7 мая 2016 г. 23:57

Наверное, у каждого книжного червя наступает тот момент, когда он все реже удивляется. Когда "искрометный" сюжетный ход предугадан за много страниц, герои становятся такими очевидными, будто они кочуют из одного произведения в другое, имя убийцы известно уже во второй главе, а каждый новый мир - лоскутное одеяло "чуть-чуть от одного классика, чуть-чуть от другого".

Рушди удивителен. Он создает свой мир. Прекрасный, сказочный, чувственный, часто жестокий, где громкость, яркость и контрастность включены на максимум. Мой внутренний эстет просто ликует на каждой странице. Здесь не все про меня, не со всем я согласна, но прекрасно действительно все: СЛОГ; герои, совершенно неуловимые, неоднозначные и в то же время цельные; идеи, которым всегда есть место в этом насыщенном чистой красотой пространстве; сюжет, завораживающий и непредсказуемый. Чего стоят только художник, ушедший в собственную картину к возлюбленной, или же другая возлюбленная, вызволенная из небытия жаждущим совершенства императором.

Невероятно качественный материал. Библиографический список просто огромен! Но читается все отнюдь не как энциклопедия, завернутая в обложку художественной книги. Рушди настолько ловко маневрирует на грани истории и вымысла, иронии и серьезности, сливая воедино Восток, Европу, Америку, пытаясь в этом котле выявить, насколько же близко разные культуры, народы, люди стоят друг от друга. И можем ли мы существовать в одном мире. И что остается от человека, если его мир рушится, а для другого он навсегда остается чужим. Насколько мы сами властны над своим выбором. Культурным в том числе. И много, много других вопросов ставит эта книга. Этим и хороша.