клубок наматывается с такой скоростью, что уловить всю суть может только ооооочень внимательный читатель! Я открывала книгу в надежде расслабиться во время чтения, как в пленяющем аромате Востока, но увы была вынуждена напрягать каждую извилину подобно игроку "Что? Где? Когда?"

А еще хочется добавить: в каждой сказке есть доля сказки =)

23 июля 2015 г. 10:41

Удивительная книга на зыбкой грани реальности и вымысла. В канву реальных событий и людей так тонко и красиво вплетена фантастическая история, сказка, пронесенная сквозь расстояние и годы, которая предназначалась исключительно для ушей императора. История о потерянной принцессе по имена Черноглазка - флорентийской чародейке. От книги невозможно оторваться. Но знаете, что в ней есть еще замечательное, кроме магического реализма и моей любимой Флоренции? Это язык. Она написана потрясающим языком. Конечно, в этом есть и большая заслуга переводчика. Читать было одно лишь удовольствие.

Представь себе готовые к поцелую полураскрытые губы женщины, - шепнул Могор. - Такова и Флоренция - сужающаяся к краям, расширяющаяся к самому центру, с рекой Арно, размыкающей ее посередине.…

4 января 2015 г. 23:39

Очень здорово, увлекательно, интригующе! Не совсем вымысел (Медичи, Макиавелли, Ботичелли - куда уж персонажи реальнее!), не совсем правда (а была ли она, флорентийская чародейка?а так ли сильны были ее чары и власть над умами и сердцами?). Автор кружит тебя по всему свету: Италия, Швейцария, Индия, Турция, Россия... путает во временах, окутывает сказками, главные герои которых - знакомые со школьной скамьи исторические деятели. И самое удивительное, что в такую "альтернативную" историю верится. Потому что гораздо легче, гораздо правильнее верить в мир, где искусство составлять благовония открывает двери, где взгляд красавицы способен зачаровать любого, где человек силой любви может вдохнуть бытие в живописный холст или уйти в него навсегда.