4,2

Третий роман Барри Хьюарта — еще одна жемчужина, продолжающая приключения достопочтенного Мастера Ли, престарелого мудреца "с легким изъяном в характере" и его верного помощника, Десятого Быка. На…
Цикл: Хроники Мастера Ли и Десятого Быка, книга №3

27 апреля 2016 г. 15:56

Снова неугомонная парочка. Снова много-много всего непонятного в плане богов, культуры и менталитета. Пусть описанный Китай и псевдоисторический, со многими авторскими вымыслами, но, вероятно, не менее сложный, чем оригинальный. Жаль, что у цикла не будет продолжения. Я бы с удовольствие понаблюдала за Мастером Ли и Десятым Быком еще на протяжении нескольких томов. Немного подпортило впечатление интервью в конце. А конкретно - отношение автора к своей работе - сплошное нытье и надменность - в окончании цикла виноваты все, кроме него.

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Книжное путешествие"

27 апреля 2016 г. 15:56

Прочитано в рамках игр "Пятилетку в три тома" и "Книжное путешествие"

16 июня 2014 г. 13:11

Еще раз - огромное спасибо переводчику А. Вироховскому, который силами самиздата осуществил перевод этой и предыдущей книги трилогии, подарив их русскому читателю.

Сюжет: главные герои сталкиваются с Восемью умелыми мужчинами - позабытыми богами изгнанного и уничтоженного народа, который жил на территории Пекина до китайцев. Эти восемь изображены на полустертой фреске в загадочной пещере - и являются во плоти, чтобы наказать казнокрадов-мандаринов и отобрать у них свое похищенное имущество. Чтобы разобраться в загадках, легендах и интригах, Мастер Ли и Десятый Бык опять путешествуют.

Достоинства: хотя до идеальности 1-й книги цикла роман не дотягивает, однако он весьма хорош, и намного-намного лучше 2-го, который хотелось вообще несколько раз бросить. Автор больше не увлекается…